О Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ (ВАС РФ)

Раздел: Ломбарды
06 марта 2013 г.

Не­дав­но опуб­ли­ко­ва­но По­ста­нов­ле­ние Пре­зи­ди­у­ма ВАС РФ от 27 но­яб­ря 2012 го­да № 10252/12, ко­то­рое, воз­мож­но, поз­во­лит всем лом­бар­дам по­лу­чать осво­бож­де­ние от обя­зан­но­стей на­ло­го­пла­тель­щи­ка НДС, не­за­ви­си­мо от раз­ме­ра вы­руч­ки от ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (ра­бот, услуг).

Об­ще­из­вест­но, что опе­ра­ция лом­бар­да по вы­да­че зай­ма не об­ла­га­ет­ся (о­сво­бож­да­ет­ся от на­ло­го­об­ло­же­ния) НДС в со­от­вет­ствии с под­пунк­том 15 пунк­та 3 ста­тьи 149 НК РФ. Вы­руч­ка от иных опе­ра­ций лом­бар­да обыч­но рав­на ну­лю или не­зна­чи­тель­на.* По­это­му лом­бар­ды обыч­но не долж­ны пла­тить НДС. Од­на­ко, это не озна­ча­ет, что они не яв­ля­ют­ся «пла­тель­щи­ка­ми НДС», т.е осво­бож­де­ны от пред­став­ле­ния де­кла­ра­ции по НДС, от еже­квар­таль­ных ка­ме­раль­ных про­ве­рок НДС и вы­пол­не­ния бес­ко­неч­ных (не­ред­ко яв­но из­бы­точ­ных) тре­бо­ва­ний на­ло­го­ви­ков по «о­бос­но­ва­нию льго­ты» - пред­став­ле­нию раз­ных до­ку­мен­тов, вплоть до ко­пий всех за­ло­го­вых би­ле­тов. Для то­го, что­бы из­бе­жать та­ких про­блем, нуж­но по­лу­чить «о­сво­бож­де­ние» не по ст. 149 ст., а по ст. 145 НК РФ.

Ст.145 НК РФ предо­став­ля­ет воз­мож­ность осво­бож­де­ния от обя­зан­но­стей пла­тель­щи­ка НДС, ес­ли вы­руч­ка от ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (ра­бот, услуг), без уче­та НДС, не пре­вы­ша­ла в со­во­куп­но­сти 2 млн. руб­лей за три по­сле­до­ва­тель­ных ме­ся­ца. При­чем на­ло­го­ви­ки, а не­ред­ко и су­ды, счи­та­ют, что име­ет­ся в ви­ду не толь­ко вы­руч­ка, об­ла­га­е­мая НДС, но и про­цен­ты по зай­му. Но вы­руч­ка (про­цен­ты) бо­лее 700 тыс. руб. в ме­сяц ти­пич­на не толь­ко для се­те­вых, но и мно­гих дру­гих лом­бар­дов. В ито­ге, боль­шин­ство «рас­кру­чен­ных» лом­бар­дов не мог­ли вос­поль­зо­вать­ся ст. 145 НК РФ.

Од­на­ко Пре­зи­ди­ум ВАС РФ в вы­ше­ука­зан­ном По­ста­нов­ле­нии вы­ска­зал со­вер­шен­но иную по­зи­цию:
"... Ин­сти­тут осво­бож­де­ния от ис­пол­не­ния обя­зан­но­стей на­ло­го­пла­тель­щи­ка на­прав­лен на сни­же­ние на­ло­го­во­го бре­ме­ни в от­но­ше­нии на­ло­го­пла­тель­щи­ков, име­ю­щих не­зна­чи­тель­ные обо­ро­ты по ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (ра­бот, услуг), об­ла­га­е­мые на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть. В свя­зи с этим пре­дель­ный по­ка­за­тель вы­руч­ки, да­ю­щий пра­во на при­ме­не­ние осво­бож­де­ния от ис­пол­не­ния обя­зан­но­стей на­ло­го­пла­тель­щи­ка, дол­жен рас­счи­ты­вать­ся толь­ко при­ме­ни­тель­но к опе­ра­ци­ям по ре­а­ли­за­ции, об­ла­га­е­мым на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть". [ Пол­ный текст По­ста­нов­ле­ния ВАС мож­но по­смот­реть на офи­ци­аль­ном сай­те ВАС ]
Т.е ВАС РФ опре­де­лил, что для осво­бож­де­ния от обя­зан­но­стей пла­тель­щи­ка НДС, вы­руч­ку от опе­ра­ций, не об­ла­га­е­мых НДС (т.е, фак­ти­че­ски, от всех опе­ра­ций лом­бар­да) учи­ты­вать не нуж­но.

Ука­зан­ная по­зи­ция ВАС РФ поз­во­ля­ет вос­поль­зо­вать­ся пра­вом осво­бож­де­ния от обя­зан­но­стей пла­тель­щи­ка НДС (ст. 145 НК РФ) прак­ти­че­ски всем лом­бар­дам. Да­же, ес­ли на­ло­го­ви­ки предъ­явят пре­тен­зии, то от­ста­и­вать свою по­зи­цию в ар­бит­раж­ном су­де (ко­то­рый обя­зан ру­ко­вод­ство­вать­ся по­зи­ци­ей ВАС) бу­дет не­слож­но.

Но не каж­дый го­тов кон­флик­то­вать с на­ло­го­ви­ка­ми... Та­ким лом­бар­дам, воз­мож­но, име­ет смысл до­ждать­ся разъ­яс­не­ний Мин­фи­на РФ, ФНС, или тер­ри­то­ри­аль­ной на­ло­го­вой ин­спек­ции, ко­то­рые, в прин­ци­пе, не впра­ве про­игно­ри­ро­вать по­зи­цию ВАС РФ.

[ ligalomb.ru ]

  • 07 марта 2013 г.:

    "А жизнь то, налаживается!". Разум торжествует!

  • 07 марта 2013 г.:

    Не думаю, что всё так просто. Первый проект был внесён не зря. Это же не детский сад. Дал игрушку - взял игрушку. Не может депутат не читать проект, который подает на рассмотрение. Не могу поверить, что с первым проектом был вариант: "ребята рамсы (в смысле - бумаги) попутали".

  • Полезное

    Полезное

     
    -->