Московская биржа планирует в 2014 году запустить торги платиной и палладием

Раздел: Рынки
26 июня 2013 г.

Мос­ков­ская бир­жа пла­ни­ру­ет в пер­вом по­лу­го­дии 2014 го­да за­пу­стить тор­ги плат­ной и пал­ла­ди­ем за руб­ли, со­об­щил в сре­ду ди­рек­тор де­пар­та­мен­та то­вар­но­го рын­ка Мос­ков­ской бир­жи Ми­ха­ил Ор­лен­ко.

Как ра­нее со­об­щал "Прай­м", до кон­ца 2013 го­да бир­жа на­ме­ре­на за­пу­стить тор­ги зо­ло­том и се­реб­ром за рос­сий­ские руб­ли.

Тор­ги все­ми ин­стру­мен­та­ми пла­ни­ру­ет­ся за­пу­стить на плат­фор­ме ва­лют­но­го рын­ка на спот-рын­ке и в ре­жи­ме своп. Цен­траль­ным контр­аген­том по сдел­кам бу­дет вы­сту­пать ЗАО АКБ "НКЦ". Участ­ни­ка­ми тор­гов мо­гут стать кре­дит­ные ор­га­ни­за­ции с ли­цен­зи­ей на осу­ществ­ле­ние опе­ра­ций с драг­ме­тал­ла­ми и не­бан­ков­ские про­фу­част­ни­ки рын­ка цен­ных бу­маг.

Тор­ги ос­нов­ным ин­стру­мен­том зо­ло­то/рубль с рас­че­та­ми "зав­тра" (GLDRUB_TOM) бу­дут про­во­дить­ся с 10.00 до 23.50 мск.

Пред­ста­ви­тель Мос­ков­ской бир­жи ра­нее со­об­щал, что в даль­ней­шем бир­жа на­ме­ре­на раз­ви­вать фью­черс­ные кон­трак­ты на зо­ло­то, ис­хо­дя из зна­че­ний фик­син­га на рос­сий­ской бир­же. Фью­черсы на драг­ме­тал­лы, ко­то­рые об­ра­ща­ют­ся в на­сто­я­щее вре­мя на Мос­ков­ской бир­же, рас­счи­ты­ва­ют­ся ис­хо­дя из фик­син­га на лон­дон­ских пло­щад­ках.

ЗАО АКБ "На­ци­о­наль­ный кли­рин­го­вый цен­тр" (НКЦ), вхо­дя­щее в груп­пу "Мос­ков­ская бир­жа", бу­дет предо­став­лять услу­ги по кли­рин­гу и вы­пол­нять функ­ции цен­траль­но­го контр­аген­та по драг­ме­тал­лам. НКЦ по­лу­чил ли­цен­зию Бан­ка Рос­сии, да­ю­щую пра­во на осу­ществ­ле­ние опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, в том чис­ле при­вле­че­ние их во вкла­ды и раз­ме­ще­ние в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством РФ.

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->