Заседание общественного совета 19 июня 2013 года

Раздел: Власть
24 июня 2013 г.

В рам­ках ра­бо­ты Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та при ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» 19 июня 2013 го­да в юве­лир­ном до­ме «Эстет» со­сто­я­лось за­се­да­ние сов­мест­ной с Ас­со­ци­а­ци­ей «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» ра­бо­чей груп­пы по во­про­су раз­ра­бот­ки мер по сти­му­ли­ро­ва­нию экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий за пре­де­лы та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за ЕврАзЭС.

На за­се­да­нии пред­се­да­тель­ство­вал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Крас­но­сель­ский за­вод «Диа­мант» А.Ю. Пет­ров. В за­се­да­нии ра­бо­чей груп­пы при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии», Ас­со­ци­а­ции им­пор­те­ров и про­дав­цов юве­лир­ных из­де­лий, Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, пред­ста­ви­те­ли круп­ней­ших рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей и экс­пор­те­ров из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней.

От­кры­вая за­се­да­ние, А.Ю. Пет­ров от­ме­тил важ­ность ско­рей­ше­го фор­ми­ро­ва­ния пе­реч­ня мер по сти­му­ли­ро­ва­нию экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий за пре­де­лы та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за ЕврАзЭС и для по­сле­ду­ю­щей раз­ра­бот­ки де­таль­ных пред­ло­же­ний и ре­а­ли­за­ции мер сти­му­ли­ро­ва­ния.

В хо­де за­се­да­ния бы­ли рас­смот­ре­ны ме­ры сти­му­ли­ро­ва­ния экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий, пред­ло­жен­ные на сов­мест­ном за­се­да­нии Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та при ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» и Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» 23 мая 2013 го­да.

Пер­вый ви­це-пре­зи­дент юве­лир­но­го до­ма «Эстет» А.А. Пан­фе­ров ак­цен­ти­ро­вал вни­ма­ние участ­ни­ков на ими­д­же­вой сто­ро­не во­про­са. При­ни­мая во вни­ма­ние срав­ни­тель­но не­боль­шой объ­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, ис­поль­зу­е­мых в юве­лир­ном сек­то­ре, на фо­не об­щих объ­е­мов до­бы­чи в стра­не, нель­зя срав­ни­вать эти циф­ры толь­ко с точ­ки зре­ния эко­но­ми­ки. «Юве­лир­ный биз­нес – это на­стро­е­ние, по­это­му юве­ли­ры хо­те­ли бы, преж­де все­го, ими­д­же­вой под­держ­ки от го­су­дар­ства», - за­явил А.А. Пан­фе­ров. С те­зи­сом до­клад­чи­ка о не­об­хо­ди­мо­сти сов­мест­ных уси­лий го­су­дар­ства и юве­ли­ров по фор­ми­ро­ва­нию по­ло­жи­тель­но­го ими­джа рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий со­гла­си­лись все при­сут­ству­ю­щие на за­се­да­нии ра­бо­чей груп­пы. Кро­ме то­го, пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­но­го со­об­ще­ства бы­ло вы­ска­за­но пред­ло­же­ние о воз­мож­ном со­фи­нан­си­ро­ва­нии го­су­дар­ством уча­стия рос­сий­ских юве­ли­ров в меж­ду­на­род­ных вы­став­ках.

Клю­че­вым во­про­сом об­суж­де­ния ста­ла ини­ци­а­ти­ва ря­да участ­ни­ков рын­ка об от­ме­не обя­за­тель­но­го клей­ме­ния экс­пор­ти­ру­е­мых юве­лир­ных из­де­лий. Посколь­ку дан­ная ини­ци­а­ти­ва по­ка не на­шла под­держ­ки со сто­ро­ны пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов, бы­ло вы­ска­за­но пред­ло­же­ние на­пра­вить от име­ни юве­лир­но­го со­об­ще­ства за­про­сы в МВД и ФСБ Рос­сии об уточ­не­нии их по­зи­ции. Дан­ное пред­ло­же­ние бы­ло под­дер­жа­но все­ми участ­ни­ка­ми за­се­да­ния.

Спе­ци­а­лист по свя­зям с меж­ду­на­род­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» А.В. Лап­те­ва ак­цен­ти­ро­ва­ла вни­ма­ние участ­ни­ков на ми­ро­вом опы­те в сфе­ре го­су­дар­ствен­но­го со­дей­ствия тор­гов­ле из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Так, в со­от­вет­ствии с Вен­ской Кон­вен­ци­ей по кон­тро­лю и клей­ме­нию из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий стран-чле­нов Кон­вен­ции при экс­пор­те сво­ей про­дук­ции в до­пол­не­ние к на­ци­о­наль­но­му клей­му впра­ве на­но­сить Уни­фи­ци­ро­ван­ное кон­троль­ное клей­мо (ССМ), ко­то­рое не яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным. На­не­се­ние Уни­фи­ци­ро­ван­но­го кон­троль­но­го клей­ма рас­смат­ри­ва­ет­ся как знак ка­че­ства во мно­гих стра­нах ми­ра. Бо­лее то­го, стра­ны-им­пор­те­ры, чле­ны Кон­вен­ции, при­ни­ма­ют та­кие из­де­лия без даль­ней­ше­го опро­бо­ва­ния в на­ци­о­наль­ных Про­бир­ных па­ла­тах.

В хо­де сво­е­го вы­ступ­ле­ния до­клад­чик об­ра­ти­ла вни­ма­ние при­сут­ству­ю­щих на не­со­от­вет­ствие за­яв­ля­е­мых це­лей и тре­бу­е­мых по­слаб­ле­ний, по­сколь­ку ими­д­же­вая под­держ­ка со сто­ро­ны го­су­дар­ства сла­бо ре­а­ли­зу­ет­ся при от­сут­ствии го­су­дар­ствен­но­го клей­ме­ния, осо­бен­но учи­ты­вая, что в на­сто­я­щее вре­мя на юве­лир­ных из­де­ли­ях мо­жет от­сут­ство­вать да­же имен­ник про­из­во­ди­те­ля. С дан­ной по­зи­ци­ей не со­гла­си­лись пред­ста­ви­те­ли юве­лир­но­го со­об­ще­ства. По мне­нию А.А. Пан­фе­ро­ва, на­ли­чие имен­ни­ка пред­став­ля­ет­ся важ­ным с точ­ки зре­ния кон­троль­ных функ­ций со сто­ро­ны го­су­дар­ства, од­на­ко для про­дви­же­ния рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий на ми­ро­вом рын­ке важ­но не столь­ко на­ли­чие имен­ни­ка, сколь­ко то­вар­но­го зна­ка на из­де­лии.

При­сут­ству­ю­щие со­гла­си­лись с иде­ей пер­во­на­чаль­но сфор­ми­ро­вать па­кет так на­зы­ва­е­мых ими­д­же­вых пред­ло­же­ний и лишь по­сле это­го об­суж­дать во­прос под­держ­ки это­го во­про­са го­су­дар­ством.

В хо­де за­се­да­ния пред­се­да­тель ра­бо­чей груп­пы А.Ю. Пет­ров под­верг кри­ти­ке не­од­но­крат­но зву­чав­шие мне­ния о не­при­я­тии и не­по­ни­ма­нии рос­сий­ских клейм за ру­бе­жом. Он от­ме­тил, что как раз на­ли­чие рос­сий­ско­го го­су­дар­ствен­но­го клей­ма яв­ля­ет­ся до­пол­ни­тель­ной га­ран­ти­ей ка­че­ства для ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля, а в слу­чае воз­ник­но­ве­ния про­блем с мет­ри­че­ской си­сте­мой клей­ме­ния мож­но пред­ло­жить Про­бир­ной па­ла­те Рос­сии вве­сти до­пол­ни­тель­ные ка­рат­ные клей­ма для из­де­лий, экс­пор­ти­ру­е­мых в стра­ны с не­мет­ри­че­ской си­сте­мой.

На за­се­да­нии бы­ли рас­смот­ре­ны и дру­гие ме­ры по сти­му­ли­ро­ва­нию экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий за пре­де­лы та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за ЕврАзЭС. Так, по мне­нию пред­ста­ви­те­лей юве­лир­но­го со­об­ще­ства, раз­ви­тию экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий бу­дет спо­соб­ство­вать сни­же­ние по­шлин на ввоз дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, яв­ля­ю­щих­ся сы­рьем для про­из­вод­ства юве­лир­ной про­дук­ции на экс­порт, а так­же об­ну­ле­ние им­порт­ных по­шлин на юве­лир­ное обо­ру­до­ва­ние, не про­из­во­ди­мое в Рос­сии.

В за­вер­ше­ние за­се­да­ния пред­се­да­тель ра­бо­чей груп­пы А.Ю. Пет­ров при­звал участ­ни­ков к про­дол­же­нию дис­кус­сии по ак­ту­аль­ным во­про­сам раз­ви­тия экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий и про­ве­де­нию по­сле­ду­ю­щих за­се­да­ний с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей Мин­пром­тор­га и Минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии, пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->