Каминные часы – прошлое или будущее

Раздел: Объявления
03 июля 2013 г.

Ка­мин­ные ча­сы – про­шлое или будущее


Каминные часы – прошлое или будущее

Казалось бы, каминные часы – это чисто историческая вещь, далеко забытое прошлое, которое можно лицезреть в домах-музеях, где в свое время проживали семьи дворян или представителей интеллигенции. Но действительность показывает, что дорогие настольные часы из камня не только по-прежнему востребованы, но и приобрели новую жизнь.
Они и сегодня занимают достойное «теплое» место над камином и являются элитным украшением богатых домов. Хотя основная функция каминных часов осталась прежней – показ точного времени, но не менее важным является то, что они подчеркивают соответствующий статус своего владельца, его влиятельность, роскошь и изысканность вкуса.
Своей популярности настольные часы из камня обязаны Франции, где, начиная с XVIII века, они являлись непременным атрибутом богатого дома, привилегией богатых и очень влиятельных людей. Они служили украшением королевских палат, апартаментов аристократии, комнат духовенства. Как правило, каминные часы дополнялись изящными подсвечниками или другими аксессуарами, таким образом создавая целые ансамбли из дорогих элитных вещей.
Первые образцы настольных часов из камня были эталоном изящества и совершенства. Следуя моде тех времен, они украшались драгоценными камнями, замысловатыми фигурками людей или птиц, витиеватыми переплетениями цветов и листьев. Их изготовление занимало порядка двух лет. Поэтому купить каминные часы могли только очень обеспеченные люди.
Достаточно быстро мода на приобретение дорогих настольных часов из камня распространилась далеко за пределы Франции. Поэтому к XIX веку практически любая европейская страна могла похвастаться их производством. Пальму первенства в этом уверенно заняла Германия. Именно эта страна начала усиленно работать над дизайном каминных часов.
Но все экземпляры того времени объединяли замысловатость и причудливость форм, богатые украшения настольных часов из камня. В них присутствовал некоторый авангардизм: изогнутость линий, неровность поверхностей, причудливость форм циферблатов и подставок.
В изготовлении современных каминных часов поменялось не многое. Их делают ручным способом с применением красивейших природных камней. Отделанные бронзой, фарфором, драгоценными камнями и золотом они ничуть не уступают своим богатым предшественникам. Поэтому купить каминные часы сегодня – это значит подчеркнуть свою состоятельность и доказать изысканность вкуса.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->