Где и почему чеканились первые советские монеты

Раздел: Коллекции
15 октября 2013 г.

Ре­во­лю­ция – это не ре­зуль­тат борь­бы клас­сов. Ре­во­лю­ция – это не взрыв воз­му­ще­ния, ко­гда на­род­ные стра­да­ния пре­вы­си­ли вся­кую ме­ру. Ре­во­лю­ции — это спо­соб уни­что­же­ния од­них го­су­дарств дру­ги­ми. Вы­звать внут­рен­ний взрыв у со­пер­ни­ка, осла­бить, раз­дро­бить, вы­звать сму­ту и граж­дан­скую вой­ну. В ито­ге – за­брать се­бе зо­ну вли­я­ния со­пер­ни­ка, его при­род­ные, ма­те­ри­аль­ные и че­ло­ве­че­ские ре­сур­сы.

Есть ли в этом пра­ви­ле ис­клю­че­ния? Есть. К при­ме­ру – ку­бин­ская ре­во­лю­ция, в ко­то­рой внеш­ний фак­тор от­сут­ство­вал. Но все ре­во­лю­ции в круп­ных го­су­дар­ствах, ос­нов­ных иг­ро­ках на гео­по­ли­ти­че­ской кар­те ми­ра, все­гда име­ют ино­стран­ное про­ис­хож­де­ние.

И эту «пу­по­ви­на» очень ча­сто об­на­ру­жи­ва­ет­ся в со­вер­шен­но не­ожи­дан­ных ме­стах.

Зна­е­те, где вы­пус­ка­лись пер­вые со­вет­ские мо­не­ты из се­ребра?

День­ги по­бе­див­ше­го ка­пи­та­лизм про­ле­та­ри­а­та.

«Этот се­реб­ря­ный пол­тин­ник 1924 го­да от­но­сить­ся к од­ним из пер­вых со­вет­ских мо­нет. Один пол­тин­ник до­воль­но рас­про­стра­нен­ный, так как име­ет боль­шой ти­раж и ряд раз­но­вид­но­стей. На од­ной сто­ро­не изоб­ра­жен куз­нец с ра­бо­чим ин­стру­мен­том. На дру­гой сто­ро­не го­су­дар­ствен­ный герб СССР, над­пись под гер­бом «о­дин пол­тин­ник» и кру­го­вая над­пись «про­ле­та­рии всех стран со­еди­няй­тесь». При че­кан­ке ис­поль­зо­ва­ли раз­лич­ные штем­пе­ля и гур­то­вые над­пи­си. По­это­му не­ко­то­рые мо­не­ты яв­ля­ют­ся уни­каль­ны­ми.

Су­ще­ству­ет 16 раз­но­вид­но­стей 50 ко­пе­ек 1924 го­да… Че­ка­ни­лись мо­не­ты в двух ме­стах.
1. На гур­те мо­не­ты изоб­ра­же­ны бук­вы ПЛ — че­ка­ни­лись на Ле­нин­град­ском мо­нет­ном дво­ре, ПЛ — минц­мей­стер Петр Ла­ты­шев.
2. На гур­те мо­не­ты изоб­ра­же­ны бук­вы ТР — мо­не­ты че­ка­ни­лись в Ан­гли­и(Бир­мин­гем), ТР — минц­мей­стер То­мас Росс.».

Про­ле­та­рии со­еди­ня­лись на се­реб­ря­ных мо­не­тах СССР, вы­пу­щен­ных сра­зу по­сле граж­дан­ской вой­ны, в 1924 го­ду. Вы­пу­щен­ных на Ле­нин­град­ском мо­нет­ном дво­ре и … в Ан­гли­и! То есть про­ле­та­ри­ат вы­пус­кал день­ги в са­мом глав­ном ка­пи­та­ли­сти­че­ском го­су­дар­стве той по­ры.

А как же прин­ци­пы? Как же «весь мир на­си­лья мы раз­ру­шим до ос­но­ва­нья»?

Раз­ру­ши­ли. Пу­тем сму­ты и граж­дан­ской вой­ны раз­ру­ши­ли Рос­сий­скую им­пе­рию, глав­но­го гео­по­ли­ти­че­ско­го про­тив­ни­ка им­пе­рии Бри­тан­ской. Ан­гли­ча­не лик­ви­ди­ро­ва­ли сво­их со­пер­ни­ков ру­ка­ми ре­во­лю­ци­о­не­ров. Не толь­ко Рос­сию, но и Гер­ма­нию стер­ли «ре­во­лю­ци­он­ным ла­сти­ком» с кар­ты ми­ра.

И пла­мен­ные бор­цы за сво­бо­ду про­дол­жа­ли со­труд­ни­че­ство со сво­и­ми «па­тро­на­ми» уже в мир­ной жиз­ни.

Вы удив­ля­е­тесь? На­прас­но. Где бу­дут пе­ча­тать и че­ка­нить свои день­ги ли­вий­ские и си­рий­ские ре­во­лю­ци­о­не­ры в слу­чае по­бе­ды? В Лон­до­не, в Ан­глии. (Да­же ны­неш­ние день­ги Си­рии пе­ча­та­лись в Ве­ли­ко­бри­та­нии. Ко­ло­ни­аль­ная за­ви­си­мость это ведь не шут­ки!)

Так мо­жет, и в Рос­сии в 1924 го­ду не­воз­мож­но бы­ло от­че­ка­нить се­реб­ря­ных пол­тин­ни­ков? Мо­жет, зря мы гре­шим на «вер­ных ле­нин­цев»?

Нет. Рос­сия са­мо­сто­я­тель­но справ­ля­лась с вы­пус­ком банк­нот и мо­нет. Цар­ская Рос­сия справ­ля­лась, а боль­ше­ви­ки, как по­бе­ди­ли, сра­зу справ­лять­ся пе­ре­ста­ли?

Так ведь Мо­нет­ный двор в Се­вер­ной сто­ли­це ра­бо­тал, но «пар­тия и пра­ви­тель­ство» от­че­го-то по­ру­чи­ла ему вы­пу­стить мо­нет мень­ше, чем бри­тан­ским «парт­не­рам»: в Пи­те­ре в 1924 го­ду уви­де­ло свет 26 559 000 пол­тин­ни­ков, в Бир­мин­ге­ме — 40 млн. штук.http://savearmy.ru/50-kopeek-1924-goda/

Мо­не­ты до­сто­ин­ством 50 ко­пе­ек, от­че­ка­нен­ные в Ан­глии се­го­дня рас­про­стра­не­ны сре­ди ну­миз­ма­тов в рав­ной сте­пе­ни с мо­не­та­ми, вы­пу­щен­ны­ми са­ми­ми со­вет­ски­ми про­ле­та­ри­я­ми в Пи­те­ре. Да­же су­дя по то­му, что сто­и­мость «ан­глий­ских» мо­нет на со­вре­мен­ных ин­тер­нет-аук­ци­о­нах прак­ти­че­ски не от­ли­ча­ет­ся от сто­и­мо­сти пол­тин­ни­ков оте­че­ствен­ной че­кан­ки, мож­но убе­дить­ся, что ти­раж «ан­глий­ско­го вы­пус­ка» точ­но был не мень­шим.

Мой чи­та­тель Сер­гей Гав­ри­лов при­слал на этот счет ин­те­рес­ную ин­фор­ма­цию:

«...Пред­по­ла­га­лось раз­ме­стить за­ка­зы и на дру­гих пред­при­я­ти­ях, в част­но­сти на Туль­ских и Одес­ских за­во­дах. Но эти пред­ло­же­ния не бы­ли при­ня­ты. За­ка­зы на че­кан­ку ча­сти ти­ра­жа пол­тин­ни­ков и пя­та­ков раз­ме­сти­ли в Ан­глии...». (Ще­ло­ков А.А. Мо­не­ты СССР: Ка­та­лог. — 2-е изд., пе­ре­раб. и доп. -М.: Фи­нан­сы и ста­ти­сти­ка, 1989, стр. 31).

Вот та­кая вот «дик­та­ту­ра про­ле­та­ри­а­та». Вот та­кие вот «прин­ци­пи­аль­ные ре­во­лю­ци­о­не­ры». Сво­им про­ле­та­ри­ям ра­бо­ты не да­ют, не хо­тят че­ка­нить род­ные со­вет­ские мо­не­ты в стра­не по­бе­див­ше­го экс­плу­а­та­цию на­ро­да.

Кста­ти и се­реб­ря­ные руб­ли то­же че­ка­ни­лись в Ан­глии, ес­ли ве­рить этой ссыл­ке.http://www.tomovl.ru/money_poltinnik.html

(Не ну­миз­ма­ту ва­жен не факт вы­пус­ка тех или иных мо­нет СССР в Ан­глии, а имен­но сам факт та­кой си­ту­а­ции. Очень ха­рак­тер­ный и по­ка­за­тель­ный)

Посмот­ри­те на мо­не­ту. Все как по­ло­же­но: ра­бо­чий об­ни­ма­ет кре­стья­ни­на и ука­зы­ва­ет на вос­хо­дя­щее солн­це сво­бо­ды.

Не­уже­ли сво­бо­да для рус­ских кре­стьян и ра­бо­чих в 1924 го­ду всхо­ди­ло на За­па­де? В Лон­до­не? Для ра­бо­чих и кре­стьян нет, а вот для ре­во­лю­ци­о­не­ров всех ма­стей оно в Лон­до­не ни­ко­гда и не за­хо­ди­ло. Все, кто бо­рет­ся с Рос­си­ей, все­гда зна­ют: с Лон­до­на, как с До­на – вы­да­чи нет.

И бе­гут во­ры, по­ли­ти­че­ские аван­тю­ри­сты и про­сто оли­гар­хи в Аль­бион…

…При­чи­на вы­пус­ка со­вет­ских де­нег в Ан­глии бы­ла по­ли­ти­че­ская, а не эко­но­ми­че­ская. Удив­лять­ся не при­хо­дит­ся – то­ва­рищ Троц­кий, пря­мой став­лен­ник бан­кир­ско­го за­ку­ли­сья к это­му вре­ме­ни был са­мым вли­я­тель­ным по­ли­ти­ком в СССР. Ста­лин толь­ко на­чи­нал борь­бу с Троц­ким, ко­то­рая за­кон­чит­ся вы­сыл­кой Ль­ва Да­вы­до­ви­ча сна­ча­ла в Ал­ма-Ату, а по­том и за пре­де­лы стра­ны в 1929 го­ду. Уди­ви­тель­ное де­ло – од­но­вре­мен­но с этим пра­ви­тель­ство СССР пре­кра­ти­ло ра­бо­ту всех кон­цес­сий, ко­то­рые за ко­пей­ки вы­во­зи­ли на За­пад ре­сур­сы на­ше­го на­ро­да.

Мо­не­ты Со­вет­ский Со­юз бо­лее у «бри­тан­ских парт­не­ров» не за­ка­зы­вал.

… И мы с ва­ми ведь сей­час да­же не об­суж­да­ли, ку­да и ко­му от­прав­ля­ли зо­ло­то и дра­го­цен­но­сти «ре­во­лю­ци­о­не­ры» сра­зу по­сле Ок­тяб­ря. Че­рез швед­ский банк бан­ки­ра Оло­фа Аш­бер­га.

Ко­то­рый по­сле окон­ча­тель­ной по­бе­ды боль­ше­ви­ков (о чу­дес­ное сов­па­де­ни­е!), … стал пер­вым со­вет­ским бан­ки­ром. Олаф Аш­берг в 1921 го­ду воз­гла­вив пер­вый ком­мер­че­ский (!) банк в стра­не Со­ве­тов – «Рос­сий­ский ком­мер­че­ский банк». Об этом вы мо­же­те со­вер­шен­но от­кры­то се­го­дня про­чи­тать на сай­те ВТБ, по­то­му что ВТБ яв­ля­ет­ся «на­след­ни­ком» бан­ка, где тру­дил­ся то­ва­рищ Олаф Аш­берг.

У вас еще есть во­про­сы, за­чем де­ла­лась ре­во­лю­ция?

И ес­ли те, кто де­лал ре­во­лю­цию 1917 го­да, во мно­гом идей­ные лю­ди, бы­ли так тес­но свя­за­ны с бан­ки­ра­ми Лон­до­на и Ва­шинг­то­на, то, что мы мо­жем ду­мать о тех, кто се­го­дня «бо­рет­ся за сво­бо­ду»? И хо­дит со­вер­шен­но от­кры­то в по­соль­ство США, от­кры­то по­лу­чая фи­нан­си­ро­ва­ние из за­пад­ных фон­до­в…

[ nstarikov.ru ]

  • 16 октября 2013 г.:

    Ого, не знал о чеканке наших монет Англией, любопытно, спасибо за статью!

  • 17 октября 2013 г.:

    Кто автор этого "шедевра"?... почему нет ФИО???...

  • 17 октября 2013 г.:

    автор - Николай Стариков....
    .......Закалённые во многих заварухах Слухи ширятся не ведая преград... Вот ходят сплетни, что не будет больше слухов абсолютно! Ходят слухи будто сплетни запретят...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->