Гохран: рынок ювелирных изделий в РФ оценивается в 120 млрд руб. в год

Раздел: Рынки
19 декабря 2013 г.

Рос­сий­ский ры­нок юве­лир­ных из­де­лий оце­ни­ва­ет­ся в 80 тонн дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней в год на об­щую сум­му 120 млрд руб. Об этом со­об­щил на бри­фин­ге жур­на­ли­стам гла­ва Го­хра­на Ан­дрей Юрин.

"Се­год­ня в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции еже­год­но про­да­ет­ся 80 тонн юве­лир­ных из­де­лий. Это ка­са­ет­ся всех ме­тал­лов и кам­ней, но в то же вре­мя, ко­гда мы го­во­рим о сред­ней мас­се сред­не­го юве­лир­но­го из­де­лия, она до­ста­точ­но не­боль­шая, око­ло пя­ти грам­мо­в", - от­ме­тил он.

По оцен­ке пред­се­да­те­ля Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Га­ги­ка Ге­вор­кя­на, объ­ем им­пор­та юве­лир­ных из­де­лий в РФ со­став­ля­ет бо­лее 40% от об­ще­го объ­е­ма рын­ка. Сре­ди ос­нов­ных про­блем рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка Ге­вор­кян на­звал боль­шой объ­ем кон­тра­банд­ных юве­лир­ных из­де­лий, а так­же слож­но­сти, свя­зан­ные с вы­хо­дом рос­сий­ских ком­па­ний на за­ру­беж­ные рын­ки.

"Ор­га­ни­зо­вать про­из­вод­ство мож­но, но ра­бо­тать слож­но. На­ша про­дук­ция ста­но­вит­ся до­ро­же за­ру­беж­ных ана­ло­гов. Ес­ли про­дук­ция по­став­ля­ет­ся на рос­сий­ский ры­нок за­кон­ным пу­тем и пра­виль­но рас­та­мо­жи­ва­ет­ся, то мы мо­жем кон­ку­ри­ро­вать. Но сей­час на рын­ке очень боль­шой объ­ем кон­тра­бан­ды, кон­тра­фак­та. Мы со­труд­ни­ча­ем с го­сор­га­на­ми, сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми пы­та­ем­ся лик­ви­ди­ро­вать кон­тра­бан­ду. К со­жа­ле­нию, это быст­ро не ре­ша­ет­ся", - со­об­щил Ге­вор­кян.

По дан­ным Рос­ста­та, в ян­ва­ре - но­яб­ре 2013 го­да объ­ем про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми в РФ по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да вы­рос на 10,8% и до­стиг 1,7 млн штук.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->