Горнопромышленные ведомости

Раздел: Недра
17 декабря 2013 г.

Ав­тор Тес­лен­ко Вла­ди­ми­р

Ухуд­ше­ние ми­не­раль­но-сы­рье­вой ба­зы рос­сий­ской зо­ло­то­до­бы­чи вы­нуж­да­ет об­ра­щать вни­ма­ние на ча­стич­но вы­ра­бо­тан­ные и даль­ние ме­сто­рож­де­ния. Сво­и­ми суж­де­ни­я­ми де­лит­ся пред­се­да­тель Со­ю­за Ста­ра­те­лей Рос­сии В.И.Та­ра­ка­нов­ский.

Ува­жа­е­мый Вик­тор Ива­но­ви­ч! В этом го­ду ис­пол­ня­ет­ся 50 лет зна­ме­ни­то­му при­ис­ку Ку­лар. С вы­со­ты се­го­дняш­не­го вре­ме­ни и на ба­зе со­вре­мен­ных эко­но­ми­че­ских зна­ний как Вы оце­ни­ва­е­те про­из­вод­ствен­но-эко­но­ми­че­скую эф­фек­тив­ность и со­ци­аль­но-об­ще­ствен­ную зна­чи­мость это­го уни­каль­но­го про­ек­та?

- При­иск име­ет 30 лет­нюю ис­то­рию в СССР и 3-х лет­нюю дра­му в но­вой Рос­сии (1992-1994 гг.). Он рас­по­ло­жен на 720 Се­вер­ной ши­ро­ты - ши­ро­ты о. Вран­ге­ля и Но­вой Зем­ли, с по­ляр­ны­ми но­ча­ми и 300 мет­ра­ми веч­ной мерз­ло­ты. Затруд­ни­тель­но в де­та­лях оце­ни­вать эко­но­ми­че­скую эф­фек­тив­ность зо­ло­то­го при­ис­ка в рам­ках Гос­пла­на СССР и в усло­ви­ях «ди­ко­го ка­пи­та­лиз­ма» на­ча­ла 1990-х. Не по­то­му, что я ле­ни­вый. Это по­ка не­воз­мож­но из-за сла­бо­сти со­вре­мен­ной эко­но­ми­че­ской на­у­ки. В СССР эко­но­ми­че­ская на­у­ка стро­и­лась на меж­от­рас­ле­вых ба­лан­сах, ко­то­рые поз­во­ля­ли при­ме­нять эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ские ме­то­ды расчeтов. Це­ны бы­ли ста­биль­ны и не ме­ня­лись го­да­ми. На­при­мер, пра­ви­тель­ство дер­жа­ло це­ну на зо­ло­то 12 руб./­грамм. Ис­хо­дя из это­го, для каж­до­го при­ис­ка уста­нав­ли­ва­ли свою це­ну. На­при­мер, в 1964г. Ку­ла­ру 70 ко­п/­грамм. Ди­зель­ное топ­ли­во сто­и­ло 80 руб. за тон­ну. На се­ве­рах бы­ли двух го­дич­ные за­па­сы ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ских ре­сур­сов и про­дук­тов пи­та­ния и вод­ки, что поз­во­ля­ло ком­пен­си­ро­вать пе­ри­о­ди­че­ские про­ва­лы в се­вер­ном за­во­зе. Сверх­нор­ма­тив­ные за­па­сы мож­но бы­ло де­лать на кре­ди­ты Гос­бан­ка под 0,5% го­до­вых.

Но для рос­сий­ско­го ка­пи­та­лиз­ма на­ча­ла 1990-х, «бес­смыс­лен­но­го и бес­по­щад­но­го», а так­же так на­зы­ва­е­мо­го ко­опе­ра­тив­но­го дви­же­ния кон­ца 1980-х с бес­пре­дель­ной спе­ку­ля­ци­ей то­ва­ра­ми и услу­га­ми - ещe не со­зда­но ни по­ня­тий­ных схем, ни ма­те­ма­ти­че­ских мо­де­лей. Ду­маю, что это не­воз­мож­но, по­сколь­ку в усло­ви­ях сла­бо­управ­ля­е­мо­го ха­о­са при­об­ре­ли важ­ное эко­но­ми­че­ское зна­че­ние не­га­тив­ные про­яв­ле­ния че­ло­ве­че­ской при­ро­ды - об­ман, алч­но­сть, пре­да­тель­ство, за­пу­ги­ва­ние, дву­ли­чие - ко­то­рые не­воз­мож­но на­уч­но опи­сать.

...И не всем хва­ти­ло нрав­ствен­ных им­пе­ра­ти­вов и мо­раль­но-во­ле­вых ка­че­ств...

Мо­гу за­явить, что за все го­ды СССР при­иск Ку­лар каж­дый год за­кан­чи­вал с при­бы­лью и в сум­ме дал стра­не 155 тонн зо­ло­та, эк­ви­ва­лен­та твeр­дой ва­лю­ты. Кро­ме то­го, бы­ли и не­ма­те­ри­аль­ные плю­сы. На­коп­лен опыт арк­ти­че­ской гор­но­про­мыш­лен­ной де­я­тель­но­сти. На­ра­бо­та­ны на­вы­ки осво­е­ния пе­ре­до­вых тех­но­ло­гий в усло­ви­ях веч­ной мерз­ло­ты. При­об­ре­те­ны ком­пе­тен­ции осво­е­ния пе­ре­до­вых ино­стран­ных тех­ни­че­ских устрой­ств. Мно­гие ра­бот­ни­ки су­ще­ствен­но по­вы­си­ли свой про­фес­си­о­наль­ный уро­вень.

По­сле гай­да­ров­ской ли­бе­ра­ли­за­ции цен на «Ку­лар­зо­ло­то» об­ру­ши­лись не­сча­стья. Обес­це­ни­ва­ние руб­ля вы­мы­ло обо­рот­ные сред­ства (на­пом­ню, что в 1992 го­ду ин­фля­ция бы­ла 2400 про­цен­тов, в 1993 го­ду - 800 про­цен­тов). Мно­гие дру­гие пред­при­я­тия су­ме­ли вы­жить, а «Ку­лар­зо­ло­то» уже в фор­ме АО пре­кра­ти­ло своe су­ще­ство­ва­ние. Про­из­вод­ствен­ные и ком­му­наль­ные объ­ек­ты бы­ли раз­граб­ле­ны, уни­что­же­ны, со­жже­ны. Лю­ди разъ­е­ха­лись кто ку­да...

Ес­ли по­чи­тать вос­по­ми­на­ния ку­лар­цев, то скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что - об­раз­но го­во­ря - «гад­кий утe­нок», на ко­то­ро­го сна­ча­ла ма­ло об­ра­ща­ли вни­ма­ния, не­ожи­дан­но пре­вра­тил­ся в пре­крас­но­го ле­бе­дя, ко­то­ро­го ста­ви­ли в при­мер, а по­том вдруг пья­ные бра­ко­нье­ры, по­хо­дя, глу­мясь, при­стре­ли­ли его, со­жра­ли мя­со, вы­пи­ли кровь и пе­рья раз­ве­я­ли по све­ту.

Кхм, гм.

Дей­стви­тель­но, в жиз­ни «Ку­лар­зо­ло­то» мож­но вы­де­лить три эта­па: 1) не­уве­рен­ное на­ча­ло, 2) устой­чи­вая и успеш­ная де­я­тель­но­сть, 3) при­ну­ди­тель­ное банк­рот­ство.

На­ча­ло

В СССР су­ще­ство­ва­ли по­ро­го­вые нор­ма­ти­вы це­ле­со­об­раз­но­сти стро­и­тель­ство но­вых гор­но­про­мыш­лен­ных объ­ек­тов. Руд­ник обя­зан был су­ще­ство­вать 25-30 лет и не мень­ше, что­бы амор­ти­за­ция ка­пи­таль­ных за­трат со­став­ля­ла 2,5% го­до­вых. На­при­мер, для ре­ше­ния о стро­и­тель­стве под­зем­но­го руд­ни­ка на том или ином ме­сто­рож­де­нии за­па­сы обя­за­ны бы­ли быть не ме­нее 50 тонн зо­ло­та при со­дер­жа­нии в ру­де бо­лее 5 г/т. Для рос­сы­пей эти кри­ти­че­ские па­ра­мет­ры бы­ли мень­ше.

Так вот, в 1962 г. ме­сто­рож­де­ние «Ку­лар» бы­ло на гра­ни: раз­ве­дан­ных за­па­сов бы­ло толь­ко 1 тон­на. Ре­ше­ние на экс­плу­а­та­цию при­ни­ма­лось не­хо­тя, мол, вряд ли что-то пут­ное по­лу­чит­ся. В мар­те 1962 г. был ор­га­ни­зо­ван гор­ный уча­сток по до­бы­че зо­ло­та от при­ис­ка «Де­пу­тат­ский». Бы­ли по­стро­е­ны пер­вые па­лат­ки бу­ду­ще­го зо­ло­то­го Ку­ла­ра, ве­лись вскры­ша тор­фов, гор­но­про­ход­че­ские ра­бо­ты.

В 1963 г. бы­ло по­лу­че­но пер­вое про­мыш­лен­ное зо­ло­то. По­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты ста­ли ос­но­ва­ни­ем для то­го, что 18 ок­тяб­ря 1963 го­да Се­ве­ро-Во­сточ­ный Сов­нар­хоз из­дал спе­ци­аль­ное по­ста­нов­ле­ние об ор­га­ни­за­ции са­мо­сто­я­тель­но­го при­ис­ка Ку­лар с под­чи­не­ни­ем не­по­сред­ствен­но Сов­нар­хо­зу. В на­ча­ле 1964 г. ку­лар­цы при­сту­пи­ли к про­ход­ке на­клон­но­го ство­ла пер­вой шах­ты на ру­чье Эмись. Сред­нее со­дер­жа­ние зо­ло­та здесь до­сти­га­ло 50 грам­мов на м3. Ста­ло яс­но, что при­иск бу­дет при­быль­ны­ми и за не­го при­ня­лись все­рь­eз. На­ча­ли стро­ить по­се­лок. На­ла­ди­ли зим­ний аэро­порт на ре­ке Яна.

Се­ре­ди­на

По­сле на­ча­ла экс­плу­а­та­ции при­ис­ка ста­ло яс­но, что зо­ло­та в нед­рах го­раз­до боль­ше тон­ны. Бы­ло ре­ше­но рас­ши­рять Ку­лар. По нор­мам пла­но­вой эко­но­ми­ки для круг­ло­го­дич­ной ра­бо­ты при­ис­ка со­зда­ва­лось со­от­вет­ству­ю­щая жи­лищ­но-ком­му­наль­ная сфе­ра при ко­эф­фи­ци­ен­те се­мей­ствен­но­сти 2,5. В мар­те 1965 го­да был сдан пер­вый 2-х этаж­ный дом, в 1967 г. сда­ны в экс­плу­а­та­цию шко­ла, дет­ский сад, ба­ня.

И ес­ли в 1970 го­ду на Ку­ла­ре бы­ло до­бы­то 2897 кг зо­ло­та, то уже в 1973-1975 гг. до­бы­ва­лось свы­ше 9 тонн зо­ло­та еже­год­но.

Пик ра­бот был в се­ре­ди­не 1970-х: ме­сяч­ная про­ход­ка гор­ных вы­ра­бо­ток пре­вы­ша­ла в бри­га­дах 1500 по­гон­ных мет­ров, а все­го ку­лар­цы про­хо­ди­ли в год свы­ше 60 км под­зем­ных гор­ных вы­ра­бо­ток в усло­ви­ях мно­го­лет­ней мерз­ло­ты. Все­го в со­ста­ве ком­би­на­та ра­бо­та­ло око­ло 60 про­из­вод­ствен­ных бри­гад чис­лен­но­стью око­ло 1000 че­ло­век, ко­то­рые до­бы­ва­ли до 1,5 млн. м3 под­зем­ных пес­ков.

В на­ча­ле 1970-х был внедрeн но­ва­тор­ский ка­мер­но-лав­ный ме­тод до­бы­чи очист­ных пес­ков, про­ход­ка ство­лов осу­ществ­ля­лась уголь­ны­ми ком­бай­на­ми ГПК-3.

В на­ча­ле се­ми­де­ся­тых Ку­лар по­лу­чил не­сколь­ко де­сят­ков тя­жe­лых им­порт­ных буль­до­зе­ров и по­груз­чи­ков. Бы­ло осво­е­но обо­ру­до­ва­ние всех ве­ду­щих ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей - фирм «Ка­тер­пил­лар», «Фи­ат-Ал­лис», «Ко­ма­цу», «Дрес­сер», внед­ре­ны оте­че­ствен­ные буль­до­зе­ры ДЭТ-250, Т-330, Т-500. С 1976 г. на Ку­ла­ре впер­вые в СССР на раз­ра­бот­ке мно­го­лет­не­мeрз­лых рос­сы­пей при­сту­пи­ли к внед­ре­нию са­мых со­вре­мен­ных ком­плек­сов под­зем­но­го са­мо­ход­но­го обо­ру­до­ва­ния - по­гру­зоч­но-до­ста­воч­ных ма­шин GST-2B и са­мо­ход­ных бу­ро­вых уста­но­вок Ми­ни­бур. На от­кры­тых ра­бо­тах с по­вы­ше­ни­ем глу­би­ны раз­ра­бот­ки внед­ря­лись ша­га­ю­щий экс­ка­ва­тор ЭШ-5/45, ка­рьер­ные экс­ка­ва­то­ры ЭКГ-4,6 и 5А, вы­со­ко­про­из­во­ди­тель­ные уста­нов­ки ЗГМ-2М. На про­мыв­ке пес­ков бы­ли осво­е­ны мощ­ные про­мы­воч­ные уста­нов­ки ПГБ-100, ПКС-1200, при­бо­ры на ос­но­ве драж­ной боч­ки. Элек­тро­снаб­же­ние осу­ществ­ля­лось от ди­зель­ных элек­тро­стан­ций, а позд­нее в еди­ную энер­го­сеть бы­ла вклю­че­на мощ­ная га­зо­тур­бин­ная элек­тро­стан­ция ГТЭ-24. Об­щая мощ­ность ДЭС на при­ис­ке до­сти­га­ла 60 мгвт.

На бе­ре­гу ре­ки Яны был по­стро­ен со­вре­мен­ный ра­бо­чий по­сe­лок Се­вер­ный с чис­лен­но­стью жи­те­лей око­ло 5000 че­ло­век, ко­то­рый счи­тал­ся в 1980-е го­ды од­ним из луч­ших се­вер­ных по­сeл­ков по уров­ню ком­фор­та.

На Ку­ла­ре не­од­но­крат­но про­во­ди­лись шко­лы пе­ре­до­во­го опы­та, ку­лар­ские бри­га­ды по­сто­ян­но за­ни­ма­ли при­зо­вые ме­ста в со­ци­а­ли­сти­че­ском со­рев­но­ва­нии про­из­вод­ствен­ных бри­гад ми­ни­стер­ства цвет­ной ме­тал­лур­гии.

Ко­не­ц

К 1990 г. са­мые бо­га­ты участ­ки бы­ли вы­бра­ны. Упа­ло ка­че­ство пес­ков. На­при­мер, ес­ли на шах­те №1 в 1964 г. вы­би­ра­ли пес­ки с 50 г/­м3, то в 1994 г. бо­лее чем в де­сять (!) раз мень­ше: 4,5 г/­м3.

Ра­зу­ме­ет­ся, упа­ла при­быль­ность при­ис­ка, по­сколь­ку на­клад­ные рас­хо­ды не со­кра­ти­лись.

Од­на­ко гео­ло­ги уве­ря­ли, что близ­ки к от­кры­тию круп­ных ко­рен­ных ме­сто­рож­де­ний. Не­сколь­ко да­ек уда­лось об­на­ру­жить, но...

При­иск за­хлест­ну­ла вол­на об­ще­рос­сий­ских эко­но­ми­че­ских ре­форм. Ру­ко­во­ди­те­ли Яку­тии в ли­це пер­со­наль­но Шты­ро­ва и Крас­но­шта­но­ва при­ез­жа­ли на при­иск, ана­ли­зи­ро­ва­ли си­ту­а­цию и га­ран­ти­ро­ва­ли го­су­дар­ствен­ную под­держ­ку. В част­но­сти, В.А.Шты­ро­вым бы­ло под­пи­са­но ОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 но­яб­ря 1993 г. N 467 «ВОПРОСЫ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ УСТЬ-ЯНСКОГО УЛУСА», где де­кла­ри­ро­вал­ся ряд мер. Ру­ко­вод­ство «Ку­лар­зо­ло­то» по­ве­ри­ло ру­ко­вод­ству Яку­тии и для про­дол­же­ния про­из­вод­ствен­ных и гео­ло­ги­че­ских про­грамм взя­ло круп­ный кре­дит в ком­мер­че­ских бан­ках под 160% го­до­вых. Од­на­ко вы­жить при­ис­ку не уда­лось. Да­лее по ре­ше­нию су­да был на­зна­чен кон­курс­ный управ­ля­ю­щий Они­щен­ко. В 1995 г. при­иск обанк­ро­тил­ся. Бы­ло спе­ци­аль­ное ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пра­ви­тель­ства РС(Я) от 19.03.1996 N 100 "О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ГП "КУЛАРЗОЛОТО" ПЕРЕД УВОЛЕННЫМИ РАБОТНИКАМИ ПО ЛИКВИДАЦИИ И ИНВАЛИДАМИ ТРУДА". Часть ку­лар­цев по­лу­чи­ли ком­пен­са­ции и квар­ти­ры в цен­траль­ных рай­о­нах стра­ны. Боль­шин­ство спе­ци­а­ли­стов оце­ни­ва­ют ре­ше­ние о банк­рот­стве Ку­ла­ра оши­боч­ным. Ма­те­ри­аль­ный и кад­ро­вый по­тен­ци­ал был утра­чен.

Ка­ко­ва се­го­дняш­няя судь­ба ве­ду­щих спе­ци­а­ли­стов «Ку­лар­зо­ло­то» по­сле банк­рот­ства пред­при­я­тия в 1995 г.?

- «Од­них уж нет, а те да­ле­че», - как ска­зал по­эт А.С.Пуш­кин. Нас­коль­ко я знаю, ак­тив­ной де­я­тель­но­стью за­ни­ма­ют­ся толь­ко два че­ло­ве­ка: Лу­ня­шин Па­вел Дмит­ри­е­вич (ра­бо­тал на Ку­ла­ре с 1972 по 1995 год, был на­чаль­ни­ком тех­ни­че­ско­го от­де­ла ГОКа «Ку­лар­зо­ло­то» и на­чаль­ни­ком ка­рье­ра тя­жe­лой зем­ле­рой­ной тех­ни­ки) и ваш по­кор­ный слу­га.

В 2010-2012 гг. ОАО «Ян­гео­ло­гия» про­ве­ла по­втор­ные ГРР ра­бо­ты на пло­ща­ди Ку­лар; уда­лось им об­на­ру­жить что-то но­вое?

- Бюд­жет ГРР со­ста­вил 25 мил. руб. Это очень ма­ло для серь­eз­ных ГРР. Ни­че­го су­ще­ствен­но­го от­кры­то не бы­ло. В си­ле оста­ют­ся дан­ные по за­па­сам, от­кры­тым в 1970-1980-х го­дах. Со­глас­но име­ю­щей­ся у ме­ня справ­ки «Ба­лан­со­вые за­па­сы зо­ло­та на Ку­ла­ре на 01.01.2012» на 67 мел­ких рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ни­ях груп­пы «Ку­лар» за­па­сы А+В+С1 со­став­ля­ют 17,0 тонн при сред­нем со­дер­жа­нии ме­тал­ла 1,79 г/­м3 плюс на трeх ко­рен­ных ме­сто­рож­де­ни­ях груп­пы «Ку­лар» за­па­сы А+В+С1 со­став­ля­ют 0,59 тон­ны при сред­нем со­дер­жа­нии 6,68 г/т.

Как Вам ви­дят­ся пер­спек­ти­вы воз­рож­де­ния гор­ных ра­бот на Ку­ла­ре с уче­том со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий из­вле­че­ния мел­ко­го зо­ло­та и на ба­зе ми­ро­во­го эко­но­ми­че­ско­го опы­та ор­га­ни­за­ции вах­то­вых ра­бот на се­ве­рах?

- Я то ви­жу пер­спек­ти­вы воз­рож­де­ния (кста­ти, ни­че­го прин­ци­пи­аль­но но­во­го ни в тех­но­ло­ги­ях, ни в ор­га­ни­за­ции ра­бот за про­шед­шие 20 лет не по­яви­лось). А вот пред­при­ни­ма­те­ли де­мон­стри­ру­ют инерт­но­сть. В на­ча­ле 2000-х был кон­курс на Ку­лар, но ни од­ной за­яв­ки по­да­но не бы­ло. Та­к­же про­ва­лись тор­ги в де­каб­ре 2012 г. на со­сед­нее ме­сто­рож­де­ние «Куч­юс», по­сколь­ку не бы­ло по­да­но ни од­ной за­яв­ки.

Все со­сла­лись на от­сут­ствие ин­фра­струк­ту­ры.

А как же ра­бо­та­ли мы?

Что Вы ду­ма­е­те о ком­плекс­ном по­ли­ме­тал­ли­че­ском под­хо­де к бу­ду­ще­му Ку­ла­ра (и­ме­ет­ся в ви­ду од­но­вре­мен­ное из­вле­че­ние не­сколь­ких ме­тал­лов, на­при­мер, ещe ред­ко­зе­мель­ных, что страху­ет от рис­ков ко­ле­ба­ний ми­ро­вой конъ­юнк­ту­ры)?

- По боль­шо­му счeту ра­зум­но бы­ло бы воз­рож­де­ние Ку­ла­ра объ­еди­нить с осво­е­ни­ем со­сед­не­го ме­сто­рож­де­ния зо­ло­та «К­ю­чус» (в 2009 го­ду ГКЗ утвер­дил за­па­сы зо­ло­та 190 т по ка­те­го­ри­ям С1 + С2). Имен­но с осво­е­ни­ем Кю­чу­са спе­ци­а­ли­сты свя­зы­ва­ют даль­ней­шие пер­спек­ти­вы воз­рож­де­ния Ку­лар­ско­го зо­ло­то­нос­но­го рай­о­на.

Кро­ме то­го, за­па­сы ку­ла­ри­та, ко­то­рый со­дер­жит 16 ред­ко­зе­мель­ных эле­мен­тов, со­став­ля­ют 40 тыс. тонн.

Уве­рен, что ес­ли не на­ши вну­ки, то пра­вну­ки вер­нут­ся в Ку­лар!

Я про­ра­бо­тал 13лет на Ку­ла­ре, из них 10 лет ди­рек­то­ром при­ис­ка.

Воз­мож­но при­го­дит­ся наш опыт осво­е­ния в Арк­ти­ке ра­бот по до­бы­че зо­ло­та.

До­бы­ча зо­ло­та ГОК «Ку­лар­зо­ло­то»

1963-1995 гг.

год

Все­го

до­бы­ча, кг

КУЛАР

в т.ч.

руд­ное

Ады­чан­ский

при­ис­к*

1963

502

502

1964

1048

1048

1965

1633

1633

1966

1847

1847

1967

2149

2149

1968

2354

2354

1969

2550

2550

1970

2897

2897

1971

7366

7366

1972

8283

8283

1973

9142

9142

1974

9280

9280

1975

9149

9149

1976

7651

7651

1977

6602

6602

1978

6904

6904

1979

6106

6106

1980

6188

6188

1981

5518

5518

1982

6769

5150

1619

1983

6594

5236

1358

1984

6390

5039

35

1351

1985

6574

5078

66

1496

1986

6645

5143

112

1502

1987

6664

5241

103

1423

1988

5024

5024

192

1989

4942

4942

273

1990

4477

4477

130

1991

4051

4051

1992

3200

3200

1993

2666

2666

3

1994**

1765

1765

1995 ***

820ста­ра­те­ли

820ста­ра­те­ли

ВСЕГО

163750

155001

912

8749

При­ме­ча­ния:

* В 1982-1987 гг. Ады­чан­ский при­иск вхо­дил в со­став ГОКа «Ку­лар­зо­ло­то».

** По­след­ний год ра­бо­ты ГОКа «Ку­лар­зо­ло­то»

*** На­чи­ная с 1995 г. зо­ло­то Ку­ла­ра до­бы­ва­ли толь­ко ста­ра­те­ли,

с 2007 го­да - зо­ло­то в Ку­ла­ре до­бы­ва­ет толь­ко Ро­до­вая об­щи­на «О­мо­лой» (20-25 кг в год)

[ miningexpo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->