Современные тенденции украинского ювелирного рынка – мнение экспертов

Раздел: Рынки
24 декабря 2013 г.

Юве­лир­ные укра­ше­ния ни­ко­гда не бы­ли и не бу­дут то­ва­ром по­вы­шен­но­го спро­са. Вме­сте с тем, да­же не­смот­ря на не­про­стую эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию в Укра­и­не, этот сег­мент рын­ка не сто­ит на ме­сте.

По мне­нию экс­пер­тов, мо­да на юве­лир­ные укра­ше­ния слиш­ком ин­ди­ви­ду­аль­на, а спрос на них очень за­ви­сит от по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти на­се­ле­ния. Од­на­ко зо­ло­тое ко­леч­ко с брил­ли­ан­том, на­при­мер, ни­ко­гда не те­ря­ло сво­ей ак­ту­аль­но­сти.

Вме­сте с тем, се­го­дня спе­ци­а­ли­сты кон­ста­ти­ру­ют: ка­че­ствен­ная би­жу­те­рия ста­ла со­став­лять се­рьез­ную кон­ку­рен­цию из­де­ли­ям из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Бо­лее то­го, элит­ная би­жу­те­рия не­ред­ко бы­ва­ет од­ной це­ны с укра­ше­ни­я­ми из дра­го­цен­ных кам­ней и бла­го­род­ных ме­тал­лов.

Пред­ста­ви­те­ли Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Укра­и­ны от­ме­ча­ют еще од­ну важ­ную тен­ден­цию рын­ка. В по­след­нее вре­мя укра­ин­цы ста­ли от­да­вать пре­иму­ще­ство се­реб­ря­ным укра­ше­ни­ям. Се­год­ня со­от­но­ше­ние зо­ло­то-се­реб­ро на рын­ке со­став­ля­ет 1:5, а ведь еще не­сколь­ко лет на­зад спрос на се­реб­ро и зо­ло­то был при­мер­но оди­на­ков.

Экс­пер­ты объ­яс­ня­ют этот тренд по­сто­ян­ным уве­ли­че­ни­ем сто­и­мо­сти зо­ло­та на рын­ке и все той же низ­кой по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­стью по­тен­ци­аль­ных кли­ен­тов юве­лир­ных ма­га­зи­нов.

2012 год был весь­ма не­про­стым для юве­лир­но­го рын­ка Укра­и­ны. Не­лег­ким был и ухо­дя­щий год. Се­год­ня по­ку­па­тель подыс­ки­ва­ет оп­ти­маль­ное со­от­но­ше­ние ка­че­ство-це­на-ди­зайн. При этом укра­ин­цы в сво­ей мас­се, от­ме­ча­ют спе­ци­а­ли­сты, не го­то­вы пла­тить за бренд юве­лир­ных из­де­лий. Глав­ны­ми кри­те­ри­я­ми, се­го­дня яв­ля­ют­ся их це­на и ка­че­ство.

[ novostiukrainy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->