Как взять вынужденный отпуск

Раздел: Объявления
17 марта 2014 г.

Как взять вы­нуж­ден­ный от­пуск

Та­кое по­ня­тие, как вы­нуж­ден­ный или не­за­пла­ни­ро­ван­ный от­пуск, дав­но фи­гу­ри­ру­ет в лю­бом учре­жде­нии. Пра­во на та­кой от­пуск воз­ни­ка­ет в со­от­вет­ствии с се­мей­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми, дру­ги­ми ува­жи­тель­ны­ми при­чи­на­ми. Есте­ствен­но, пра­во на та­кой вид от­пус­ка мо­жет быть и не ре­а­ли­зо­ва­но ра­бо­то­да­те­лем. На это мо­гут быть раз­ные при­чи­ны. От­пра­вить ра­бот­ни­ка в не­опла­чи­ва­е­мый от­пуск ра­бо­то­да­тель не впра­ве, толь­ко сам ра­бот­ник мо­жет быть ини­ци­а­то­ром это­го ша­га.

По­ня­тие
Вы­нуж­ден­ный от­пуск име­ет и дру­гие на­зва­ния — про­из­вод­ствен­ный или ад­ми­ни­стра­тив­ный. Не­ко­то­рые ра­бо­то­да­те­ли от­прав­ля­ют сво­их ра­бот­ни­ков в не­опла­чи­ва­е­мые от­пус­ка, не­смот­ря на то, что это не яв­ля­ет­ся за­кон­ным. Од­на­ко су­ще­ству­ет ряд при­чин для то­го, что­бы от­прав­лять ра­бот­ни­ков в та­кой от­пуск. Юри­ди­че­ская кон­суль­та­ция на Пра­во­вед.RU ока­жет по­мощь вам, ес­ли ва­ши пра­ва бы­ли на­ру­ше­ны. Про­сто оставь­те свой во­прос на сай­те, по­сле че­го над ним бу­дут ра­бо­тать вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные юри­сты. Они об­ла­да­ют все­ми не­об­хо­ди­мы­ми зна­ни­я­ми и уме­ни­я­ми, опы­том и про­фес­си­о­на­лиз­мом, что­бы быст­ро най­ти ре­ше­ние ва­ше­го во­про­са. Оставь­те свои кон­такт­ные дан­ные, те­ле­фон, что­бы они смог­ли свя­зать­ся с ва­ми при воз­ник­но­ве­нии не­об­хо­ди­мо­сти.

За­ко­но­да­тель­ное обос­но­ва­ние
Сто­ит от­ме­тить, что та­ко­го по­ня­тия, как вы­нуж­ден­ный от­пуск, в Тру­до­вом ко­дек­се нет. Од­на­ко там есть та­кое по­ня­тие, как от­пуск без со­хра­не­ния за­ра­бот­ной пла­ты. Этот вид от­пус­ка предо­став­ля­ет­ся ра­бо­то­да­те­лем толь­ко по пись­мен­но­му за­яв­ле­нию са­мо­го ра­бот­ни­ка. Ра­бот­ник мо­жет вос­поль­зо­вать­ся им толь­ко по та­ким ува­жи­тель­ным при­чи­нам, как, к при­ме­ру, се­мей­ные об­сто­я­тель­ства.
Ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные юри­сты обя­за­тель­но под­ска­жут вам, что предо­став­ле­ние от­пус­ка без со­дер­жа­ния по ини­ци­а­ти­ве ра­бо­то­да­те­ля ста­нет на­сто­я­щим ущем­ле­ни­ем прав ра­бот­ни­ка. Да­же ес­ли при­чи­ны для это­го ка­жут­ся оправ­дан­ны­ми:

  1. От­сут­ствие ра­бо­ты.
  2. Угро­за банк­рот­ства ор­га­ни­за­ции.

По­доб­ные на­ру­ше­ния прав ра­бот­ни­ков тре­бу­ют разъ­яс­не­ния. Обра­тив­шись в на­шу кон­суль­та­цию, вы га­ран­ти­ро­ван­но по­лу­чи­те всю не­об­хо­ди­мую ин­фор­ма­цию, ко­то­рая по­мо­жет вам вос­ста­но­вить­ся в сво­их пра­вах.

Не­за­кон­ные дей­ствия ра­бо­то­да­те­ля
Ра­бо­то­да­тель ино­гда от­прав­ля­ет ра­бот­ни­ка в не­опла­чи­ва­е­мый от­пуск с це­лью эко­но­мии де­нег. Толь­ко те, кто вла­де­ет ин­фор­ма­ци­ей о том, что толь­ко по за­яв­ле­нию са­мо­го ра­бот­ни­ка та­кой от­пуск предо­став­ля­ет­ся, мо­гут от­ста­и­вать свои пра­ва. По­это­му, ес­ли при­ня­тое ре­ше­ние о не­опла­чи­ва­е­мом от­пус­ке при­ня­то без ве­до­ма са­мо­го ра­бот­ни­ка, то это яв­ное на­ру­ше­ние. В та­ком слу­чае оставь­те свой во­прос на спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ном сай­те и по­лу­чи­те ква­ли­фи­ци­ро­ван­ную юри­ди­че­скую кон­суль­та­ци­ю.
По­доб­ные на­ру­ше­ния тре­бу­ют об­ра­ще­ния в ин­спек­цию по тру­ду, проф­со­ю­зы, про­ку­ра­ту­ру, что­бы вос­ста­но­вить свои пра­ва.

Полезное

Полезное

 
-->