АЛРОСА начала добычу на трубке «Карпинского-1»

Раздел: Ювелиры и компании
06 октября 2014 г.

ОАО «Се­ве­рал­маз», до­чер­нее пред­при­я­тие АЛРОСА, на­ча­ло до­бы­чу ру­ды на труб­ке «Кар­пин­ско­го-1» ме­сто­рож­де­ния им. М.В.Ло­мо­но­со­ва в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти.

Вскрыш­ные ра­бо­ты на глу­би­ну око­ло 36 мет­ров на труб­ке «Кар­пин­ско­го-1», не­об­хо­ди­мые для под­го­тов­ки к про­мыш­лен­ной до­бы­че, ве­лись с 2009 го­да. До кон­ца го­да на труб­ке бу­дет до­бы­то 600 тыс. тонн ру­ды, с 2015 го­да про­из­вод­ство вый­дет на объ­ем 2 млн тонн ру­ды в год. Про­мыш­лен­ное обо­га­ще­ние ру­ды с труб­ки нач­нет­ся в 2015 го­ду, в кон­це 2014 го­да «Се­ве­рал­маз» от­пра­вит на обо­га­ти­тель­ную фаб­ри­ку не­сколь­ко те­сто­вых пар­тий ру­ды для под­твер­жде­ния со­дер­жа­ния и от­ра­бот­ки тех­но­ло­гии обо­га­ще­ния.

Ме­сто­рож­де­ние име­ни М.В.Ло­мо­но­со­ва со­сто­ит из ше­сти ким­бер­ли­то­вых тру­бок с об­щим объ­е­мом ре­сур­сов по JORC бо­лее 126 млн тонн ру­ды. Ре­сур­сы труб­ки «Кар­пин­ско­го-1» по JORC со­став­ля­ют 31 млн тонн ру­ды, со­дер­жа­щих бо­лее 33 млн ка­рат ал­ма­зов.

С 2005 го­да «Се­ве­рал­маз» ве­дет до­бы­чу ал­маз­ной ру­ды с труб­ки «Ар­хан­гель­ская». До 2013 го­да до­бы­ча ал­ма­зов ОАО «Се­ве­рал­маз» со­став­ля­ла по­ряд­ка 0,5 млн ка­рат в год.

Вес­ной 2014 го­да ком­па­ния вве­ла в экс­плу­а­та­цию но­вый мо­дуль обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки, ко­то­рый поз­во­лит уве­ли­чить объ­е­мы обо­га­ще­ния в 2015 го­ду до 4 млн тонн ру­ды с год. Рас­ши­ре­ние мощ­но­стей фаб­ри­ки и ввод труб­ки «Кар­пин­ско­го-1» поз­во­лит в 2015 го­ду вый­ти на уро­вень до­бы­чи око­ло 2 млн ка­рат в год, а в пер­спек­ти­ве уве­ли­чить его до бо­лее 5 млн ка­рат в год.

Раз­ви­тие ОАО «Се­ве­рал­маз» яв­ля­ет­ся од­ним из клю­че­вых про­ек­тов ро­ста до­бы­чи АЛРОСА. В 2014 го­ду АЛРОСА пла­ни­ру­ет до­быть 36 млн ка­рат ал­маз­но­го сы­рья. Стра­те­гия АЛРОСА преду­смат­ри­ва­ет уве­ли­че­ние до­бы­чи до бо­лее 41 млн ка­рат к 2020 го­ду

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->