Российские учeные добудут золото из золы

Раздел: Инновации
14 ноября 2014 г.

Учe­ные Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та на­учи­лись до­бы­вать зо­ло­то из уголь­ной зо­лы. Они уста­но­ви­ли, что в сред­нем в каж­дой тон­не от­хо­дов го­рю­че­го кам­ня, сжи­га­е­мо­го в элек­тро­стан­ци­ях и ко­тель­ных даль­не­во­сточ­но­го ре­ги­о­на, со­дер­жит­ся по­ряд­ка 2,5 грам­мов на­сто­я­ще­го зо­ло­та, что по про­мыш­лен­ным мер­кам счи­та­ет­ся сред­ним по­ка­за­те­лем. Так же там есть ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы и дру­гие цен­ные ком­по­нен­ты. Тех­но­ло­гии по из­вле­че­нию «в­се­го нуж­но­го» из от­ра­бо­тан­но­го уг­ля мо­гут быть кон­вер­ти­ро­ва­ны в без­от­ход­ное про­из­вод­ство по пе­ре­ра­бот­ке зо­ло­от­ва­лов.

«Мы раз­ра­бо­та­ли бо­лее-ме­нее оп­ти­маль­ную тех­но­ло­гию, – рас­ска­зы­ва­ет глав­ный спе­ци­а­лист от­де­ла раз­ви­тия про­мыш­лен­но ко­опе­ра­ции ДВФУ Ан­дрей Тас­кин. – Она по­хо­жа на из­вле­че­ние цен­ных ком­по­нен­тов из руд­ных ме­сто­рож­де­ний, но, ко­неч­но, со сво­и­ми осо­бен­но­стя­ми. Ос­нов­ные эта­пы: фрак­ци­он­ное раз­де­ле­ние, из­мель­че­ние сы­рья и ком­плекс­ное из­вле­че­ние нуж­ных эле­мен­тов с по­мо­щью со­че­та­ния гра­ви­та­ци­он­но­го, элек­тро­маг­нит­но­го, виб­ра­ци­он­но­го, уль­тра­зву­ко­во­го воз­дей­ствия и фло­та­ции. По­сле по­лу­чен­ный кон­цен­трат по­сту­па­ет на хи­ми­че­скую об­ра­бот­ку ши­ро­ко при­ме­ня­е­мы­ми не опас­ны­ми ре­а­ген­та­ми. А «чи­стый хво­ст», ко­то­рый остаeт­ся, – в строй­ма­те­ри­а­лы. По хо­ду ещe вы­де­ля­ют­ся пес­ки и не­сго­рев­ший уголь, пер­вые идут опять же в стро­и­тель­ную пе­ре­ра­бот­ку, вто­рой – воз­вра­ща­ет­ся на элек­тро­стан­ции в ви­де топ­ли­ва.

Мож­но из­вле­кать из зо­лошла­ков и дру­гие по­лез­ные ком­по­нен­ты. Но ос­нов­ной эко­но­ми­че­ский эф­фект до­сти­га­ет­ся от из­вле­че­ния зо­ло­та и ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы. Всe осталь­ное то­же по­ло­жи­тель­но вли­я­ет на при­вле­ка­тель­ность про­ек­та, но с бо­лее дли­тель­ны­ми сро­ка­ми оку­па­е­мо­сти ка­пи­та­ло­вло­же­ний».

Зо­ло­то, уве­ря­ет Ан­дрей Тас­кин, в зо­ло­от­ва­лах са­мое на­сто­я­щее. Учe­ные мо­гут соб­ствен­но­руч­но до­ве­сти его до со­сто­я­ния слит­ка, а мо­гут пе­ре­дать кон­цен­трат с по­вы­шен­ным со­дер­жа­ни­ем драг­ме­тал­ла на аф­фи­наж­ную пе­ре­ра­бот­ку. В на­сто­я­щее вре­мя в ла­бо­ра­то­рии ве­дут­ся ис­сле­до­ва­ния проб, ото­бран­ных с зо­ло­от­ва­лов элек­тро­стан­ций При­мор­ско­го края. Их ре­зуль­та­ты по­мо­гут точ­но оце­нить «зо­ло­то­нос­но­сть» кон­крет­но­го ви­да уголь­ных от­хо­дов. Про­ект рас­счи­тан на два го­да.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->