Если подопечным грозит беда

Раздел: Общество
24 апреля 2015 г.

Во­лон­тер об­на­ру­жил бе­ду: об­ра­тить­ся к пра­во­за­щит­ни­кам, пи­сать в блог или мол­чать

Алек­сандра КУЗЬМИЧЕВА

Го­лод­ные обо­рван­ные де­ти в дет­до­ме… Ба­буш­ки в ин­тер­на­те, укры­тые го­рой ве­то­ши вме­сто оде­я­л… Ру­ка тя­нет­ся к смарт­фо­ну, фо­то мгно­вен­но го­то­во для со­ци­аль­ных се­тей с кри­ком: «у­жас, по­мо­ги­те, гу­бер­на­то­ра под суд». А что де­лать, что­бы дей­стви­тель­но по­мочь?

Кто из нас пра­во­за­щит­ник

О том, что спе­шить пуб­ли­ко­вать шо­ки­ру­ю­щие фо­то в со­ци­аль­ных се­тях не сто­ит, по­чти лю­бой во­лон­тер или со­труд­ник НКО зна­ет и без нас (а с те­ми, кто еще не на­бил се­бе этих ши­шек, по­де­лим­ся горь­ким опы­том в кон­це ста­тьи). Ин­те­рес­нее дру­гое: а что де­лать-то?

Уни­вер­саль­ных ре­цеп­тов не так мно­го. Пер­вый и глав­ный: про­ве­рять и уточ­нять.

«М­но­гие во­лон­те­ры ез­дят толь­ко в один дет­ский дом, не зна­ют, как об­сто­ят де­ла в осталь­ных, им не с чем срав­нить. То, что на вол­не эмо­ций им ка­жет­ся ужа­сом, на са­мом де­ле мо­жет быть ис­прав­ле­но с ма­лой по­мо­щью, или во­об­ще ока­зать­ся при­ем­ле­мой прак­ти­кой», – го­во­рит ру­ко­во­ди­тель доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния «Да­ни­лов­цы» Юрий Бе­ла­нов­ский.

Ес­ли во­лон­те­ры, став­шие сви­де­те­ля­ми во­пи­ю­щей про­бле­мы, име­ют опыт пра­во­за­щит­ни­ков, они мо­гут на­чать ее ре­шать имен­но пра­во­за­щит­ны­ми ме­то­да­ми. Но боль­шин­ство тех, кто при­ез­жа­ет за­ни­мать­ся с детьми из дет­до­ма ма­те­ма­ти­кой, или петь пес­ни ба­буш­кам в до­ме пре­ста­ре­лых, или по­мо­гать су­шить до­ма по­сле за­топ­ле­ния, та­ко­го опы­та не име­ют во­все.

«Ес­ли из­на­чаль­ный смысл по­ез­док об­суж­да­е­мых во­лон­те­ров свя­зан с пра­во­за­щит­ной де­я­тель­но­стью, ли­бо ес­ли пра­во­за­щит­ни­ки есть в ближ­нем кру­ге их об­ще­ния, то у них мо­гут быть ком­пе­тен­ции в этой об­ла­сти», – толь­ко в та­ком слу­чае счи­та­ет ра­зум­ным «под­ни­мать вол­ну» Юрий Бе­ла­нов­ский.

«Не раз мне хо­те­лось, ви­дя про­бле­му, про­сто рас­ска­зать о ней ка­ким-ни­будь опыт­ным пра­во­за­щит­ни­кам, что­бы даль­ше они уже уме­ло ре­ши­ли ее за нас», – се­ту­ет ди­рек­тор фон­да по­мо­щи по­жи­лым лю­дям и ин­ва­ли­дам в до­мах пре­ста­ре­лых «Ста­рость в ра­до­сть» Ели­за­ве­та Олески­на. Толь­ко где же их най­ти та­ких, что­бы по­том об их воз­мож­ном вме­ша­тель­стве не по­жа­леть?

Пра­во­за­щит­ни­ков в Рос­сии на всех нуж­да­ю­щих­ся не хва­та­ет (как и «со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных» во­лон­те­ров и НКО, ко­то­рые про­сто по­мо­га­ют кон­крет­ным лю­дям). Лег­ко най­ти сай­ты ста­рей­шей пра­во­за­щит­ной ор­га­ни­за­ции в Рос­сии – Мос­ков­ской Хель­синк­ской груп­пы и Об­ще­рос­сий­ско­го дви­же­ния «За пра­ва че­ло­ве­ка» (спе­ци­а­ли­сты по­след­не­го при не­об­хо­ди­мо­сти со­про­вож­да­ют граж­дан в су­дах и дру­гих ин­стан­ци­ях). Та­к­же су­ще­ству­ют ин­фор­ма­ци­он­ные пра­во­за­щит­ные ре­сур­сы «Пра­ва че­ло­ве­ка в Рос­сии» и Ин­фор­ма­ци­он­но-ана­ли­ти­че­ский центр «Со­ва». Ак­тив­но ра­бо­та­ет ор­га­ни­за­ция «Ко­ми­тет про­тив пы­ток» – их пред­ста­ви­те­ли вы­ез­жа­ют в ре­ги­о­ны. Сайт Ин­сти­ту­та про­блем граж­дан­ско­го об­ще­ства дав­но не об­нов­лял­ся (с сен­тяб­ря 2014 го­да), как и сайт Цен­тра раз­ви­тия де­мо­кра­тии и прав че­ло­ве­ка.

Ес­ли во­лон­те­ры ре­ша­ют­ся об­ра­тить­ся к част­ным или ор­га­ни­зо­ван­ным пра­во­за­щит­ни­кам, им сле­ду­ет по­ни­мать, что ос­нов­ные ме­то­ды за­щи­ты прав – это ши­ро­кая оглас­ка фак­тов их на­ру­ше­ния и об­ра­ще­ние в огром­ное ко­ли­че­ство ре­ги­о­наль­ных и фе­де­раль­ных ин­стан­ций и ор­га­нов ад­ми­ни­стра­ции. Ес­ли пред­по­ла­гать, что кто-то ти­хо и без скан­да­ла ре­шит про­бле­му, усо­ве­стит ви­но­ва­тых и от­вет­ствен­ных, а жизнь во­лон­те­ров бу­дет ме­нять­ся толь­ко к луч­ше­му вме­сте с жиз­нью их под­опеч­ных, то как ми­ни­мум сто­ит об­су­дить с пра­во­за­щит­ни­ка­ми та­кие на­деж­ды до то­го, как рас­ска­зы­вать им о кон­крет­ном ме­сте, где су­ще­ству­ет про­бле­ма.

Юрий Бе­ла­нов­ский счи­та­ет, что тре­вож­ная си­ту­а­ция мо­жет быть опи­са­на и в тер­ми­нах ти­па «дав­ным-дав­но в од­ной да­ле­кой га­лак­ти­ке», ес­ли опы­та в пра­во­за­щит­ной де­я­тель­но­сти у ор­га­ни­за­ции ма­ло. Ес­ли пра­во­за­щит­ные ком­пе­тен­ции ор­га­ни­за­ции се­рьез­ные, то все име­на и ад­ре­са сра­зу пре­да­ют­ся оглас­ке, в том чис­ле и в се­рьез­ных СМИ.

Ко­гда «вой­на» не­из­беж­на

«Во­лон­те­ры идут ли­бо во­е­вать с си­сте­мой, ли­бо по­мо­гать лю­дям. Пе­ре­жи­ва­ния, эмо­ции, со­чув­ствие ино­гда по­буж­да­ют по­мо­га­ю­ще­го на­чать во­е­вать. Но ес­ли во­лон­тер пе­ре­клю­чит свою энер­гию на вой­ну, добра не бу­дет ни­ко­му – ни под­опеч­ным, ни ему са­мо­му, по­то­му что он ли­шит­ся воз­мож­но­сти до­сти­гать смысла, ко­то­рый он для се­бя вы­брал. А вы­брал он из­на­чаль­но по­мощь кон­крет­ным лю­дям – тем, ко­го он пом­нит в ли­цо и на­зы­ва­ет по име­нам. Мне труд­но пред­ста­вить, что во­лон­тер пред­по­чтет пой­ти по­ру­гать­ся с зав­от­де­ле­ни­ем и ни­ко­гда боль­ше не уви­деть Ва­неч­ку или ба­буш­ку Ма­шу», – го­во­рит Юрий Бе­ла­нов­ский.

Из это­го пра­ви­ла есть од­но ис­клю­че­ние – ес­ли во­лон­тер встре­ча­ет­ся с ре­аль­ной угро­зой жиз­ни и здо­ро­вью сво­их под­опеч­ных. Ес­ли ба­буш­ки в до­ме пре­ста­ре­лых яв­но го­ло­да­ют, при­чем не од­на из них враз съе­да­ет пол­ба­то­на хле­ба (это мо­гут быть стар­че­ские осо­бен­но­сти пси­хи­ки, ко­гда она не осо­зна­ет, что сы­та), а го­ло­да­ют все; ес­ли есть дру­гая угро­за здо­ро­вью из-за яв­ной ха­лат­но­сти пер­со­на­ла; ес­ли де­ти в до­ме ре­бен­ка яв­но по­би­ты или го­лод­ны – речь идет об уго­лов­ных ве­щах.

«То­гда шка­ла цен­но­стей ме­ня­ет­ся: ес­ли еда яв­но тух­лая и ей мож­но отра­вить­ся, бла­го, при­но­си­мое во­лон­те­ром, бес­смыс­лен­но, ведь он не мо­жет при­хо­дить и кор­мить сво­их под­опеч­ных три­жды в день. То­гда речь о вой­не – сна­ча­ла че­рез упре­ки и по­пыт­ки пред­ло­жить ре­ше­ние мест­ной ад­ми­ни­стра­ции, по­том че­рез уль­ти­ма­ту­мы, по­том че­рез вы­ше­сто­я­щие ор­га­ни­за­ции, че­рез мест­ные ор­га­ны вла­сти, про­ку­ра­ту­ру, СМИ и бло­ги. Эту грань нуж­но чет­ко по­ни­мать, – ком­мен­ти­ру­ет Юрий Бе­ла­нов­ский. – “Во­е­вать” нуж­но не с пер­со­на­лом кон­крет­но­го учре­жде­ни­ях, а на не­сколь­ко уров­ней вы­ше, при­чем сна­ча­ла пред­ла­гая диа­лог и ре­ше­ния, а не кон­фликт».

Ну­жен глав­но­ко­ман­ду­ю­щий

Од­на из за­дач ру­ко­во­ди­те­ля во­лон­тер­ской груп­пы – ин­струк­ти­ро­вать всех участ­ни­ков, что­бы они не «сту­па­ли на тро­пу вой­ны» рань­ше вре­ме­ни по соб­ствен­но­му ре­ше­нию. Во­лон­те­ры долж­ны по­ни­мать, что по­ка по­мощь улуч­ша­ет со­сто­я­ние лю­дей, они долж­ны де­лать свое де­ло и мол­чать. Ес­ли же они ви­дят на­си­лие или угро­зу жиз­ни и здо­ро­вью, по­мощь бес­смыс­лен­на.

Внут­ри груп­пы во­лон­те­ров долж­на быть до­го­во­рен­но­сть, что ря­до­вой участ­ник, ко­то­рый не­сет от­вет­ствен­ность за от­дель­ную по­езд­ку к де­тям или без­дом­ным или за ее часть, или за по­езд­ки толь­ко в од­но учре­жде­ние, не дол­жен на­чи­нать ин­фор­ма­ци­он­ную кам­па­нию са­мо­сто­я­тель­но. Ее мо­жет на­чать толь­ко тот, кто от­ве­ча­ет за всю кон­струк­цию в це­лом, кто, на­при­мер, мо­жет срав­нить си­ту­а­цию в не­сколь­ких учре­жде­ни­ях по ре­ги­о­ну. Это дол­жен быть тот, у ко­го есть вы­хо­ды на ад­ми­ни­стра­цию учре­жде­ний, он же дол­жен зво­нить в при­ем­ную гла­вы мест­но­го де­пар­та­мен­та со­ци­аль­ной за­щи­ты и в дру­гие ин­стан­ции.

Лег­ко на­вре­дить об­ще­му де­лу, ес­ли из-за кон­флик­та во­круг от­дель­ной про­бле­мы в от­дель­ном учре­жде­нии во­лон­те­рам за­кро­ют до­ступ в пол­то­ра де­сят­ка ана­ло­гич­ных учре­жде­ний по ре­ги­о­ну. За­пре­ты мо­гут кос­нуть­ся всех, а не толь­ко «ви­нов­ной» во­лон­тер­ской груп­пы.

По­мо­гать – дер­жать си­ни­цу в ру­ках

Ес­ли цель во­лон­тер­ской груп­пы – ока­за­ние по­мо­щи кон­крет­ным лю­дям, и стрем­ле­ние ре­шать про­бле­му ме­то­да­ми пра­во­за­щит­ни­ков – част­ное же­ла­ние от­дель­но­го во­лон­те­ра, ко­то­рый эмо­ци­о­наль­но вос­при­нял уви­ден­ную бе­ду, то ор­га­ни­за­ции сто­ит ти­хо про­дол­жать свое де­ло, счи­та­ет Юрий Бе­ла­нов­ский.

На­при­мер, вы по­мо­га­е­те ня­неч­кам в боль­ни­це уха­жи­вать за от­каз­ны­ми детьми. «Ва­ша за­да­ча – сде­лать так, что­бы у ма­лы­шей бы­ли су­хие чи­стые по­пы, что­бы их боль­ше бра­ли на ру­ки. Ес­ли же во­лон­те­ры по­ни­ма­ют, что в пи­ще­бло­ке во­ру­ют, что пра­чеч­ная ра­бо­та­ет не иде­аль­но, а нор­мы вы­де­ле­ния под­гуз­ни­ков не так ве­ли­ки, как хо­те­лось бы, то, с мо­ей точ­ки зре­ния, бла­го кон­крет­ных под­опеч­ных нуж­но ста­вить вы­ше по­пыт­ки ко­гда-ни­будь ре­шить про­бле­мы на гло­баль­ном уров­не», – уве­рен Юрий Бе­ла­нов­ский.

Нач­ни во­лон­те­ры борь­бу с си­сте­мой – де­ти с боль­шой ве­ро­ят­но­стью ли­шат­ся и то­го, что име­ют, по­то­му что пе­ред во­лон­те­ра­ми, ко­то­рые ком­пен­си­ру­ют не­хват­ку под­гуз­ни­ков и воз­мож­но­сти по­быть на ру­ках у взрос­ло­го, с на­ча­лом борь­бы за­кро­ет­ся дверь в учре­жде­ние.

«При­о­ри­тет здесь толь­ко прак­ти­че­ский: луч­ше иметь си­ни­цу в ру­ках, чем меч­ту о жу­рав­ле», – счи­та­ет Юрий Бе­ла­нов­ский. Во­лон­те­рам, ко­то­рые по­ни­ма­ют, что ре­бен­ка ни­кто из пер­со­на­ла не на­учит на­зва­ни­ям цве­тов или на­де­ва­нию кол­го­ток, бес­смыс­лен­но пи­сать раз­гром­ный текст об этом в ин­тер­не­те. Шум под­нять мож­но, но кон­крет­ный Ва­неч­ка не на­учит­ся за­вя­зы­вать шнур­ки.

Не­ред­ко по­мо­га­ю­щие без­дом­ным, ста­ри­кам и ин­ва­ли­дам лю­бо­го воз­рас­та го­во­рят: пусть «си­стем­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми» на го­су­дар­ствен­ном уров­не за­ни­ма­ет­ся кто-ни­будь дру­гой, кто это уме­ет, а мы – про­сто по­мо­жем кон­крет­ным нуж­да­ю­щим­ся лю­дям фи­зи­че­ски до­жить до этих из­ме­не­ний.

Ре­шать про­бле­мы из­нут­ри

«На­ша по­зи­ция ос­но­ва­на на горь­ком опы­те: ко­гда-то, ви­дя бе­ды в до­мах пре­ста­ре­лых и боль­ни­цах, мы пы­та­лись кон­флик­то­вать, устра­и­ва­ли скан­дал и шум с це­лью все улуч­шить. Еле вы­жи­ли, но по­ня­ли, что по­ста­ра­ем­ся в лю­бом слу­чае дей­ство­вать из­нут­ри», – рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор фон­да «Ста­рость в ра­до­сть» Ели­за­ве­та Олески­на.

По­нят­но, что не­воз­мож­но еже­днев­но устра­и­вать во­лон­тер­ские по­езд­ки в дом пре­ста­ре­лых или дет­ский ин­тер­нат. Но мож­но за­клю­чить со­гла­ше­ние с учре­жде­ни­ем и на­нять ту­да до­пол­ни­тель­ный пер­со­нал, ко­то­рый бу­дет по­лу­чать зар­пла­ту от фон­да и, со­от­вет­ствен­но, от­чи­ты­вать­ся о ра­бо­те. Он бу­дет еже­днев­но на­блю­дать жизнь в учре­жде­нии, и хо­тя его нель­зя ста­вить в по­зи­цию раз­вед­чи­ка и «за­слан­но­го ка­зач­ка», от не­го мож­но бу­дет узна­вать о про­бле­мах и их глу­би­не, о ме­ре же­ла­ния ад­ми­ни­стра­ции ин­тер­на­та ре­шать эти про­бле­мы.

«Да­же ес­ли ди­рек­тор ин­тер­на­та с ви­ду из не слиш­ком по­ря­доч­ных, не нуж­но с ним сра­зу стре­лять­ся на ду­э­ли или пи­сать в про­ку­ра­ту­ру, – го­во­рит Ели­за­ве­та Олески­на. – Сна­ча­ла мы пы­та­ем­ся по­нять, по­че­му в учре­жде­нии пло­хо имен­но ста­ри­кам в их па­ла­тах. На­при­мер, не хва­та­ет пер­со­на­ла – нуж­но до­на­нять. Не хва­та­ет обо­ру­до­ва­ния – нуж­но до­ку­пить. Не хва­та­ет чи­стя­щих средств – нуж­но при­вез­ти. Мы по­пы­та­ем­ся вой­ти в до­ве­рие да­же к са­мо­му не­при­ят­но­му ди­рек­то­ру, что­бы вы­ве­сти си­ту­а­цию в кон­струк­тив­ное рус­ло. Ча­ще все­го это по­ти­хо­неч­ку при­ве­дет к по­зи­тив­ным ре­зуль­та­там. К сча­стью, в ад­ми­ни­стра­ции ча­ще все­го лю­ди ли­бо хо­ро­шие, ли­бо хоть и хо­ро­шие, но вы­го­рев­шие. Кста­ти, вы­го­рев­ших по­мощь ино­гда сно­ва во­оду­шев­ля­ет».

Учет и кон­троль

Обыч­ным во­лон­те­рам вряд ли удаст­ся по­тре­бо­вать от пер­со­на­ла пол­ной от­чет­но­сти о том, как рас­хо­ду­ют­ся бюд­жет­ные день­ги. Од­на­ко в 2014 го­ду при­нят Фе­де­раль­ный за­кон «Об ос­но­вах об­ще­ствен­но­го кон­тро­ля», где ска­за­но, что не­го­су­дар­ствен­ные не­ком­мер­че­ские ор­га­ни­за­ции мо­гут быть и участ­ни­ка­ми, и ор­га­ни­за­то­ра­ми та­ких форм об­ще­ствен­но­го кон­тро­ля, как об­ще­ствен­ный мо­ни­то­ринг (си­сте­ма­ти­че­ское или вре­мен­ное на­блю­де­ние за де­я­тель­но­стью ор­га­нов и ор­га­ни­за­ций) и об­ще­ствен­ное об­суж­де­ние. На этот за­кон мож­но ссы­лать­ся, да­же ес­ли во­лон­тер­ская ор­га­ни­за­ция не вхо­дит ни в один уже су­ще­ству­ю­щий ор­ган об­ще­ствен­но­го кон­тро­ля, счи­та­ет Юрий Бе­ла­нов­ский.

Не тре­буя от­че­та об ис­поль­зо­ва­нии го­су­дар­ствен­ных де­нег, мож­но кон­тро­ли­ро­вать хо­тя бы то, как до­хо­дят до ад­ре­са­та ва­ши соб­ствен­ные по­жерт­во­ва­ния.

«Ес­ли во­лон­те­ры ока­зы­ва­ют ор­га­ни­за­ции зна­чи­мую по­мо­щь, гру­бо го­во­ря, при­во­зят в дет­ский дом или боль­ни­цу га­зель под­гуз­ни­ков для от­каз­ни­ков, воз­ни­ка­ют до­го­вор­ные от­но­ше­ния. Мож­но тре­бо­вать от­чет­но­сти о том, до­шли ли ва­ши по­жерт­во­ва­ния до ад­ре­са­тов, от­прав­лять ко­пии от­че­тов в мест­ный де­пар­та­мент со­ци­аль­ной за­щи­ты», – ре­ко­мен­ду­ет Юрий Бе­ла­нов­ский.

«Са­ми мы не об­ра­ща­лись в вы­ше­сто­я­щие ор­га­ни­за­ции в про­блем­ных си­ту­а­ци­ях, но не­ред­ко ту­да пи­шут са­ми про­жи­ва­ю­щие», – го­во­рит ди­рек­тор фон­да «Ста­рость в ра­до­сть» Ли­за Олески­на. Прав­да, та­ки­ми об­ра­ще­ни­я­ми го­раз­до про­ще до­бить­ся про­вер­ки из про­филь­но­го ми­ни­стер­ства и вре­мен­ной ла­ки­ров­ки про­блем, чем их ре­ше­ния. Вслух угро­жать от­прав­кой та­ких об­ра­ще­ний ад­ми­ни­стра­ции ин­тер­на­тов не при­хо­дит­ся: ес­ли со­труд­ни­ки ви­дят, что во­лон­те­ры фо­то­гра­фи­ру­ют, они ав­то­ма­ти­че­ски пред­по­ла­га­ют воз­мож­ность оглас­ки про­блем.

Раз­ре­ше­ние слож­ной си­ту­а­ции с уча­сти­ем во­лон­те­ров под­ра­зу­ме­ва­ет их си­сте­ма­ти­че­ские по­езд­ки на ме­сто со­бы­тий. То­гда по­сте­пен­но ме­ня­ет­ся и со­зна­ние пер­со­на­ла боль­ниц и ин­тер­на­тов. В ре­зуль­та­те мяг­ко­го, но про­дол­жи­тель­но­го «на­тис­ка» во­лон­те­ров ди­рек­тор и сам од­на­жды уво­лит са­мо­го во­ро­ва­то­го кла­дов­щи­ка и са­мо­го не­чи­сто­го на ру­ку по­ва­ра.

Опуб­ли­ко­вать нель­зя от­ме­нить

На­ко­нец, о пер­вой идее со­вре­мен­но­го поль­зо­ва­те­ля смарт­фо­на при ви­де стра­да­ю­ще­го че­ло­ве­ка. Шо­ки­ру­ю­щие фо­то­гра­фии обез­до­лен­ных под­опеч­ных гос­учре­жде­ний – как гра­на­та, ко­то­рую мно­гие во­лон­те­ры (как по­мо­га­ю­щие фон­дам, так и «не­за­ви­си­мые») не удер­жа­ли. За­пись в ду­хе «де­ти го­ло­да­ют», снаб­жен­ная крас­но­ре­чи­вы­ми фо­то­гра­фи­я­ми и ука­за­ни­ем на го­род и учре­жде­ние, мо­жет по­лу­чить взрыв­ной ре­зо­нанс, да­же ес­ли ис­хо­дит от че­ло­ве­ка с пя­тью дру­зья­ми в соц­се­ти.

У ав­то­ра рас­ка­лит­ся те­ле­фон и рас­пух­нет ящик лич­ных со­об­ще­ний, а вот по­пасть к сво­им под­опеч­ным еще раз и пе­ре­дать со­бран­ную по­мощь он уже, ско­рее все­го, не смо­жет. Ста­нет ли обез­до­лен­ным от это­го луч­ше? Сом­ни­тель­но. По­это­му уже ви­дав­шие взры­вы та­ких ин­фор­ма­ци­он­ных гра­нат во­лон­те­ры фо­то­гра­фи­ру­ют, но че­ку не вы­дер­ги­ва­ют и тем бо­лее ку­да по­па­ло бом­бы не бро­са­ют.

Кро­ме «быст­рых» не­га­тив­ных по­след­ствий у пуб­ли­ка­ции ин­фор­ма­ции о не­сча­стьях жи­те­лей гос­учре­жде­ний есть по­след­ствия от­ло­жен­ные. Фо­то­гра­фия с тек­стом мо­жет всплыть в ин­тер­не­те че­рез го­ды как све­жая. Не­ак­ту­аль­ная прось­ба о по­мо­щи с но­вой да­той или но­вым ука­за­ни­ем ме­ста со­бы­тий – это уже фейк. Ес­ли к этой но­во­сти кто-ни­будь при­ле­пит свои рек­ви­зи­ты – это бу­дет мо­шен­ни­че­ство, ко­то­рое не­доб­рым эхом от­зо­вет­ся на те­ку­щей ра­бо­те во­лон­те­ров и со­труд­ни­ков учре­жде­ния, где кадр снят. Отве­чать за мо­шен­ни­ков не­воз­мож­но, а вот не да­вать им лиш­ней пи­щи мож­но. Им и так хва­та­ет сним­ков из фо­то­бан­ков, пуб­ли­ка­ций мно­го­лет­ней дав­но­сти, ино­стран­ных но­во­стей и рос­сий­ских со­ци­аль­ных се­тей.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->