Предостережение покупателям драгоценных камней: аферы, связанные с быстрым обогащением

Раздел: Драгоценные камни
04 августа 2016 г.

Лю­бовь лю­дей к бри­л­ли­ан­там и дру­гим дра­го­цен­ным ка­м­ням ухо­дит глу­бо­ко в ис­то­рию. Да­же са­мые древ­ние куль­ту­ры це­ни­ли их как укра­ше­ния и как ося­за­е­мые си­м­во­лы бла­го­со­сто­я­ния.

В со­вре­мен­ные вре­ме­на не­доб­ро­со­ве­ст­ная иг­ра на глу­бо­кой лю­б­ви лю­дей к дра­го­цен­ным ка­м­ням и пред­став­ле­нии о не­пре­хо­дя­щей цен­но­сти дра­го­цен­ных ка­м­ней. Они при­бе­га­ют к со­м­ни­тель­ным схе­мам быст­ро­го обо­га­ще­ния – так на­зы­ва­е­мым ин­ве­сти­ци­ям в бри­л­ли­ан­ты и дра­го­цен­ные ка­м­ни – для ис­поль­зо­ва­ния ле­г­ко­вер­ных лю­дей и их об­ма­на.

Хо­тя бе­лые вы­со­ко­ка­че­ствен­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни обы­ч­но со­хра­ня­ют свою сто­и­мо­сть, ес­ли их ку­пи­ли по спра­вед­ли­вой це­не и дер­жа­ли у се­бя в те­че­ние дол­го­го пе­ри­о­да вре­ме­ни, мо­шен­ни­ки со­блаз­ня­ют по­ку­па­те­лей обе­ща­ни­я­ми при­бы­лей для быст­ро­го обо­га­ще­ния или за­щи­ты их де­нег во вре­ме­на эко­но­ми­че­ской не­о­пре­де­лен­но­сти. «С­дел­ка» обы­ч­но те­ря­ет свою цен­но­сть, и по­ку­па­тель оста­ет­ся с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми по очень вы­со­кой спе­ку­ля­тив­ной це­не.

Есть не­сколь­ко раз­ных спо­со­бов то­го, как эти мо­шен­ни­ки про­из­во­дят отъ­eм де­нег по­тре­би­те­лей. Вот че­ты­ре са­мые рас­про­стра­нен­ные мо­шен­ни­че­ские схе­мы быст­ро­го обо­га­ще­ния.

АФЕРА С ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ №1: «БОЙЛЕРНАЯ» (ор­га­ни­за­ция, за­ни­ма­ю­ща­я­ся про­да­жа­ми по те­ле­фо­ну или с по­мо­щью элек­трон­ных пи­сем»)

Эта са­мая рас­про­стра­нен­ная афе­ра на­чи­на­ет­ся с не­про­шен­но­го те­ле­фон­но­го звон­ка или элек­трон­но­го пись­ма, или, воз­мо­ж­но, ссы­л­ки на веб-­сайт, име­ю­щей со­блаз­ни­тель­ный за­го­ло­вок в угол­ке ле­галь­но­го сай­та но­во­стей или элек­трон­ной тор­го­в­ли. Про­да­вец по­ка­зы­ва­ет или опи­сы­ва­ет рос­ко­ш­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни и про­дол­жа­ет рас­ска­зы­вать по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лям, как они мо­гут быст­ро раз­бо­га­теть, по­лу­чив ка­м­ни, ко­то­рые сто­ят в 10 раз боль­ше це­ны их по­ку­п­ки, «ку­пив на­пря­мую у ис­точ­ни­ка».

Те, кто ре­а­ги­ру­ет на это, под­вер­га­ют­ся боль­шо­му дав­ле­нию, ча­сто убе­ди­тель­ным мар­ке­тин­го­вым хо­дам, все­г­да со­сре­до­то­чен­ным во­круг угро­зы то­го, что эта воз­мо­ж­ность кру­п­ных при­бы­лей мо­жет мо­мен­таль­но уй­ти. Или та­кой ва­ри­ант: «У нас есть ев­ро­пей­ский по­ку­па­тель, ко­то­рый дал нам го­раз­до бо­лее вы­год­ное пред­ло­же­ние … ес­ли вы по­ку­па­е­те этот дра­го­цен­ный ка­мень, вы смо­же­те пе­ре­про­дать его че­рез нас с хо­ро­шей при­бы­лью».

Ес­ли по­ку­па­тель ко­леб­лет­ся, на­чи­на­ет­ся на­сто­я­щее дав­ле­ние: «Боль­шин­ство лю­дей упус­ка­ют воз­мо­ж­но­сть, по­то­му что они бо­ят­ся. Вы БОИТЕСЬ сде­лать $50 000 или да­же $100 000»? К это­му мо­мен­ту огро­м­ное боль­шин­ство по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей пе­ре­ста­ют об­ра­щать вни­ма­ние, но не­ко­то­рые лю­ди не мо­гут удер­жать­ся от «сдел­ки» и по­сы­ла­ют им чек.

Ча­сто мо­шен­ни­ки за­во­е­вы­ва­ют до­ве­рие сво­их жертв, сна­ча­ла пред­ло­жив им ка­мень за $100 или $200. По­том они зво­нят по­ку­па­те­лю сно­ва, пред­ла­гая вы­ку­пить его за зна­чи­тель­но бо­лее вы­со­кую це­ну, но на­сто­я­тель­но тре­буя, что они ис­поль­зу­ют этот кре­дит для по­ку­п­ки бо­лее до­ро­го­сто­я­ще­го ка­м­ня, за $2 000 - $5 000, у ко­то­ро­го еще да­же бо­лее вы­со­кий оце­ноч­ный по­тен­ци­ал. Ес­ли по­ку­па­тель со­гла­ша­ет­ся на сдел­ку… вы зна­е­те, что про­ис­хо­дит по­том.

О­бы­ч­ная схе­ма этой афе­ры по быст­ро­му обо­га­ще­нию: не­сколь­ко лет на­зад в га­зе­тах пи­са­ли о вра­че, ко­то­рый по­с­ле по­лу­че­ния не­сколь­ких те­ле­фон­ных звон­ков от та­кой ор­га­ни­за­ции, ку­пил два изу­мру­да за $12 150. Ко­г­да по­ку­па­тель от­дал их для оцен­ки, их об­щая сто­и­мость со­ста­ви­ла око­ло $900. Ко­м­па­ния, про­дав­шая ему эти изу­мру­ды, «за­греб­ла» свы­ше $35 млн за счет дру­гих по­ку­па­те­лей, пре­ж­де чем за­кры­лась.

Мо­шен­ни­ки обы­ч­но пы­та­ют­ся от­сро­чить жа­ло­бы по­ку­па­те­лей, вы­сы­лая дра­го­цен­ные ка­м­ни в опе­ча­тан­ных кон­тей­не­рах с пре­ду­пре­ж­де­ни­ем о том, что при на­ру­ше­нии пе­ча­ти га­ран­тия об­рат­но­го вы­ку­па не дей­ству­ет.

В боль­шин­стве та­ких слу­ча­ев су­деб­ные пре­сле­до­ва­ния про­ис­хо­дят ред­ко, по­то­му что мо­шен­ни­ки за­кры­ва­ют свои кон­то­ры по­с­ле по­яв­ле­ния жа­лоб в пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны и аген­т­ства по за­щи­те прав по­тре­би­те­лей. И до­воль­но ча­сто они воз­вра­ща­ют­ся в биз­нес под но­вым име­нем в по­ис­ках еще боль­ше­го чис­ла жертв.

АФЕРА С ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ №2: СХЕМА ПОНЦИ

На­и­бо­лее изо­щ­рен­ным ва­ри­ан­том мо­шен­ни­че­ства по схе­ме «Бой­лер­ная» яв­ля­ет­ся схе­ма Пон­ци (ин­ве­сти­ци­он­ная схе­ма, обес­пе­чи­ва­ю­щая до­хо­ды бо­лее ран­них ин­ве­сто­ров за счет сред­ств, по­лу­чен­ных от бо­лее позд­них ин­ве­сто­ров). Бо­лее ран­ние ин­ве­сто­ры по­лу­ча­ют боль­шой воз­врат на свои [ин­ве­сти­ци­он­ны­е] по­ку­п­ки с це­лью при­в­ле­че­ния вни­ма­ния фи­нан­со­вых со­вет­ни­ков, ко­то­рые по­том, ча­сто не­пред­на­ме­рен­но, по­ме­ща­ют день­ги сво­их кли­ен­тов в дра­го­цен­ные ка­м­ни от это­го про­дав­ца.

В од­ной не­дав­ней афе­ре по быст­ро­му обо­га­ще­нию участ­во­ва­ла ко­м­па­ния, ко­то­рая за­яв­ля­ла, что управ­ля­ет ян­тар­ны­ми «руд­ни­ка­ми» в До­ми­ни­кан­ской рес­пуб­ли­ке и Ар­ген­ти­не, и пред­ла­га­ла по­ку­па­те­лям до­лю, при этом при­бы­ли бу­дут вы­пла­чи­вать­ся в би­т­ко­и­нах - ци­ф­ро­вой ва­лю­те. Ин­ве­сто­рам, ко­то­рые вкла­ды­ва­ют до $10 000, был обе­щан до­ход до 6 400%. Ко­мис­сия по цен­ным бу­ма­гам и би­р­жам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC), ко­то­рая в 2015 го­ду пре­кра­ти­ла ра­бо­ту этой ко­м­па­нии, со­об­щи­ла, что по­с­ле то­го, как не­сколь­ко пе­р­вых ин­ве­сто­ров по­лу­чи­ли вы­пла­ты, осталь­ные по­те­ря­ли все свои сред­ства. SEC под­твер­ди­ла убы­ток в $32 млн, но по ее оцен­кам, об­щая су­м­ма мо­жет до­сти­гать $100 ми­л­ли­о­нов.

АФЕРА С ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ №3: АФЕРЫ С «ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ»

Е­ще один вид мо­шен­ни­че­ства с ин­ве­сти­ци­я­ми в бри­л­ли­ан­ты и дра­го­цен­ные ка­м­ни мо­жет быть на­прав­лен на от­дель­ных лиц, ко­то­рые опа­са­ют­ся ги­пе­рин­ф­ля­ции или фи­нан­со­вых ка­та­к­лиз­мов и со­ци­аль­ных кри­зи­сов. Те, кто за­ни­ма­ет­ся мо­шен­ни­че­ски­ми опе­ра­ци­я­ми, по­лу­ча­ют име­на от про­дав­цов дру­гих то­ва­ров «у­част­ни­кам дви­же­ния за вы­жи­ва­ние» или «твер­дых ак­ти­вов» и упор­но бо­м­бар­ди­ру­ют по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей со­об­ще­ни­я­ми о том, что де­не­ж­ные сред­ства и ак­ции по­чти обес­це­нят­ся в при­б­ли­жа­ю­ще­м­ся кри­зи­се, - но они мо­гут со­хра­нить свое бо­гат­ство, при­об­ре­тая дра­го­цен­ные ка­м­ни и бри­л­ли­ан­ты. Хо­тя мо­гут пред­ла­гать ку­пить что-то дру­гое, са­ма опе­ра­ция и ре­зуль­та­ты обы­ч­но од­ни и те же.

Хо­тя боль­шин­ство этих ко­м­па­ний до­воль­но быст­ро за­кры­ва­ют­ся до то­го, как у пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов по­яв­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность сре­а­ги­ро­вать на жа­ло­бы, они не­из­мен­но про­да­ют ин­фор­ма­цию о по­ку­па­те­лях дру­гим мо­шен­ни­кам, ко­то­рые за­тем пред­ла­га­ют ку­пить ка­м­ни за до­лю их сто­и­мо­сти или на усло­ви­ях встреч­ной про­да­жи (trade-in) при усло­вии по­ку­п­ки го­раз­до бо­лее до­ро­го­сто­я­ще­го ка­м­ня. Ока­зы­ва­ет­ся, что этот ка­мень, ко­неч­но, та­к­же не име­ет ни­ка­кой цен­но­сти, как и пе­р­вый.

АФЕРА С ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ №4: ТУРИСТИЧЕСКАЯ ЛОВУШКА

Хо­тя это не со­в­сем яв­ля­ет­ся схе­мой быст­ро­го обо­га­ще­ния, при этом ви­де мо­шен­ни­че­ства с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми ис­поль­зу­ют тех, кто ищет «хо­ро­шую сдел­ку» при по­ку­п­ке дра­го­цен­ных ка­м­ней или юве­ли­р­ных из­де­лий. Эта афе­ра про­ис­хо­дит с гла­зу на глаз, и ча­сто с лю­дь­ми, от­ды­ха­ю­щи­ми в от­пус­ке.

Ту­ри­сты лю­бят по­ку­пать юве­ли­р­ные из­де­лия во вре­мя сво­их пу­те­ше­ствий, осо­бен­но в ку­рор­т­ных ме­стах или в пор­тах во вре­мя мор­ско­го кру­и­за. И хо­тя есть мно­го до­стой­ных до­ве­рия ко­м­па­ний с хо­ро­шей ре­пу­та­ци­ей, про­да­ю­щих дра­го­цен­ные ка­м­ни в та­ких ме­стах, есть та­к­же и мо­шен­ни­ки, про­да­ю­щие по­дел­ки или силь­но об­ра­бо­тан­ные ка­м­ни, ко­то­рые сто­ят ма­лую часть от це­ны по­ку­п­ки.

В­се ча­сто на­чи­на­ет­ся с че­ло­ве­ка, уси­лен­но пред­ла­га­ю­ще­го то­вар, ко­то­рый под­хо­дит к тем, кто рас­смат­ри­ва­ет ви­т­ри­ны ма­га­зи­нов из­ве­ст­ных ри­тей­ле­ров. У не­го есть «друг, ко­то­рый яв­ля­ет­ся опто­вым про­дав­цом дра­го­цен­ных ка­м­ней», и, ко­неч­но, коль­цо с ру­би­ном за $1 000 в ви­т­ри­не роз­ни­ч­но­го ма­га­зи­на сто­ит все­го лишь $400 у со­м­ни­тель­но­го ди­ле­ра из под­во­ро­т­ни. Но к то­му вре­ме­ни, как по­ку­па­тель вы­яс­ня­ет, что это син­те­ти­че­ский ка­мень или ни­че­го не сто­я­щая «стек­ля­ш­ка», а не ру­бин, он или она уже на­хо­дят­ся до­ма и ни­че­го вер­нуть не­воз­мо­ж­но.

НОУ-ХАУ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ

Как за­щи­тить се­бя от мо­шен­ни­ков и от­ли­чить их от че­ст­ных про­дав­цов?

Кри­ми­но­ло­ги на­зы­ва­ют та­кие мо­шен­ни­че­ства «пре­сту­п­ле­ни­я­ми с по­мо­щью уго­во­ров», это озна­ча­ет, что про­да­вец име­ет опыт про­ни­кать че­рез есте­ствен­ные за­щи­ту и ло­ги­ку с по­мо­щью обе­ща­ний быст­ро­го обо­га­ще­ния или они иг­ра­ют на стра­хе их «жер­т­вы афе­ры».

Будь­те на­че­ку. Насто­ро­жен­но от­но­си­тесь к те­ле­фон­ным звон­кам, элек­трон­ным пись­мам или ин­тер­нет-­про­дав­цам, пред­ла­га­ю­щим дра­го­цен­ные ка­м­ни для ин­ве­сти­ций. Пусть сра­ба­ты­ва­ет ва­ша есте­ствен­ная си­сте­ма за­щи­ты.

По­м­ни­те, чем боль­ше обе­ща­ния, тем боль­ше ве­ро­ят­ность разо­ча­ро­ва­ния. Ес­ли обе­щан­ная при­быль в 10-крат­ном раз­ме­ре зву­чит сли­ш­ком хо­ро­шо, что­бы быть прав­дой, то так и есть. Нет ле­г­ких че­ст­ных пу­тей к бо­гат­ству и вы­со­кой при­бы­ли в биз­не­се дра­го­цен­ных ка­м­ней и бри­л­ли­ан­тов. Огро­м­ное боль­шин­ство дра­го­цен­ных ка­м­ней и бри­л­ли­ан­тов про­да­ет­ся че­рез дав­но за­ре­ко­мен­до­вав­шие се­бя се­ти с хо­ро­шо усто­яв­ши­ми­ся це­на­ми. Це­ны дей­стви­тель­но силь­но от­ли­ча­ют­ся, ес­ли го­во­рить о ка­че­стве дра­го­цен­ных ка­м­ней, – как и для лю­бо­го дру­го­го при­род­но­го про­дук­та су­ще­ству­ет очень ши­ро­кий ди­а­па­зон ка­че­ства и, со­о­т­вет­ствен­но, цен.

На­при­мер, бри­л­ли­ант ве­сом в один ка­рат, ко­то­рый име­ет мно­го изъ­я­нов и до­воль­но за­мет­ный от­те­нок, бу­дет про­да­вать­ся за це­ну ни­же 10% це­ны ка­м­ня без изъ­я­нов та­ко­го же раз­ме­ра и пре­крас­но­го цве­та. То же са­мое от­но­си­т­ся к ру­би­нам, изу­мру­дам и са­п­фи­рам. По­это­му су­ще­ству­ет воз­мо­ж­ность то­го, что пре­крас­ный ка­мень, ко­то­рый вы ви­ди­те на фо­то­гра­фии, бу­дет вы­г­ля­деть го­раз­до ме­нее при­в­ле­ка­тель­но, ко­г­да при­дет по­сы­л­ка.

Це­ны на дра­го­цен­ные ка­м­ни не ко­леб­лют­ся на­столь­ко силь­но, что­бы по­ку­па­тель мог по­лу­чить при­быль в 5%, 10% или 1 000% в те­че­ние не­сколь­ких ме­ся­цев. Ес­ли бы ка­м­ни рос­ли в це­не так быст­ро, то про­да­вец при­бе­рег бы их для се­бя, а не пы­тал­ся бы про­да­вать их вам.

Узнай­те о фа­к­то­рах, ко­то­рые вли­я­ют на сто­и­мость дра­го­цен­ных ка­м­ней. Уде­ли­те вре­мя то­му, что­бы разо­брать­ся в по­ка­за­те­лях бри­л­ли­ан­тов 4С (цвет, чи­сто­та, огран­ка и вес) и их вли­я­нии на це­ну. Оз­на­комь­тесь с об­щи­ми ви­да­ми об­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней, с син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми и под­дел­ка­ми. Узнай­те, как опре­де­ля­ют­ся ка­че­ство и сто­и­мость дра­го­цен­ных ка­м­ней, и вы бу­де­те луч­ше под­го­то­в­ле­ны к то­му, что рас­по­знать на­сто­я­щее пред­ло­же­ние. Эн­цик­ло­пе­дия дра­го­цен­ных ка­м­ней Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки (GIA’s Gem Encyclopedia) яв­ля­ет­ся пре­крас­ным ис­точ­ни­ком ин­фор­ма­ции о бри­л­ли­ан­тах и дра­го­цен­ных ка­м­нях, а та­к­же о тех фа­к­то­рах, ко­то­рые де­ла­ют их ред­ки­ми, при­в­ле­ка­тель­ны­ми и цен­ны­ми.

Тре­буй­те пре­до­ста­вить все­ми­р­но при­знан­ный, не­за­ви­си­мый сер­ти­фи­кат, на­при­мер, Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки (GIA), при по­ку­п­ке лю­бо­го дра­го­цен­но­го ка­м­ня. Сер­ти­фи­кат GIA (GIA Diamond Grading Report) на бри­л­ли­ант да­ет объ­ек­тив­ную оцен­ку ка­че­ства бри­л­ли­ан­та на ос­но­ва­нии по­ка­за­те­лей 4С и рас­кры­ва­ет лю­бые об­ра­бо­т­ки, но­ся­щие по­сто­ян­ный ха­ра­к­тер, ко­то­рые мо­г­ли быть про­ве­де­ны для улуч­ше­ния его вне­ш­не­го ви­да. Для боль­шей на­де­ж­но­сти, GIA на­не­сет ла­зер­ную мет­ку с но­ме­ром сер­ти­фи­ка­та на рун­ди­сте бри­л­ли­ан­та.

Сер­ти­фи­кат GIA та­к­же вы­да­ет­ся на все цвет­ные ка­м­ни и же­м­чуг. В этих сер­ти­фи­ка­тах ука­зы­ва­ет­ся, яв­ля­ет­ся ли дра­го­цен­ный ка­мень при­род­ным или син­те­ти­че­ским, и ука­зы­ва­ют­ся лю­бые про­ве­ден­ные ви­ды его об­ра­бо­т­ки.

Ес­ли вам по­да­ри­ли дра­го­цен­ный ка­мень и сер­ти­фи­кат GIA, вы мо­же­те ис­поль­зо­вать Report Check (Про­вер­ка сер­ти­фи­ка­та), что­бы удо­сто­ве­рить­ся, что ре­зуль­та­ты в сер­ти­фи­ка­те со­о­т­вет­ству­ют тем, что при­ве­де­ны в ба­зе дан­ных GIA.

Изу­чи­те дра­го­цен­ный ка­мень, ли­ч­но осмо­т­рев его. Обра­ти­тесь к ри­тей­ле­рам, ес­ли у них есть в шта­те ге­м­мо­лог, окон­чив­ший кур­сы GIA, по­про­си­те ее или его по­ка­зать вам при­ме­ры и рас­ска­зать вам о ва­шем дра­го­цен­ном ка­м­не, что­бы вы мо­г­ли сде­лать по­ку­п­ку, рас­по­ла­гая ин­фор­ма­ци­ей. Ес­ли у вас есть ка­кие-то со­м­не­ния по по­во­ду дра­го­цен­но­го ка­м­ня с сер­ти­фи­ка­том, ко­то­рый у вас уже есть, они смо­гут по­мочь вам опре­де­лить, яв­ля­ет­ся ли этот ка­мень тем, что опи­сан в сер­ти­фи­ка­те, или нет.

Дра­го­цен­ный ка­мень мо­жет не при­не­сти при­быль мо­мен­таль­но, но он сде­ла­ет ва­шу жизнь луч­ше бла­го­да­ря сво­ей кра­со­те.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->