Пришло время жестких решений?

Раздел: Рынки
17 июля 2017 г.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

Как жи­тель ста­лин­ской пя­ти­эта­ж­ки на «сла­д­кой» зе­м­ле, из­бе­жав­шей раз­ру­ше­ния от про­гра­м­мы ре­но­ва­ции, я по­нял, что объ­е­ди­нив­шись, да­же в на­шей стра­не, свои ин­те­ре­сы от­сто­ять мо­ж­но. Вот толь­ко объ­е­ди­нить­ся ну­ж­но, как это слу­чи­лось в упо­мя­ну­том слу­ча­е… Хва­ти­ло у лю­дей и ра­зу­ма, и мо­ти­ва­ции, и ре­ши­мо­сти со­про­тив­лять­ся.

Жизнь – это, ведь, по­сто­ян­но борь­ба. Пра­ви­тель­ству ну­ж­ны день­ги, это по­нят­но. Юве­ли­р­но­му биз­не­су ну­ж­но уж ес­ли не сни­же­ние, то, как ми­ни­мум, не по­вы­ше­ние фис­каль­ных и ад­ми­ни­стра­тив­ных на­гру­зок на биз­нес. Ка­за­лось бы, объ­е­ди­нив­шись в от­рас­ле­вое об­ще­ствен­ное объ­е­ди­не­ние, юве­ли­ры как раз и по­лу­ча­ют тот ин­стру­мент, ко­то­рый в со­сто­я­нии обес­пе­чить про­ти­во­дей­ствие пла­нам «даль­ней­ше­го вы­жи­ма­ния по­след­них ка­пе­лек из кис­ки»…

Но что ва­ж­но: от­рас­ле­вое об­ще­ствен­ное объ­е­ди­не­ние – это не та­б­ли­ч­ка на сте­не зда­ния. И да­же не ме­ро­при­я­тие под на­з­ва­ни­ем «об­щее со­бра­ние чле­нов». От­рас­ле­вое об­ще­ствен­ное объ­е­ди­не­ние – это, пре­ж­де все­го, кол­лек­тив со­труд­ни­ков ап­па­ра­та, обес­пе­чи­ва­ю­щих фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ние объ­е­ди­не­ния, от со­зы­ва вся­ких со­ве­ща­ний и ра­бо­чих групп, до ру­тин­ной экс­пе­р­т­ной ра­бо­ты по ана­ли­зу те­ку­щих ини­ци­а­тив и под­го­то­в­ки мно­го­чис­лен­ных пи­сем как ре­а­к­ции на эти ини­ци­а­ти­вы.

В упо­мя­ну­том вы­ше ре­но­ва­ци­он­ном про­ти­во­сто­я­нии моск­ви­чей и вла­сти при­сут­ство­ва­ла ор­га­ни­за­ци­он­ная груп­па, сво­е­го ро­да «а­п­па­рат про­те­ста». Кто-то ведь дол­жен был лю­дей ор­га­ни­зо­вы­вать на про­тестные ми­тин­ги, го­то­вить су­деб­ные ис­ки и т.д. Но по­нят­но, что ос­но­в­ную роль сыг­ра­ли са­ми жи­те­ли на­прав­лен­ных на снос до­мов. Те­рять лю­дям бы­ло не­че­го – за свою соб­ствен­ность бо­ро­лись.

А что юве­ли­ры, го­тов ка­ж­дый из них за свои ин­те­ре­сы по­сто­ять пе­ред вла­стью? Да нет, ко­неч­но… Ка­ж­дый юве­лир по­ни­ма­ет, что, во-­пе­р­вых, «то­му, кто вы­су­нул­ся, мо­гут пе­р­со­наль­но и по ша­п­ке об­раз­цо­во на­да­вать, что­бы не­по­ва­д­но бы­ло». А, во-в­то­рых, власть с са­мо­го вер­ха уже опре­де­ли­ла пра­ви­ла иг­ры: раз­го­вор ве­дет толь­ко с пред­ста­ви­те­ля­ми фе­де­раль­ных про­фес­си­о­наль­ных со­об­ществ и че­ты­рь­мя фе­де­раль­ны­ми струк­ту­ра­ми (РСПП, «Де­ло­вой Рос­си­ей», ОПОРОЙ и ТПП РФ).

Но и это не все. В дру­же­ствен­ных стра­нах Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за сроч­но со­з­да­ли от­рас­ле­вые об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции юве­ли­ров, от име­ни ЕАЭС, ко­то­рые лоб­би­ру­ют ин­те­ре­сы на­ших кол­лег по со­ю­зу. Что са­мо по се­бе, мо­жет, и не­п­ло­хо, для тех слу­ча­ев, ко­г­да ин­те­ре­сы рос­сий­ских юве­ли­ров и юве­ли­ров дру­гих стран ЕАЭС со­в­па­да­ют, од­на­ко не­ко­то­рые их идеи спо­соб­ны ра­ди­каль­но сни­зить кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти.

И­ны­ми сло­ва­ми, без рос­сий­ской фе­де­раль­ной от­рас­ле­вой об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции, та­кой, как Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», в за­щи­те ин­те­ре­сов рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го биз­не­са ни­как не обой­тись. И вот тут про­ис­хо­дит са­мое не­ве­ро­ят­ное: вме­сто то­го, что­бы про­явить ин­стинкт са­мо­со­хра­не­ния, наш юве­ли­р­ный биз­нес про­яв­ля­ет фе­е­ри­че­скую ску­по­сть, не же­лая хо­тя бы по са­мо­му ми­ни­му­му про­фи­нан­си­ро­вать свою соб­ствен­ную от­рас­ле­вую ор­га­ни­за­цию. Т.е. по­про­сту обес­пе­чить ее фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ние. А те­перь во­прос встал и еще же­ст­че – обес­пе­чить са­мо про­дол­же­ние су­ще­ство­ва­ния Гиль­дии.

От­ча­сти, при­чи­на рав­но­ду­шия к судь­бе об­ще­ствен­но­го от­рас­ле­во­го объ­е­ди­не­ния в том, что внут­ри юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства при­сут­ству­ют раз­ные мо­де­ли ве­де­ния биз­не­са, и бла­го­при­ят­ство­ва­ние ве­де­нию биз­не­са по од­ной мо­де­ли ино­г­да усло­ж­ня­ет биз­нес, ве­ду­щий­ся по дру­гой мо­де­ли. Да, не все­г­да уда­ет­ся най­ти всех устра­и­ва­ю­щий ко­м­про­мисс.

Есть и дру­гая при­чи­на – ка­жу­ща­я­ся не­ко­то­рым участ­ни­кам ры­н­ка не­эф­фек­тив­ность уси­лий Гиль­дии. Но вот с этим не со­гла­шусь. Мо­ж­но бы­ло бы при­ве­сти длин­ный спи­сок то­го, что имен­но уда­лось сде­лать и что от­сто­ять. Не в этой ста­тье – она о дру­гом.

Но есть и тре­тья при­чи­на. Ба­наль­ная ску­по­сть, че­ло­ве­че­ская жа­д­но­сть. И – стре­м­ле­ние мно­гих «про­е­хать­ся за чу­жой счет». Т.е. «на ха­ля­ву».

Но не по­лу­чи­т­ся, по­хо­же, боль­ше «про­е­хать­ся» - не­пла­тель­щи­ки член­ских взно­сов уби­ва­ют ту фор­му от­рас­ле­во­го об­ще­ствен­но­го объ­е­ди­не­ния, ко­то­рая бы­ла все по­след­ние го­ды. Ап­па­ра­ту Гиль­дии ста­ло не на что су­ще­ство­вать. Во­прос встал так: или са­мо­ли­к­ви­ди­ро­вать­ся, или…

И­ли по­про­бо­вать устра­нить од­ну из клю­че­вых пре­тен­зий к объ­е­ди­не­нию, и, тем са­мым, стать при­в­ле­ка­тель­нее для опре­де­лен­ной, на­и­бо­лее оза­бо­чен­ной сво­им биз­не­сом ка­те­го­рии чле­нов. Речь идет об упо­мя­ну­том вы­ше по­сто­ян­ном по­ис­ке в Гиль­дии ко­м­про­мис­с­ных ре­ше­ний ме­ж­ду ин­те­ре­са­ми ма­ло­го и сред­не­го (кру­п­но­го) рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го биз­не­са.
Ведь это ло­ги­ч­но: ес­ли ма­лый юве­ли­р­ный биз­нес не го­тов бо­роть­ся за свое су­ще­ство­ва­ние и вно­сить хоть ка­кой-то по­силь­ный вклад в су­ще­ство­ва­ние объ­е­ди­не­ния, зна­чит, ма­лый юве­ли­р­ный биз­нес у нас про­сто не жиз­не­с­по­со­бен. Ну, не до­рос, и уже, на­вер­ное, ни­ко­г­да не до­рас­тет до сво­е­го осо­з­на­ния как ча­сти об­ще­ствен­ной жиз­ни. За­чем то­г­да объ­е­ди­не­нию за­щи­щать его, ма­ло­го, ин­те­ре­сы, ес­ли ему са­мо­му все рав­но, что с ним, ма­лым, бу­дет?

Об­су­ж­дать, как объ­е­ди­ня­ют­ся пред­ста­ви­те­ли ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са в юго-во­сточ­ных стра­нах, не те­ма этой ста­тьи. Но они объ­е­ди­не­ны, они по­ни­ма­ют та­кую не­об­хо­ди­мо­сть. У вот у нас – не по­ни­ма­ют.

Что ж… «Ба­ба с во­зу – ко­бы­ле ле­г­че». Без ре­ше­ния про­б­лем ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са юве­ли­р­но­му биз­не­су сред­не-кру­п­но­му бу­дет про­ще на­хо­дить кон­со­ли­ди­ро­ван­ные ре­ше­ния. А с этим ста­нет про­ще и от­ста­и­вать их в вет­вях вла­сти. Ведь не сек­рет, что не­ред­ко к юве­ли­рам предъ­яв­ля­ют пре­тен­зию: «ре­бя­та, а у вас же са­мих раз­ные мне­ни­я…». В слу­чае «но­вой жиз­ни» раз­ных мне­ний в Гиль­дии ста­нет за­мет­но мень­ше.

Прав­да, все вы­ше­пе­ре­чис­лен­ное ста­нет воз­мо­ж­но лишь в том слу­чае, ес­ли сред­не-кру­п­ный юве­ли­р­ный биз­нес за­хо­чет чуть-­чуть по­боль­ше рас­ко­ше­лить­ся ра­ди кон­со­ли­да­ции сво­их ин­те­ре­сов и обес­пе­че­ния бес­пе­ре­бой­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния ап­па­ра­та Гиль­дии.

И еще об од­ном от­рас­ле­вом за­б­лу­ж­де­нии: за­да­чи бу­дем ре­шать по ме­ре их воз­ни­к­но­ве­ния, не пред­при­ни­мая уси­лий для их бло­ки­ро­в­ки на ста­дии фор­ми­ро­ва­ния. При­хо­дит в го­ло­ву на этот счет стра­ш­ная ас­со­ци­а­ция. На краю глу­бо­ко­го овра­га не­да­ле­ко от мо­е­го до­ма сто­ит де­ре­во, к мо­щ­ной вет­ке ко­то­ро­го ме­ст­ные му­жи­ки при­вя­за­ли ве­рев­ку с пал­кой на кон­це, ор­га­ни­зо­вав тар­за­н­ку. Ви­дя, как ма­лы­ш­ня дер­жась но­га­ми за пал­ку, вниз го­ло­вой ле­та­ет над овра­гом, я по­пы­тал­ся па­ру не­дель на­зад от­ца од­но­го из де­тей убе­дить не ри­с­ко­вать, об­ре­зать ве­рев­ку – от­ло­ма­ет­ся же вет­ка ко­г­да-­ни­будь. По­слал ид­ти сво­ей до­ро­гой. А се­го­д­ня смо­т­рю – сло­ма­лась-та­ки вет­ка, ва­ля­ет­ся вни­зу овра­га. А на ней… ле­жит ве­нок.
Ка­ж­дый по­ни­ма­ет, по­жар ле­г­че пре­ду­пре­дить, чем по­ту­шить. Бе­ду луч­ше по­ста­рать­ся из­бе­жать, чем опла­ки­вать ее по­след­ствия. По­ни­ма­ет, но… Где на­ци­о­наль­ное «а­во­сь» сра­ба­ты­ва­ет, где «моя ха­та с краю», где «е­ще не ве­чер». И так да­лее. Вот так и жи­вем, а точ­нее - до­жи­ва­ем.

Да, юве­ли­р­ный лан­д­шафт Рос­сии при ре­фор­ми­ро­ва­нии ак­цен­тов де­я­тель­но­сти от­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных струк­тур со вре­ме­нем мо­жет из­ме­нить­ся в поль­зу яв­но­го укру­п­не­ния и со­кра­ще­ния чис­ла иг­ро­ков. А мно­гие из ны­не юве­ли­ров-­пред­при­ни­ма­те­лей пре­вра­тят­ся в юве­ли­ров, ра­бо­та­ю­щих по най­му. Но это бу­дет все же со­хра­не­ние ин­те­ре­сов рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го биз­не­са.

В ко­неч­ном ито­ге, что луч­ше (и­ли ху­же) – ни­ка­ко­го юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства в Рос­сии, или толь­ко сред­не-кру­п­ное юве­ли­р­ное про­из­вод­ство?

[ Ювелирные Известия ]

  • 17 июля 2017 г.:

    Горячее обращение к жителям стран российских ювелиров - к Армении и Азербайджану...

  • 17 июля 2017 г.:

    Горячий ответ на обращение: Не Гильдию защищает автор статьи, а собственное финансирование. Говорят же: "Хорошего врача пациенты прокормят". Коль не кормят: значит врач не лечит, а калечит...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->