Армения запустит завод по аффинажу золота и частично восстановит золотые резервы

Раздел: Рынки
25 июня 2019 г.

Ар­ме­ния за­пу­стит за­вод по аф­фи­на­жу зо­ло­та и ча­сти­ч­но вос­ста­но­вит зо­ло­тые ре­зер­вы, ска­зал в сре­ду пред­се­да­тель Цен­траль­но­го бан­ка Ар­ме­нии Ар­тур Джа­ва­дян в пар­ла­мен­те.

Он на­по­м­нил, что ЦБ уже два го­да ве­дет ра­бо­ты с ав­то­ри­тет­ной швей­ца­р­ской ко­м­па­ни­ей по во­про­су за­пус­ка за­во­да по аф­фи­на­жу в Ар­ме­нии.

"У­же про­во­дят­ся по­след­ние ак­кор­ды и очень ско­ро в Ар­ме­нии от­кро­ет­ся за­вод по аф­фи­на­жу зо­ло­та, где бу­дет про­из­во­дить­ся бан­ко­в­ское зо­ло­то и сли­т­ки", - ска­зал Джа­ва­дян.

Он от­ме­тил, что ар­мян­ские про­из­во­ди­те­ли зо­ло­та по­лу­чат воз­мо­ж­ность экс­пор­ти­ро­вать уже не спла­вы до­ре, а бан­ко­в­ские сли­т­ки, а та­к­же воз­мо­ж­ность сда­вать зо­ло­то за­во­ду и по­лу­чать бан­ко­в­ские сли­т­ки или про­сто про­да­вать зо­ло­тую ру­ду за­во­ду.

Д­жа­ва­дян та­к­же на­по­м­нил, что в 2004 го­ду бы­ли про­да­ны не­боль­шие на тот мо­мент зо­ло­тые ре­зер­вы Ар­ме­нии в 1,6 тонн.

"То­г­да це­ны бы­ли вы­со­кие и бы­ла про­б­ле­ма с по­сту­п­ле­ни­я­ми бюд­же­та, а про­цен­ты с зо­ло­та по­чти не по­лу­ча­ли. В дан­ной свя­зи бы­ло при­ня­то ре­ше­ние про­дать зо­ло­тые ре­зер­вы, в ре­зуль­та­те сред­ства бы­ли вло­же­ны в бо­лее вы­со­ко­ка­че­ствен­ные ин­стру­мен­ты и мы по­лу­чи­ли до­ста­точ­ную при­быль", - ска­зал гла­ва ЦБ.

Он от­ме­тил, что по­с­ле это­го бы­ли про­ве­де­ны раз­ли­ч­ные ра­бо­ты и зо­ло­то ста­ло не­на­де­ж­ным ак­ти­вом, по­сколь­ку це­ны на зо­ло­то под­вер­га­ют­ся очень силь­ным из­ме­не­ни­ям в ми­ре, а на се­го­д­ня есть бо­лее на­де­ж­ные и рен­та­бель­ные ин­стру­мен­ты, чем зо­ло­то.

В то же вре­мя он от­ме­тил, что от­кры­тие за­во­да по аф­фи­на­жу в Ар­ме­нии поз­во­лит при­об­ре­тать бан­ко­в­ские сли­т­ки уже в ар­мян­ских дра­мах на ме­ст­ном ры­н­ке, а не в ва­лю­те, ко­то­рая со­дер­жит ри­с­ки.

"На­де­юсь, что в сле­ду­ю­щем го­ду мы уже бу­дем иметь по­доб­ную воз­мо­ж­но­сть, уже все го­то­во, обо­ру­до­ва­ние по­став­ле­но, вы­бра­но ме­сто стро­и­тель­ства за­во­да. При этом го­су­дар­ство в ли­це Цен­тро­бан­ка та­к­же бу­дет ак­ци­о­не­ром за­во­да в раз­ме­ре 5-6% ак­ций", - ска­зал Джа­ва­дян.

Ме­ж­ду Цен­траль­ным бан­ком Ар­ме­нии и ко­м­па­ни­ей "Тек­но­сер­т" еще 14 ок­тяб­ря 2014 го­да был под­пи­сан ме­мо­ран­дум о на­ме­ре­ни­ях, ка­са­ю­щий­ся со­з­да­ния в Ар­ме­нии за­во­да по аф­фи­на­жу дра­го­цен­ных ме­тал­лов (в ос­но­в­ном зо­ло­та и се­ре­бра). Глав­ной це­лью де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия ста­нет про­из­вод­ство бан­ко­в­ских стан­дар­ти­зи­ро­ван­ных сли­т­ков 999.9 про­бы и их про­да­жа в Ар­ме­нии и на ме­ж­ду­на­род­ном ры­н­ке пу­тем об­ра­бо­т­ки до­бы­ва­е­мо­го в Ар­ме­нии зо­ло­то­го и се­реб­ря­но­го кон­цен­тра­та.

В те­че­ние 2004 го­да ЦБ кон­вер­ти­ро­вал сред­ства, по­лу­чен­ные от про­да­жи зо­ло­та в де­ка­б­ре 2003 го­да в фун­ты стер­лин­гов, осу­ще­ствив ин­ве­сти­ции в этой ва­лю­те. В ре­зуль­та­те ре­аль­ная до­ход­ность от дан­но­го вло­же­ния, с уче­том укре­п­ле­ния фун­та по от­но­ше­нию к дол­ла­ру США на 8,4%, со­ста­ви­ла око­ло 13%, в то вре­мя как до­ход­ность ин­ве­сти­ций в зо­ло­те мо­г­ла бы со­ста­вить ма­к­си­мум 9%, при­чем ис­клю­чи­тель­но толь­ко за счет ро­ста це­ны на зо­ло­то.

Чи­стая при­быль от про­да­жи зо­ло­то­го за­па­са Ар­ме­нии со­ста­ви­ла 3 млрд. дра­мов. При этом весь зо­ло­той ре­зерв, ко­то­рый в раз­ные го­ды оце­ни­вал­ся от $15 млн. до $18 млн., был ре­а­ли­зо­ван по на­и­бо­лее вы­год­ной це­не – бо­лее $400 за трой­скую ун­цию.

[ armbanks.am ]

Полезное

Полезное

 
-->