Большое исследование: как индийские огранщики обвалили продажи АЛРОСА

Раздел: Рынки
17 июня 2019 г.

Пя­ти­ме­сяч­ные про­да­жи ал­ма­зов рос­сий­ской ко­м­па­ни­ей АЛРОСА со­кра­ти­лись на 31%. Об этом со­об­щи­ла са­ма ко­м­па­ния в пресс-ре­ли­зе. С ян­ва­ря по май 2019 го­да АЛРОСА смо­г­ла за­ра­бо­тать $1,59 млрд на про­да­же ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов про­тив $2,3 млрд за ана­ло­ги­ч­ный про­ме­жу­ток про­ш­ло­го го­да.

Две при­чи­ны столь рез­ко­го сни­же­ния спро­са об­на­ру­жи­лись в Ин­дии. Там ра­бо­та­ют огран­щи­ки, пре­вра­ща­ю­щие ал­ма­зы АЛРОСА в бри­л­ли­ан­ты. Рос­сий­ская ко­м­па­ния не в со­сто­я­нии по­в­ли­ять на со­бы­тия в этой стра­не, а по­то­му от дей­ствий са­мой АЛРОСА в этой си­ту­а­ции ма­ло что за­ви­сит.

При чем тут Ин­ди­я

Ал­ма­зы не име­ют ре­аль­ной ры­ноч­ной цен­но­сти без огран­ки. Так на­зы­ва­ют про­цесс об­ра­бо­т­ки ка­м­ней, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го до­бы­тое сы­рье пре­вра­ща­ет­ся в бри­л­ли­ан­ты — дра­го­цен­ные ка­м­ни, ши­ро­ко вос­тре­бо­ван­ные в юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Под­лин­ный спрос су­ще­ству­ет толь­ко на бри­л­ли­ан­ты. Спрос на ал­ма­зы — это про­из­вод­ный биз­нес-­про­цесс. Он ис­чез­нет, ес­ли лю­ди пре­кра­тят по­ку­пать укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми.

90% всех бри­л­ли­ан­тов из­го­тав­ли­ва­ют в го­ро­де Су­рат на за­па­де Ин­дии, со­об­ща­ет га­зе­та Times of India. Осталь­ные 10% со­сре­до­то­че­ны в дру­гих ре­ги­о­нах Ин­дии, ска­за­но в пуб­ли­ка­ции. Та­ким об­ра­зом, по­чти все бри­л­ли­ан­ты на зе­м­ле про­хо­дят че­рез Ин­дию — не­за­ви­си­мо от то­го, где бы­ли до­бы­ты ал­ма­зы. АЛРОСА от­прав­ля­ет свои ка­м­ни в Ин­дию вме­сте с дру­ги­ми ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ка­ми.

Как та­мо­ж­ня ме­ша­ет им­пор­ту ал­ма­зо­в

В этом го­ду в стра­не на­чал­ся за­тя­ж­ной кон­фликт ме­ж­ду та­мо­жен­ной слу­ж­бой и ко­м­па­ни­я­ми, ко­то­рые вво­зят в стра­ну ал­ма­зы. По ин­фор­ма­ции Business Standard, та­мо­жен­ни­ки на­ча­ли тре­бо­вать де­кла­ра­ции с ука­за­ни­ем мно­же­ства све­де­ний об им­пор­ти­ру­е­мых ал­ма­зах. В част­но­сти, вла­сти хо­тят по­лу­чить ин­фор­ма­цию о стра­не про­ис­хо­ж­де­ния, цве­те, раз­ме­ре, мас­се, фор­ме и ти­пе ка­ж­до­го вво­зи­мо­го ал­ма­за, ска­за­но в ста­тье.

И­м­пор­те­ры не име­ют этой ин­фор­ма­ции, так как в боль­шин­стве слу­ча­ев ал­ма­зы по­па­да­ют в Ин­дию в трю­мах ко­ра­б­лей в не­разо­бран­ном ви­де. Про­ве­де­ние опи­си ка­ж­до­го ал­ма­за в та­ких усло­ви­ях за­тя­ну­ло бы про­цесс на не­де­ли или ме­ся­цы. Впро­чем, да­же опись не по­мо­г­ла бы со­б­лю­сти тре­бо­ва­ния та­мо­жен­ни­ков: ес­ли до­ку­мент не со­став­лен в стра­не от­прав­ле­ния, им­пор­те­ры про­сто не смо­гут узнать точ­ное про­ис­хо­ж­де­ние ка­ж­до­го ка­м­ня.

Посколь­ку тре­бо­ва­ния вве­де­ны не­дав­но, а гру­зы на ко­ра­б­лях от­прав­ле­ны за не­сколь­ко ме­ся­цев до это­го, мно­же­ство не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов не смо­жет по­пасть в Ин­дию по при­чи­не но­вых пра­вил. Ви­дя эту си­ту­а­цию, им­пор­те­ры мо­гут сни­зить за­ку­п­ки сы­рья у ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ков — та­ких как АЛРОСА. Им­пор­те­ры тре­бу­ют от­ме­ны но­во­го та­мо­жен­но­го пра­ви­ла, но по­ка не пре­успе­ли в этом, сле­ду­ет из ма­те­ри­а­ла Business Standard.

А еще огран­щи­ки от­ка­зы­ва­ют­ся ра­бо­тать­

В этом го­ду огран­щи­ки Су­ра­та со­кра­ти­ли об­ра­бо­т­ку ал­ма­зов бо­лее чем на 50%, пи­шет Times of India. Об­щая сто­и­мость ал­ма­зов, ко­то­рые не ста­ли об­ра­ба­ты­вать огран­щи­ки с ян­ва­ря это­го го­да, до­сти­г­ла 300 млрд ру­пий ($4,3 млрд). Для срав­не­ния, за весь про­ш­лый год Ин­дия экс­пор­ти­ро­ва­ла бри­л­ли­ан­ты на су­м­му $24 млрд.

Ча­сти­ч­ный бой­кот вы­зван об­ва­лом спро­са на бри­л­ли­ан­ты, объ­яс­нил пре­зи­дент Бри­л­ли­ан­то­вой ас­со­ци­а­ции Су­ра­та Ба­бу Гуд­жа­ра­ти. По его сло­вам, тор­го­вая вой­на ме­ж­ду Ки­та­ем и США при­ве­ла к рез­ко­му сни­же­нию вос­тре­бо­ван­но­сти бри­л­ли­ан­тов. К то­му же на ры­н­ке про­и­зо­шел бум ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов. Они за­ня­ли часть ни­ши на­сто­я­щих бри­л­ли­ан­тов, из-­за че­го по­след­ние не­до­с­чи­та­лись по­ку­па­те­лей.

На­ко­нец, ры­ноч­ный рост цен на не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы сни­зил мар­жи­наль­ность ра­бо­ты са­мих огран­щи­ков, объ­яс­нил Гуд­жа­ра­ти. В та­ких усло­ви­ях огран­щи­кам ока­за­лось не­вы­год­но со­хра­нять пре­ж­ние те­м­пы об­ра­бо­т­ки ка­м­ней.

Есть ли на­де­ж­да у ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ков?

«В бли­жай­шие ме­ся­цы кри­зис в ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей ин­ду­стрии бу­дет толь­ко усу­губ­лять­ся, — ци­ти­ру­ет Times of India ана­ли­ти­ка ры­н­ка бри­л­ли­ан­тов Ани­руд­ду Лид­бид­де. — Сей­час са­мой боль­шой сло­ж­но­стью ста­ла по­пу­ляр­ность бри­л­ли­ан­тов, вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии. Осо­бен­но силь­но [эта тен­ден­ци­я] про­яви­лась в Со­е­ди­нен­ных Шта­тах».

Да­же ес­ли учи­ты­вать не все по­след­ние пять ме­ся­цев, а толь­ко май 2019 го­да, ока­жет­ся, что про­да­жи не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов у АЛРОСА со­кра­ти­лись на 6%. «Это про­и­зо­ш­ло, не­смо­т­ря на низ­кую ба­зу со­по­став­ле­ния от­но­си­тель­но мая про­ш­ло­го го­да. За­яв­лен­ный ре­зуль­тат на 27% ни­же сред­не­го по­ка­за­те­ля за май 2013–2018 го­дов, что от­ра­жа­ет ухуд­ше­ние ры­ноч­ной конъ­юн­к­ту­ры», — кон­ста­ти­ро­ва­ли в «ВТБ Ка­пи­та­ле».

Не­рас­про­дан­ные ал­ма­зы на­ча­ли на­ка­п­ли­вать­ся, а ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии от­ка­зы­ва­ют­ся сни­жать до­бы­чу, что­бы устра­нить пе­ре­кос, сле­ду­ет из ко­м­мен­та­ри­ев «ВТБ Ка­пи­та­ла». Ана­ли­тик БКС Алек­сей Дми­т­ри­ев раз­де­ля­ет опа­се­ния кол­лег и со­м­не­ва­ет­ся в даль­ней­ших успе­хах АЛРОСА.

Д­ми­т­ри­ев счи­та­ет, что из-­за сла­бых про­даж за пе­р­вые пять ме­ся­цев у ко­м­па­нии мо­гут ухуд­шить­ся фи­нан­со­вые ре­зуль­та­ты во вто­ром квар­та­ле, а та­к­же по­стра­да­ют ди­ви­ден­ды.

На мо­мент на­пи­са­ния за­мет­ки ана­ли­ти­ки, опро­шен­ные Refinitiv, не успе­ли от­ре­а­ги­ро­вать на со­бы­тия в Ин­дии. Из 14 про­филь­ных экс­пе­р­тов ше­сте­ро ре­ко­мен­ду­ют по­ку­пать ак­ции АЛРОСА, се­ме­ро со­ве­ту­ют дер­жать и толь­ко один — про­да­вать. Це­ле­вая це­на на го­ри­зон­те го­да пре­вос­хо­дит те­ку­щие ко­ти­ро­в­ки на 19% и со­став­ля­ет ₽106,34 за од­ну ак­цию АЛРОСА.

[ quote.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->