Конгресс ломбардов 2019: игра на выбы(жи)вание

Раздел: Ломбарды
23 декабря 2019 г.

Алек­сей Ла­зу­тин, пред­се­да­тель Со­ве­та «На­ци­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния ло­м­бар­дов», в при­вет­ствен­ном сло­ве участ­ни­кам кон­грес­са от­ме­тил от­сут­ствие те­мы ло­м­бар­дов да­же на ми­к­ро­фи­нан­со­вом фо­ру­ме в Санкт-Пе­тер­бур­ге – на­столь­ко это ма­лень­кий и спо­кой­ный сек­тор, что о нем да­же не го­во­рят. Толь­ко прес­су­ют в об­щем клю­че. По­это­му по ин­фор­ма­ции объ­е­ди­не­ния, раз­мер се­ро­го ры­н­ка уже со­по­ста­вим, при­мер­но ра­вен офи­ци­аль­но­му – бе­ло­му. В то же вре­мя Люд­ми­ла Гри­бок, пред­се­да­тель прав­ле­ния «Ре­ги­о­наль­ной ас­со­ци­а­ции ло­м­бар­дов», от­ме­ти­ла, что се­ро­му ры­н­ку то­же жи­вет­ся не так хо­ро­шо, и ей из­ве­ст­ны слу­чаи об­рат­но­го пе­ре­хо­да на свет­лую сто­ро­ну под дав­ле­ни­ем ор­га­нов.

Свод­ки с по­лей­

По­дроб­нее си­ту­а­цию с по­ка­за­те­ля­ми де­я­тель­но­сти осве­тил Илья Но­ви­ков, на­чаль­ник Ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра по ло­м­бар­дам, от­де­ле­ние – На­ци­о­наль­ный банк Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан Вол­го-Вят­ско­го ГУ Бан­ка Рос­сии, ес­ли ко­ро­т­ко: ко­ли­че­ство ко­м­па­ний, офи­сов и кли­ен­тов ста­биль­но умень­ша­ет­ся. Пор­т­фель, вы­руч­ка, вы­дан­ные зай­мы не­м­но­го в плю­се, но это не­точ­но. Око­ло 20 ло­м­бар­дов Банк Рос­сии от­но­сит к се­те­вым – они име­ют офи­сы в 5 и бо­лее ре­ги­о­нах и чув­ству­ют се­бя не­м­но­го луч­ше осталь­но­го ры­н­ка. В це­лом ЦБ ви­дит тренд на укру­п­не­ние ры­н­ка. Бы­ло бы стран­но иное по­с­ле пла­но­мер­но­го вы­би­ва­ния мел­ких иг­ро­ков с 1-2 офи­са­ми, не­по­мер­ны­ми тре­бо­ва­ни­я­ми и штра­фа­ми. Ко­неч­но, оста­ют­ся толь­ко ко­м­па­нии по­кру­п­нее, и этот тренд бу­дет рас­ти. Осо­бен­но в све­те пред­сто­я­ще­го пе­ре­хо­да на Еди­ный план сче­тов, от­чет­ность в фор­ма­те XBRL, ши­ро­ко об­су­ж­да­е­мо­го ро­ста штра­фов для биз­не­са, а та­к­же, вни­ма­ние, вве­де­ния обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий.

Мар­ки­ро­в­ка

О ней как раз и рас­ска­зал участ­ни­кам Вя­че­слав Ко­сташ, ру­ко­во­ди­тель про­ек­тов «Гознак». Пра­виль­но это на­зы­ва­ет­ся «Го­су­дар­ствен­ная ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них (ГИИС ДМДК)». У ко­го-то есть ЕГАИС, ЕГЭ, а у ло­м­бар­дов те­перь бу­дет свой ГИИС. По сло­вам спи­ке­ра, пол­ная от­чет­ность о дви­же­нии юве­ли­р­ных из­де­лий вы­год­на всем ор­га­нам. Ви­ди­мо, всем про­ве­ря­ю­щим ор­га­нам. Си­сте­ма от­сле­жи­ва­ния ну­ж­на для при­ня­тия ре­ше­ний, по­это­му да­же ло­м­бар­ды бу­дут вы­ну­ж­де­ны за­ве­сти ли­ч­ный ка­би­нет и по­да­вать ин­фор­ма­цию обо всех не­вы­ку­п­лен­ных за­ло­гах – ко­му, ко­г­да и за сколь­ко про­да­ли. Ина­че си­сте­ма не по­ни­ма­ет, от­ку­да в Рос­сии в обо­ро­те бе­рет­ся зо­ло­то, а дан­ная мар­ки­ро­в­ка с от­чет­но­стью по­мо­гут ей учесть все от­но­ше­ния, про­сле­дить весь путь ма­лень­ко­го, но гор­до­го ко­леч­ка. По­с­ле это­го ор­га­ны мо­гут уже аб­со­лют­но уве­рен­но за­яв­лять, что зо­ло­то взя­лось не­из­ве­ст­но от­ку­да, а не га­дать, как сей­час.

У­же ско­ро все но­вые из­де­лия на­ч­нут мар­ки­ро­вать мат­ри­ч­ным ко­дом, а участ­ни­ки от­но­ше­ний по обо­ро­ту юве­ли­р­ки за­ку­пят счи­ты­ва­те­ли ко­дов, ви­ди­мо, за не­ма­лые день­ги (по-дру­го­му у нас не бы­ва­ет) и бу­дут от­чи­ты­вать­ся о ка­ж­дом про­дан­ном из­де­лии кли­ен­та. К при­ят­ным но­во­стям – до ло­м­бар­дов эти учет­ные обя­за­н­но­сти дой­дут в по­след­нюю оче­редь, но уже ско­ро. Об этом го­во­рит хо­тя бы то, что спи­кер про­де­мон­стри­ро­вал ин­тер­фейс про­гра­м­мы по «Ре­ги­стра­ции кон­тра­к­та зай­ма», где ав­тор на­с­чи­тал, вни­ма­ние, 26 по­лей для за­пол­не­ни­я! И фо­то мат­ри­ч­но­го клей­ма на из­де­лии – по раз­ме­ру оно при­мер­но в 2 ра­за мень­ше обы­ч­ной про­бы. Оста­ет­ся на­де­ять­ся, что ум­ная мат­ри­ца, на­не­сен­ная за боль­шие день­ги на мя­г­ком ме­тал­ле, не со­трет­ся, не за­бьет­ся ко­ж­ны­ми че­шуй­ка­ми и не по­вре­ди­т­ся про­чи­ми вред­ны­ми фа­к­то­ра­ми, что­бы быть про­чи­тан­ной мно­го лет спу­стя ум­ным счи­ты­ва­те­лем сель­ско­го ло­м­бар­да. Ну и во­об­ще за­ко­но­про­ект еще не при­нят, и ес­ли про­фас­со­ци­а­ции возь­мут­ся, то мо­гут умень­шить бо­лез­нен­ность но­в­ше­ства для ло­м­бар­дов.

О­чень кста­ти тут же вы­сту­пил Ан­д­рей Жи­р­ных, ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Лот-зо­ло­то», пред­ла­гая ло­м­бар­дам умень­шить про­б­ле­мы с не­вы­ку­п­лен­ны­ми юве­ли­р­ны­ми за­ло­га­ми, по­о­бе­щав пре­крас­ные сер­вис, це­ны и от­сут­ствие про­б­лем с кон­тро­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми.

Алек­сей Маль­цев, ос­но­ва­тель & CEO «С­мар­тЛо­м­бард», от­ме­тил, что их про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние смо­жет ин­те­гри­ро­вать­ся в плат­фор­му ГИИС для ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной вы­груз­ки ин­фор­ма­ции о не­вы­ку­пах и тем са­мым умень­шить тру­до­е­м­кость этой не­ж­дан­ной «ра­до­сти». Кста­ти, ПО для «ко­мис­си­о­нок» у ко­м­па­нии то­же есть, об­ра­щай­тесь.

2020, за­чем ты так?

Про­дол­жи­ла руб­ри­ку «Но­во­сти ре­гу­ля­то­ра» экс­перт де­пар­та­мен­та фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га и ва­лют­но­го кон­тро­ля ЦБ. Дол­го го­во­ри­ли о сло­ж­ном и не­по­нят­ном, под­власт­ном толь­ко cпе­ци­аль­ным дол­ж­но­ст­ным ли­цам, ко­то­рые, кста­ти го­во­ря, дол­ж­ны бы­ли прой­ти обя­за­тель­ное еже­год­ное по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции, по­это­му они о всех но­ва­ци­ях уже зна­ют. Осталь­ным же до­ста­точ­но то­го, что сек­рет­ные дан­ные о том, сколь­ко же бла­го­да­ря не­у­сы­п­ной де­я­тель­но­сти ло­м­бар­дов по ПОД/ФТ/ФРОМУ бы­ло вы­яв­ле­но гра­ж­дан, при­част­ных к тер­ро­риз­му, рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния и от­мы­ва­нию до­хо­дов, экс­пе­р­ты не вы­да­ли.

Экс­перт из Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов про­шлась по ос­но­в­ным из­ме­не­ни­ям, из но­во­го: ле­га­ли­за­ция ди­стан­ци­он­ной про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий, из­ме­не­ние сро­ков по­ста­но­в­ки на спе­цу­чет, при­ве­де­ние в со­о­т­вет­ствие Уго­ло­в­но­го и Ад­ми­ни­стра­тив­но­го ко­дек­сов в ча­сти на­ка­за­ния за не­за­кон­ную ми­к­ро­фи­нан­со­вую де­я­тель­но­сти. Ну и штра­фы – они бу­дут крат­ны пред­ме­ту на­ру­ше­ния. Зву­чит хо­ро­шо, но умень­шать не со­би­ра­ют­ся, толь­ко уве­ли­чи­вать. По­это­му к хо­ло­дя­щим штра­фам для ло­м­бар­дов по КОАП от 500 тыс. руб­лей при­ба­вят­ся но­вые прейс­ку­ран­ты от дру­гих ве­до­м­ств. Участ­ни­ки под­ня­ли во­прос о тре­бу­е­мой вы­со­кой ква­ли­фи­ка­ции то­ва­ро­ве­дов ли­цен­зи­ру­е­мых ску­пок, от­ме­тив, что это не­ре­аль­но, в Рос­сии та­ких учат толь­ко в МГУ, на что спи­кер от­ве­ти­ла, что этот кри­те­рий по­ка об­су­ж­да­ет­ся.

2 ак­т

Д­ми­т­рий Плу­щев­ский, ге­не­раль­ный ди­рек­тор и со­ос­но­ва­тель Goldmint, про­дол­жа­ет на­ста­и­вать, что ло­м­бард – это фин­тех, а они изоб­ре­ли ло­м­бар­д­ный биз­нес за­но­во, раз­ра­бо­тав ро­бо­та – оцен­щи­ка-хра­ни­те­ля юве­ли­р­ки. Фронт-­те­сти­ро­ва­ние ро­бо­та в «Мосгор­ло­м­бар­де» про­шло успе­ш­но, вер­сия 2.0 ра­бо­та­ет быст­рее, луч­ше и на­де­ж­нее, раз­ме­щать ее мо­ж­но, как и лю­бой вен­динг (но луч­ше все-та­ки в офи­сах). А во­об­ще ре­бя­та не оста­нав­ли­ва­ют­ся и обе­ща­ют но­вые вер­сии ка­ж­дый год – как ай­фо­ны. Воз­мо­ж­но, вер­сия 5.0 бу­дет ос­на­ще­на ис­кус­ствен­ным ин­тел­лек­том, рас­по­з­на­ва­те­лем био­мет­рии и фун­к­ци­ей при­го­то­в­ле­ния ко­фе для по­сто­ян­ных кли­ен­тов (фан­та­зия ав­то­ра).

Ста­ни­слав Бо­ро­нин, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Фе­де­раль­ной се­ти ло­м­бар­дов «Фи­а­нит», не так оп­ти­ми­сти­чен и по­дроб­но рас­смо­т­рел ва­ри­ан­ты, как мо­ж­но слить­ся из ло­м­бар­д­но­го биз­не­са. Ну или про­сто слить­ся, в смыс­ле в кру­п­ную сеть. Ва­ри­ан­ты «как?», соб­ствен­но, од­ни и те же:

  • по­ку­п­ка – кот в ме­ш­ке;
  • со­в­ме­ст­ный пе­ре­за­лог – дол­го, не­без­о­пас­но, со­м­ни­тель­но;
  • цес­сия – пе­ре­усту­п­ка прав – по­ка луч­ший ва­ри­ант, хоть и не без сло­ж­но­стей.

Вот ва­ри­ант «по­чем?» уже сло­ж­нее. Оцен­ка мо­жет учи­ты­вать пор­т­фель, ко­ли­че­ство кли­ен­тов, сред­нюю су­м­му зай­ма, ис­то­рию ло­м­бар­да, во­прос по арен­ду­е­мой пло­ща­ди и со­труд­ни­кам – ню­ан­сов мно­го, но ко­эф­фи­ци­ент в лю­бом слу­чае не­боль­шой: ес­ли вас и ку­пят, то с ко­эф­фи­ци­ен­том 1,15–1,25 от пор­т­фе­ля. При сред­ней рен­та­бель­но­сти от­рас­ли в 20% ин­ве­сти­ции вер­нут­ся че­рез 5 лет. А про­да­вец вы­и­г­ры­ва­ет при­быль толь­ко за 1 год. Вот та­кая це­на вы­хо­да с ры­н­ка.

«Мосгор­ло­м­бард» за­ду­мы­ва­ет­ся о фон­ди­ро­ва­нии – вы­пус­ке ак­ций и об­ли­га­ций, об этом рас­ска­зал Ев­ге­ний Го­ро­ди­лов, ди­рек­тор по ин­ве­сти­ци­ям. Ес­ли все по­лу­чи­т­ся, это мо­жет стать но­вой ве­хой в ста­рой ис­то­рии ло­м­бар­дов. И в то же вре­мя даст еще боль­ше пре­и­му­ществ кру­п­ным се­те­вым ло­м­бар­дам над мел­ки­ми, се­мей­ны­ми.

По­го­во­ри­ли…

Дис­кус­сия ли­де­ров кру­п­ных ло­м­бар­дов, ско­рее, по­ка­за­ла уста­лость и от­сут­ствие эн­ту­зи­аз­ма при взгля­де в бу­ду­щее. Уже 5 лет об­су­ж­да­ют по­прав­ки в За­кон «О ло­м­бар­дах», мно­гое по­те­ря­ло ак­ту­аль­но­сть, а воз и ны­не там. Став­ка ПСК ме­ня­ет­ся ка­ж­дый квар­тал, что за­труд­ня­ет фи­нан­со­вое пла­ни­ро­ва­ние и ме­ша­ет раз­ви­тию. Ло­м­бар­ды ста­ра­ют­ся на­де­лить фун­к­ци­я­ми пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов, но это точ­но ли­ш­нее.

Ни­кто боль­ше не стре­ми­т­ся раз­ви­вать аген­т­ские про­да­жи, не хо­чет пе­ре­мен, клю­че­вой ас­сор­ти­мент по-­пре­ж­не­му зо­ло­то, а за­лог успе­ха – сер­вис. Мас­шта­би­ро­вать биз­нес при­дет­ся всем, кто хо­чет остать­ся в ры­н­ке, тя­же­ло это толь­ко по­на­ча­лу, при от­ла­жен­ной схе­ме ста­но­ви­т­ся ле­г­че (прав­да, это ка­са­ет­ся толь­ко ло­м­бар­дов, ас­си­ми­ли­ро­ван­ных с юве­ли­р­ной роз­ни­цей).

Ну и в це­лом экс­пе­р­ты ожи­да­ют в бли­жай­шей пе­р­с­пе­к­ти­ве ужи­ма­ние ры­н­ка до ты­ся­чи ко­м­па­ний. Без­на­ли­ч­ные рас­че­ты, ли­ч­ные ка­би­не­ты, при­ло­же­ния, уда­лен­ные опла­ты – от ци­ф­ро­ви­за­ции ло­м­бар­дам ни­ку­да не спря­тать­ся, ина­че про­и­г­ра­ешь. Вот та­кие ту­ман­ные пе­р­с­пе­к­ти­вы у ста­рей­ше­го фи­нан­со­во­го ры­н­ка.

М­но­го, мно­го ин­те­рес­ных вы­сту­п­ле­ний бы­ло на Кон­грес­се ло­м­бар­дов, все не опи­шешь, а об­ще­ние с кол­ле­га­ми из раз­ных ре­ги­о­нов – и во­в­се бес­цен­но. Ждем но­вых встреч.

[ zaim.com ]

Полезное

Полезное

 
-->