ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Покупка ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней

Раздел: Власть
10 марта 2020 г.

Что­бы не омра­чить празд­ни­ки се­бе и сво­им близ­ким, будь­те вни­ма­тель­ны, по­ку­пай­те юве­ли­р­ные из­де­лия в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нах с хо­ро­шей ре­пу­та­ци­ей.

С 12 де­ка­б­ря 2019 го­да раз­ре­ше­на он­лайн-­про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или ка­м­ней при со­б­лю­де­нии всех пра­вил про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий.

От­ка­жи­тесь от по­ку­п­ки из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов с рук и не­боль­ших тор­го­вых то­чек. Ме­сто, где Вы по­ку­па­е­те юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, не дол­ж­но быть «безы­мян­ным» - не­за­ви­си­мо от раз­ме­ра тор­го­вой точ­ки, дол­ж­на быть офор­м­ле­на вы­вес­ка с фи­р­мен­ным на­з­ва­ни­ем, ука­за­ни­ем юри­ди­че­ско­го ли­ца или дан­ных ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля, вре­мя ра­бо­ты.

Ин­фор­ма­ци­он­ный стенд или уго­лок по­тре­би­те­ля та­к­же дол­жен быть до­сту­пен для по­ку­па­те­ля.

Про­да­жа юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­из­ве­ден­ных в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, вве­зен­ных на ее тер­ри­то­рию, под­ле­жа­щих клей­ме­нию в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, осу­ще­ств­ля­ет­ся толь­ко при на­ли­чии на них от­тис­ков го­су­дар­ствен­ных про­би­р­ных клейм, а та­к­же от­тис­ков имен­ни­ков (д­ля из­де­лий оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства).

Без от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го клей­ма до­пус­ка­ет­ся толь­ко про­да­жа юве­ли­р­ных и дру­гих се­реб­ря­ных из­де­лий оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства мас­сой до 3 гра­м­мов вклю­чи­тель­но (без уче­та вста­вок).

Ес­ли в из­де­лии при­сут­ству­ют на­ту­раль­ные бри­л­ли­ан­ты или изу­мру­ды, то про­да­жа та­ких из­де­лий мо­жет осу­ще­ств­лять­ся толь­ко при на­ли­чии сер­ти­фи­ка­та на ка­ж­дый та­кой ка­мень или на­бор (пар­тию). И знай­те, лю­бой по­ку­па­тель име­ет пра­во по­про­сить про­дав­ца предъ­явить та­кой сер­ти­фи­кат для озна­ко­м­ле­ния.

Про­да­вец обя­зан до­ве­сти до по­ку­па­те­ля сле­ду­ю­щую ин­фор­ма­цию:

· ад­рес и фи­р­мен­ное на­и­ме­но­ва­ние из­го­то­ви­те­ля из­де­ли­я;

· га­ран­тий­ный срок (ес­ли он уста­но­в­лен), а та­к­же срок год­но­сти;

· це­ну в руб­лях и усло­вия при­об­ре­те­ния то­ва­ра, ес­ли про­дав­цом до­пус­ка­ет­ся про­да­жа юве­ли­р­но­го из­де­лия в кре­дит - раз­мер кре­ди­та, пол­ную су­м­му, под­ле­жа­щую вы­пла­те по­тре­би­те­лем, и гра­фик по­га­ше­ния этой су­м­мы.

О­со­бен­но хо­те­лось бы об­ра­тить Ва­ше вни­ма­ние, на по­ку­п­ку то­ва­ра с не­до­стат­ком или то­ва­ра, бы­в­ше­го в упо­треб­ле­нии, на­при­мер, по­ку­п­ка укра­ше­ний в ло­м­бар­дах. По­ми­мо вы­ше­пе­ре­чис­лен­ной ин­фор­ма­ции, про­да­вец обя­зан в пись­мен­ной фор­ме уве­до­мить Вас о не­до­стат­ках из­де­лия или о том, что то­вар ра­нее на­хо­ди­л­ся в упо­треб­ле­нии. Эта ин­фор­ма­ция дол­ж­на быть на­пи­са­на в то­вар­ном че­ке, на яр­лы­ке или в лю­бых дру­гих до­ку­мен­тах, ко­то­рые пе­ре­да­ют­ся Вам вме­сте дра­го­цен­ным из­де­ли­е­м

Та­к­же про­да­вец дол­жен Вас озна­ко­мить с то­вар­но-­со­про­во­ди­тель­ной до­ку­мен­та­ци­ей на лю­бое юве­ли­р­ное из­де­лие или укра­ше­ние из дра­го­цен­ных ка­м­ней, ко­то­рое Вы пла­ни­ру­е­те при­об­ре­сти.

Юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней все­г­да дол­ж­ны иметь ин­ди­ви­ду­аль­ную упа­ко­в­ку, от­тис­ки го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го клей­ма и имен­ни­ки (д­ля из­де­лий оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства), а та­к­же пло­м­бы без ка­ких-­ли­бо де­фек­тов и яр­лы­ки. На яр­лы­ках дол­ж­на быть ин­фор­ма­ция о ви­де дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, ар­ти­ку­ле, про­бе, мас­се, ви­де и ха­ра­к­те­ри­сти­ки вста­вок, в том чис­ле о спо­со­бах об­ра­бо­т­ки, из­ме­нив­ших ка­че­ствен­но-­цве­то­вые и сто­и­мо­ст­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки дра­го­цен­но­го ка­м­ня, а та­к­же це­ны из­де­лия (це­ны за 1 грамм из­де­лия без вста­вок).

При ис­поль­зо­ва­нии в ка­че­стве вста­вок ма­те­ри­а­лов ис­кус­ствен­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, на яр­лы­ках дол­ж­на быть ука­за­на ин­фор­ма­ция о том, что дан­ный ка­мень не яв­ля­ет­ся дра­го­цен­ным.

Д­ля Ва­ше­го удоб­ства про­дав­цы юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов дол­ж­ны сгруп­пи­ро­вать то­ва­ры по их на­з­на­че­нию.

В слу­чае, ес­ли кас­со­вый чек на то­вар не со­дер­жит на­и­ме­но­ва­ние то­ва­ра, про­бу, вид и ха­ра­к­те­ри­сти­ку дра­го­цен­но­го ка­м­ня, ар­ти­кул, вме­сте с то­ва­ром Вам дол­жен быть пе­ре­дан то­вар­ный чек, в ко­то­ром ука­зы­ва­ют­ся эти све­де­ния: про­да­вец, да­та про­да­жи и це­на то­ва­ра. Ли­цо, не­по­сред­ствен­но осу­ще­ств­ля­ю­щее про­да­жу то­ва­ра, про­став­ля­ет под­пись.

В­ни­ма­тель­но от­не­си­тесь к по­ку­п­ки юве­ли­р­ных из­де­лий, ведь ес­ли укра­ше­ние доб­ро­ка­че­ствен­ные, но не по­до­шло Вам по раз­ме­ру или пе­ре­ста­ло нра­ви­т­ся, сдать его или об­ме­нять на ана­ло­ги­ч­ный не по­лу­чи­т­ся.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->