Итоги круглого стола «Проблемы ювелирной промышленности 2020»

Раздел: Общество
24 августа 2020 г.

20 ав­гу­ста 2020 го­да в ад­ми­ни­стра­ции Ко­стро­м­ской об­ла­сти про­шeл кру­г­лый стол «Проб­ле­мы юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти».

Со всту­пи­тель­ным сло­вом к со­брав­ши­м­ся об­ра­ти­л­ся гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти Сер­гей Си­т­ни­ков. Он за­ме­тил, что во вре­мя пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са от­расль по­нес­ла серь­eз­ные по­те­ри, по­это­му се­го­д­ня ва­ж­но как мо­ж­но ско­рее при­нять ме­ры, на­прав­лен­ные на со­хра­не­ние про­из­вод­ства, тру­до­вых кол­лек­ти­вов и ры­н­ков сбы­та. Та­к­же гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти со­об­щил, что ад­ми­ни­стра­ция об­ла­сти об­ра­ща­лась в ад­рес Пре­зи­ден­та, Пра­ви­тель­ства, Со­ве­та Фе­де­ра­ции и про­филь­ных ми­ни­стерств с прось­бой под­дер­жать от­расль: «Си­ту­а­цию в от­рас­ли я ли­ч­но до­кла­ды­вал Вла­ди­ми­ру Вла­ди­ми­ро­ви­чу Пу­ти­ну в ра­м­ках ра­бо­чей встре­чи 29 мая. И ре­зуль­та­ты на­ших со­в­ме­ст­ных уси­лий есть. На фе­де­раль­ном уро­в­не при­нят ряд си­сте­м­ных ре­ше­ний. Кру­п­ней­шее ко­стро­м­ское юве­ли­р­ное пред­при­я­тие вклю­че­но в Пе­ре­чень си­сте­мо­об­ра­зу­ю­щих ор­га­ни­за­ций. Уста­но­в­лен доб­ро­воль­ный под­ход к про­би­ро­ва­нию и клей­ме­нию юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из се­ре­бра».

За­тем с до­кла­дом «Юве­ли­р­ная от­расль в 2020 го­ду» вы­сту­пил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин. В своeм со­об­ще­нии он озву­чил по­ка­за­те­ли по про­из­вод­ству юве­ли­р­ных из­де­лий, объ­e­му роз­ни­ч­ных про­даж, ди­на­ми­ке из­ме­не­ния цен на зо­ло­то, се­реб­ро и юве­ли­р­ные ка­м­ни. От­дель­но Эду­ард Ут­кин оста­но­ви­л­ся на тре­бо­ва­ни­ях в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию не­за­кон­но по­лу­чен­ных средств в раз­ли­ч­ных стра­нах, а та­к­же на про­б­ле­ме за­трат пред­при­ни­ма­те­лей на ис­пол­не­ние ко­м­плек­са мер в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми 115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем».

Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Флун Гу­ме­ров в ка­че­стве те­мы для вы­сту­п­ле­ния вы­брал про­б­ле­му ли­бе­ра­ли­за­ции обо­ро­та из­де­лий из се­ре­бра. Он обо­з­на­чил три ос­но­в­ных пун­к­та, над ко­то­ры­ми рос­сий­ской юве­ли­р­ной об­ще­ствен­но­сти при­дeт­ся ра­бо­тать в бли­жай­шее вре­мя:

1) Для уве­ли­че­ния объ­e­мов про­даж на внут­рен­нем ры­н­ке не­об­хо­ди­мо вы­ве­сти из­де­лия из се­реб­ра из ка­те­го­рии объ­ек­тов кон­тро­ля за­ко­но­да­тель­ства «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

2) Для уве­ли­че­ния экс­пор­та из­де­лий из се­реб­ра в фор­ма­тах B2B и B2C не­об­хо­ди­мо от­ме­нить про­це­ду­ру го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля при вы­во­зе из­де­лий из се­реб­ра в стра­ны, не вхо­дя­щие в со­став ЕАЭС.

3) Для сни­же­ния из­дер­жек на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние тре­бо­ва­ний, предъ­яв­ля­е­мых к участ­ни­кам ры­н­ка, не­об­хо­ди­мо от­ме­нить при­ме­не­ние уста­рев­ших не­а­к­ту­а­ли­зи­ро­ван­ных обя­за­тель­ных пра­вил за счeт мо­дер­ни­за­ции кон­троль­но-­на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти и внед­ре­ния в от­рас­ли ГИИС ДМДК.

На­и­бо­лее про­дол­жи­тель­ным по вре­ме­ни ста­ло об­су­ж­де­ние внед­ре­ния Го­су­дар­ствен­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы, пред­на­з­на­чен­ной для по­лу­че­ния, об­ра­бо­т­ки, хра­не­ния и пре­до­став­ле­ния ин­фор­ма­ции о про­ис­хо­ж­де­нии и об об­ра­ще­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них, а та­к­же об ор­га­ни­за­ции спе­ци­аль­но­го учeта. Эта часть Кру­г­ло­го сто­ла пред­по­ла­га­ла пре­ния и вы­сту­п­ле­ния же­ла­ю­щих. Глав­ным об­ра­зом речь шла о воз­мо­ж­но­стях си­сте­мы, о свя­за­н­ных с ней из­дер­ж­ках и о но­вых тре­бо­ва­ни­ях.

По ито­гам Кру­г­ло­го сто­ла бы­ла при­ня­та ре­зо­лю­ция.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->