Вы знаете об алмазных копателях Сьерра-Леоне, но знаете ли вы о ее ныряльщиках за алмазами?

Раздел: Драгоценные камни
13 октября 2020 г.

Это бы­ло в 2007 го­ду, ко­г­да сту­дент Ло­ран Кар­тье (Laurent Cartier) пу­те­ше­ство­вал с рю­к­за­ком по Сьер­ра-Лео­не и услы­шал о ны­ряль­щи­ках за ал­ма­за­ми на ре­ке Се­ва. Ему ста­ло лю­бо­пы­т­но, хо­тя в то вре­мя он осо­бо не ин­те­ре­со­вал­ся ал­ма­за­ми (он по­лу­чал сте­пень ма­ги­ст­ра гео­ло­гии и на­ук о Зе­м­ле в Ба­зель­ском уни­вер­си­те­те, Швей­ца­рия). Он под­дер­жи­вал связь с но­вы­ми дру­зья­ми, ко­то­рые зна­ли о ны­ряль­щи­ках за ал­ма­за­ми на ре­ке Се­ва, и в ап­ре­ле 2019 го­да вер­нул­ся в стра­ну, уже ра­зо­рен­ную гра­ж­дан­ской вой­ной.

К это­му вре­ме­ни Кар­тье по­лу­чил сте­пень до­к­то­ра фи­ло­со­фии и на­ук о Зе­м­ле, ди­п­лом чле­на Gem-A (Ге­м­мо­ло­ги­че­ской ас­со­ци­а­ции Ве­ли­ко­бри­та­нии), а та­к­же проч­но утвер­ди­л­ся в ме­ж­ду­на­род­ном ге­м­мо­ло­ги­че­ском со­об­ще­стве в ка­че­стве ме­не­д­же­ра про­ек­та Швей­ца­р­ско­го ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (Swiss Gemological Institute, SSEF). Кар­тье вер­нул­ся в Сьер­ра-Лео­не с юж­но­а­ф­ри­кан­ским фо­то­гра­фом Джа­сти­ном Ба­ден­хор­стом (Justin Badenhorst) и по­ста­вил пе­ред со­бой цель: снять фильм об этих «чер­ных» ны­ряль­щи­ках за ал­ма­за­ми и рас­ска­зать их ис­то­рию - че­ло­ве­че­скую сто­ро­ну ал­маз­ной от­рас­ли. Они пред­ста­ви­ли ко­ро­т­ко­мет­ра­ж­ный фильм «Ны­ряль­щи­ки Се­вы» (The Divers of Sewa) про­дол­жи­тель­но­стью 9 ми­нут и 21 се­кун­ду, ко­то­рый де­бю­ти­ро­вал в на­ча­ле это­го го­да во вре­мя вы­став­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней в Ту­со­не и на яр­мар­ке Münich Inhorgenta.

«М­не ста­ло из­ве­ст­но, что во всем ми­ре на­с­чи­ты­ва­ет­ся не­сколь­ко ты­сяч ны­ряль­щи­ков за ал­ма­за­ми - есть не­сколь­ко та­к­же в Бра­зи­лии, Га­не и Ан­го­ле, - и я по­ду­мал, что их до­воль­но ма­ло по срав­не­нию со ста­ра­те­ля­ми, до­бы­ва­ю­щи­ми ал­ма­зы», - го­во­рит он.

Кар­тье, его же­на и фо­то­граф про­бы­ли там шесть дней, что­бы снять фильм и по­з­на­ко­мить­ся с ны­ряль­щи­ка­ми. То, что они узна­ли, бы­ло за­хва­ты­ва­ю­щим. Бόль­шую часть го­да ны­ряль­щи­ки (Кар­тье встре­тил 10) бы­ли та­к­же фер­ме­ра­ми, ны­ряя толь­ко с ян­ва­ря по май; с мая по но­ябрь там дер­жи­т­ся се­зон до­ж­дей. Му­ж­чи­ны ра­бо­та­ют груп­па­ми, ны­ряя на глу­би­ну не ме­нее 10 мет­ров, или по­чти 33 фу­тов, на один час ка­ж­дый раз, на­пол­няя вед­ра гра­ви­ем со дна ре­ки. Труб­ка, при­кре­п­лен­ная к ко­м­прес­со­ру на ка­ноэ, по­да­ет воз­дух ны­ряль­щи­ку для ды­ха­ния. На дне ре­ки хо­лод­но, а ви­ди­мость пло­хая. Вер­нув­шись на зе­м­лю, они вы­сы­па­ют вед­ра и про­се­и­ва­ют со­дер­жи­мое в по­ис­ках ал­ма­зов.

«Там су­ще­ству­ет тра­ди­ция ис­кать ал­ма­зы, - го­во­рит Кар­тье. - Их от­цы за­ни­ма­лись этим же в по­ис­ках спо­со­бов про­кор­мить свои се­мьи».

Ны­ряль­щи­ки зна­ют, что ну­ж­но ис­кать, да­же опре­де­лен­ный тип гра­вия - остат­ки бо­лее ста­ро­го рус­ла ре­ки. «В ре­ке есть ме­ста, где со­би­ра­ют­ся ми­не­ра­лы», - до­бав­ля­ет Кар­тье. Во вре­мя по­ис­ка их охва­ты­ва­ет чув­ство аза­р­та. Най­дут ли они что-­ни­будь?

О­ни ни­че­го не на­ш­ли, по­ка Кар­тье был там, но все­г­да оста­ва­лась на­де­ж­да. «На по­иск не­сколь­ких ма­лень­ких ал­ма­зов мо­гут уй­ти не­де­ли, - го­во­рит он. - У зо­ло­то­до­бы­т­чи­ка боль­ше воз­мо­ж­но­стей най­ти не­м­но­го зо­ло­та ка­ж­дый день».

И ко­г­да ны­ряль­щи­ки дей­стви­тель­но на­хо­дят ка­м­ни - не­ко­то­рые на­хо­дят бо­лее 50 ка­ра­тов ал­ма­зов - день вы­пла­ты за­ра­бо­т­ной пла­ты мо­жет быть хо­ро­шим. Ны­ряль­щи­ки обы­ч­но про­да­ют то­ва­ры ме­ст­ным лю­дям, ко­то­рые фи­нан­си­ру­ют их ра­бо­ту, пре­до­став­ляя еже­д­нев­ное пи­та­ние, за­ра­бо­т­ную пла­ту, опла­ту сна­ря­же­ния и арен­ду ка­ноэ или упла­чи­вая го­су­дар­ствен­ные сбо­ры; это за­ви­сит от за­клю­чен­но­го со­гла­ше­ния. По­с­ле то­го, как ны­ряль­щик по­лу­чил опла­ту, мо­жет ока­зать­ся сло­ж­но сэко­но­мить день­ги или по­тра­тить их с умом. У боль­шин­ства ны­ряль­щи­ков нет бан­ко­в­ских сче­тов, и, как толь­ко об этом ста­но­ви­т­ся из­ве­ст­но, на них мо­гут рас­с­чи­ты­вать це­лые де­рев­ни. Во вре­мя по­езд­ки по де­рев­не, где жи­ли ны­ряль­щи­ки, Кар­тье уви­дел джип «Мер­се­дес», при­на­д­ле­жа­щий ны­ряль­щи­ку, ко­то­рый на­шел боль­шой ка­мень. Че­рез два го­да по­с­ле про­да­жи сво­ей на­ход­ки и при­об­ре­те­ния ав­то­мо­би­ля вла­дель­цу уже не на что бы­ло ку­пить бен­зин для не­го.

А по­ку­па­те­ли ал­ма­зов - по­тре­би­те­ли и вла­дель­цы юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов - слы­ша­ли ко­г­да-­ни­будь об этих осо­бых ал­ма­зах или рас­ска­зы­ва­ли о их про­ис­хо­ж­де­нии, про­да­вая их? Нас­коль­ко Кар­тье из­ве­ст­но, нет.

«Эти то­ва­ры мо­гут по­сту­пить ку­да угод­но, но их сле­ду­ет от­сле­жи­вать по­ми­мо вы­да­чи на них сер­ти­фи­ка­та Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (Kimberly Process), - го­во­рит он. - На са­мом де­ле это до­воль­но пе­чаль­но; с по­мо­щью по­доб­ных ис­то­рий от­расль мо­г­ла бы не­м­но­го сдви­нуть­ся с мер­т­вой точ­ки в сти­му­ли­ро­ва­нии спро­са. Лю­ди ча­сто за­бы­ва­ют, что за эти­ми ка­м­ня­ми сто­ят лю­ди. На всех этих кон­фе­рен­ци­ях по устой­чи­во­му раз­ви­тию, про­во­ди­мых в от­рас­ли, на сколь­ких из них вы­сту­па­ют ста­ра­те­ли? Эти лю­ди гор­дят­ся сво­ей ра­бо­той».

Пат­ри­сия Си­вруд (Patricia Syvrud) из про­гра­м­мы «Ми­не­ра­лы, ма­те­ри­а­лы и об­ще­ство» (Minerals, Materials and Society) Де­ла­вэ­р­ско­го уни­вер­си­те­та уви­де­ла фильм и, по по­нят­ным при­чи­нам, бы­ла впе­чат­ле­на. Си­вруд яв­ля­ет­ся из­ве­ст­ной участ­ни­цей от­рас­ле­вых дис­кус­сий по во­про­сам устой­чи­во­го раз­ви­тия и зна­ет, как сло­ж­но про­све­щать по­ку­па­те­лей по во­про­су о це­поч­ках по­ста­вок.

«Л­ю­ди не по­ни­ма­ют, ка­ко­ва жизнь в верх­нем се­г­мен­те це­поч­ки по­ста­вок, и это от­но­си­т­ся не толь­ко к ал­маз­ной от­рас­ли, - го­во­рит она. - Су­ще­ству­ет так мно­го не­пра­виль­ных пред­став­ле­ний о ста­ра­тель­ской и мел­ко­мас­шта­б­ной ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, яко­бы они озна­ча­ют не­за­кон­ную де­я­тель­ность и свя­за­ны с кон­фли­к­т­ны­ми ал­ма­за­ми. Это не та­к! В жиз­ни этих ны­ряль­щи­ков ал­ма­зы име­ют не­ве­ро­ят­но ва­ж­ное зна­че­ние».

И хо­тя фильм не обя­за­тель­но при­зы­ва­ет к дей­ствию, он опре­де­лен­но дол­жен дать пред­став­ле­ние об об­ра­зе че­ло­ве­ка, ко­то­ро­му вы по­мо­га­е­те, по­ку­пая бри­л­ли­ан­ты. Ка­м­ни, най­ден­ные ны­ряль­щи­ка­ми на Се­ве, мо­гут по­пасть в бо­лее кру­п­ную це­поч­ку по­ста­вок и быть про­да­ны ано­ни­м­но, без ука­за­ния их бо­га­той предыс­то­рии, но эти ис­то­рии ва­ж­но рас­ска­зы­вать, по­то­му что они яв­ля­ют­ся ча­стью бо­лее ши­ро­кой кар­ти­ны от­вет­ствен­ных по­ста­вок.

«Этот фильм дол­жен не­пре­ры­в­но по­ка­зы­вать­ся в роз­ни­ч­ных ма­га­зи­на­х! - го­во­рит Си­вруд. - Он впе­чат­ля­ю­щий».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->