«60-летие первого полета человека в космос» - монета Банка России

Раздел: Коллекции
01 апреля 2021 г.

31 мар­та 2021 го­да Банк Рос­сии вы­пус­ка­ет в об­ра­ще­ние па­мят­ные мо­не­ты «60-ле­тие пе­р­во­го по­ле­та че­ло­ве­ка в кос­мос».

Ше­сть­де­сят лет ис­пол­ня­ет­ся ско­ро с то­го дня ко­г­да кос­ми­че­ский ко­рабль «Во­сток-1» с Юри­ем Га­га­ри­ным на бор­ту был за­пу­щен с кос­мо­дро­ма Бай­ко­нур на око­ло­зе­м­ную ор­би­ту. Это про­и­зо­шло 12 ап­ре­ля 1961 го­да, тот день до сих пор остал­ся в па­мя­ти у всех, кто был со­вре­мен­ни­ком это­го со­бы­тия. По­лет пе­р­во­го кос­мо­нав­та озна­ме­но­вал про­рыв че­ло­ве­че­ства в кос­ми­че­ское про­стран­ство.

Как со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба Бан­ка Рос­сии, 31 мар­та 2021 го­да вы­пус­ка­ют­ся в об­ра­ще­ние па­мят­ные мо­не­ты «60-ле­тие пе­р­во­го по­ле­та че­ло­ве­ка в кос­мос»:

— се­реб­ря­ную но­ми­на­лом 25 руб­лей­;

— се­реб­ря­ную но­ми­на­лом 25 руб­лей с цвет­ным по­кры­ти­е­м;

— из недра­го­цен­ных ме­тал­лов но­ми­на­лом 25 руб­лей­;

— из недра­го­цен­ных ме­тал­лов но­ми­на­лом 25 руб­лей с цвет­ным по­кры­ти­ем.

На ли­це­вой сто­ро­не мо­нет рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние Го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, име­ют­ся на­д­пи­си: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», но­ми­нал мо­нет: «25 РУБЛЕЙ», да­та: «2021 г.», обо­з­на­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба спла­ва, то­вар­ный знак Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те.

На ре­вер­се мо­не­ты но­ми­на­лом 25 руб­лей (ка­та­ло­ж­ный № 5115-0155) рас­по­ло­же­ны ре­лье­ф­ные изоб­ра­же­ния ле­тя­щей фи­гу­ры че­ло­ве­ка с кры­лья­ми и звез­ды на фо­не вы­пол­нен­ных в тех­ни­ке ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния сти­ли­зо­ван­ных изоб­ра­же­ний звезд­но­го не­ба и ми­фо­ло­ги­че­ских жи­во­т­ных – зо­ди­а­каль­ных со­звез­дий Тель­ца, Ль­ва, Стрель­ца; вни­зу по окру­ж­но­сти име­ют­ся на­д­пи­си: «12 АПРЕЛЯ 1961 г.», «60 ЛЕТ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС».


[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->