В лесу под Казанью нашли драгоценности на 160 миллионов рублей

Раздел: Криминал
25 мая 2021 г.

По­ли­цей­ские на­шли в ле­су по­хи­щен­ные в Ка­за­ни во вре­мя че­м­пи­о­на­та ми­ра по фут­бо­лу гра­ж­да­ни­ном Ко­лу­м­бии юве­ли­р­ные из­де­лия на су­м­му бо­лее 160 ми­л­ли­о­нов руб­лей, со­об­ща­ет РИА Но­во­сти со ссы­л­кой на сло­ва офи­ци­аль­но­го пред­ста­ви­те­ля МВД Рос­сии Ири­ны Волк.

По еe сло­вам, в июле 2018 го­да на тер­ри­то­рии Ка­за­н­ской яр­мар­ки при по­груз­ке пар­тии дра­го­цен­но­стей, при­на­д­ле­жа­щих од­ной из рос­сий­ских юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, был по­хи­щен че­мо­дан с сер­ти­фи­ци­ро­ван­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми и укра­ше­ни­я­ми на об­щую су­м­му свы­ше 160 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Про­па­жу об­на­ру­жи­ли в аэро­пор­ту. Бы­ло воз­бу­ж­де­но уго­ло­в­ное де­ло по ста­тье о кра­же.

«По­ли­цей­ские уста­но­ви­ли ли­ч­ность пред­по­ла­га­е­мо­го зло­у­мы­ш­лен­ни­ка. Им ока­за­л­ся гра­ж­да­нин Ко­лу­м­бии Ва­ле­ро Ва­ле­ро Эд­гар Але­хандро. По вер­сии след­ствия, он участ­во­вал в упа­ко­в­ке цен­но­го ба­га­жа. Му­ж­чи­на был объ­яв­лен в ме­ж­ду­на­род­ный ро­зыск. За­оч­но ему из­бра­на ме­ра пре­се­че­ния в ви­де за­клю­че­ния под стра­жу», — ска­за­ла Волк.

В сен­тяб­ре 2019 го­да об­ви­ня­е­мо­го за­дер­жа­ли в Ар­ген­ти­не, в мар­те 2021 го­да экс­тра­ди­ро­ва­ли в Рос­сию, а в ап­ре­ле до­ста­ви­ли в Та­тар­стан из Моск­вы.

«Ко­лу­м­би­ец при­з­нал­ся, что по­хи­щен­ные из­де­лия он за­ко­пал в ле­со­по­ло­се од­но­го из рай­о­нов Ка­за­ни. В свя­зи с тем, что ме­сто тай­ни­ка об­ви­ня­е­мый точ­но не ука­зал, по­ли­цей­ским при­ш­лось ис­сле­до­вать боль­шой уча­сток ме­ст­но­сти. В ре­зуль­та­те об­на­ру­же­но и изъ­я­то че­ты­ре ме­ш­ка с дра­го­цен­но­стя­ми», — до­ба­ви­ла Волк.

Ми­нистр внут­рен­них дел Та­тар­ста­на Ар­тем Хо­хо­рин вру­чил вла­дель­цам 2613 дра­го­цен­но­стей, ко­то­рые бы­ли по­хи­ще­ны с тер­ри­то­рии Ка­за­н­ской Яр­мар­ки в июле 2018 го­да.

Как со­об­ща­ет ИА Та­тар-Ин­форм, гла­ва ми­ни­стер­ства от­ме­тил, что кра­жи ме­ж­ду­на­род­но­го мас­шта­ба на­и­бо­лее сло­ж­ны в рас­сле­до­ва­нии и рас­кры­тии.

«На мо­ей па­мя­ти, а на по­сту ми­ни­ст­ра внут­рен­них дел Та­тар­ста­на я уже 9 лет, краж с та­ким боль­шим ущер­бом не бы­ло. Это срав­ни­мо толь­ко с кру­п­ны­ми эко­но­ми­че­ски­ми ма­хи­на­ци­я­ми или фи­нан­со­вы­ми пи­ра­ми­да­ми», — под­чер­к­нул Ар­тем Хо­хо­рин.

Та­к­же ми­нистр от­ме­тил, что най­ти пре­сту­п­ни­ка уда­лось бла­го­да­ря кро­по­т­ли­во­му тру­ду со­труд­ни­ков МВД — сле­до­ва­те­лей, опе­ра­тив­ни­ков и экс­пе­р­тов. Для по­и­м­ки по­хи­ти­те­ля дра­го­цен­но­стей бы­ли изу­че­ны за­пи­си с ка­мер ви­део­на­б­лю­де­ния, про­ве­де­ны ге­не­ти­че­ские экс­пе­р­ти­зы, опро­ше­ны сви­де­те­ли и так да­лее.

[ marimedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->