Отчетно-выборное собрание Ассоциации «Гильдия ювелиров России» (18.06.2021)

Раздел: Гильдия Ювелиров России
21 июня 2021 г.

18 июня 2021 го­да со­сто­я­лось от­чет­но-­вы­бор­ное со­бра­ние Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». В свя­зи со сло­ж­ной си­ту­а­ци­ей по за­бо­ле­ва­е­мо­сти ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей, со­бра­ние про­во­ди­лось в фор­ма­те ви­део­кон­фе­рен­ции.

Но­вые чле­ны Ас­со­ци­а­ци­и

И­ми ста­ли две ко­м­па­нии:

  • АО «Зо­ло­той Альянс» (Ко­стро­ма)
  • ООО «Дор­миг» (Тверь)

АО «Зо­ло­той Альянс» (ге­не­раль­ный ди­рек­тор Коч­кин П. И.) на ры­н­ке юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии с ок­тяб­ря 2018 го­да. Яв­ля­ет­ся офи­ци­аль­ным дис­три­бью­то­ром тор­го­вой мар­ки KLONDIKE. Осу­ще­ств­ля­ет про­из­вод­ство и про­да­жу юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­реб­ра с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми пе­р­вой груп­пы: бри­л­ли­ан­ты, са­п­фи­ры, изу­мру­ды, ру­би­ны.

ООО «Дор­миг» (ге­не­раль­ный ди­рек­тор Из­ме­стьев С. А.) су­ще­ству­ет с 2010 го­да. В 2010 го­ду ко­м­па­ния от­кры­ла фи­р­мен­ные ма­га­зи­ны в «Кро­кус Си­ти Молл», го­сти­ни­це Рэ­дис­сон Сла­вян­ская и в Тен­нис­ном цен­т­ре в Жу­ко­в­ке. Пред­при­я­тие ре­гу­ляр­но участ­ву­ет в юве­ли­р­ных кон­кур­сах и ста­биль­но за­ни­ма­ет на них вы­со­кие ме­ста, а в фев­ра­ле 2021 го­да ООО «Дор­миг» по­лу­чи­ло Гран-При на кон­кур­се Рус­ская Бри­л­ли­ан­то­вая Ли­ния.

Ито­ги фи­нан­со­во-­хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти

От­чет о фи­нан­со­во-­хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции за 2019 и 2020 го­ды пред­ста­вил ре­ви­зор Кун­цев Д.А. В своeм вы­сту­п­ле­нии Дми­т­рий Кун­цев от­ме­тил, что ос­но­в­ным ви­дом де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции в рас­смат­ри­ва­е­мый пе­ри­од бы­ли:

  • раз­ра­бо­т­ка и уста­но­в­ле­ние стан­дар­тов и пра­вил пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, a та­к­же кон­троль за со­б­лю­де­ни­ем тре­бо­ва­ний ука­за­н­ных стан­дар­тов и пра­ви­л;
  • за­щи­та прав чле­нов Ас­со­ци­а­ции, их об­щих иму­ще­ствен­ных ин­те­ре­со­в;
  • со­б­лю­де­ние про­фес­си­о­наль­ной эти­ки, a та­к­же вза­и­мо­дей­ствие чле­нов Ас­со­ци­а­ции, спо­соб­ству­ю­щее со­з­да­нию и раз­ви­тию на­ци­о­наль­но­го ры­н­ка юве­ли­р­ных укра­ше­ний.

Про­ве­ден­ный ана­лиз дви­же­ния де­не­ж­ных средств под­твер­дил их со­о­т­вет­ствие дан­ным бух­гал­тер­ско­го уче­та. Все рас­хо­ды при­з­на­ны це­ле­вы­ми с ого­вор­кой, что рас­хо­ды за вы­пол­не­ние на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ской ра­бо­ты на те­му «Фи­нан­со­во-­эко­но­ми­че­ское обос­но­ва­ние на­ло­го­вой на­груз­ки по НДС в юве­ли­р­ной от­рас­ли» не бы­ли утвер­ж­де­ны сме­той до­хо­дов и рас­хо­дов на 2020 год. Но, по­сколь­ку на про­ве­де­ние это­го ис­сле­до­ва­ния бы­ло по­лу­че­но це­ле­вое фи­нан­си­ро­ва­ние от чле­нов Ас­со­ци­а­ции, то эти рас­хо­ды при­з­на­ны це­ле­вы­ми.

Ре­ви­зор по­ло­жи­тель­но оце­нил ме­ры, пред­при­ня­тые ис­пол­ни­тель­ным ор­га­ном Ас­со­ци­а­ции в 2020 го­ду для эко­но­мии де­не­ж­ных сред­ств, де­фи­цит ко­то­рых об­ра­зо­вал­ся из-­за сни­же­ния со­би­ра­е­мо­сти член­ских взно­сов в усло­ви­ях пан­де­мии COVID-19. Та­к­же в своeм от­чe­те Дми­т­рий Кун­цев ука­зал, что для по­вы­ше­ния опе­ра­тив­но­сти при при­ня­тии те­ку­щих ре­ше­ний сле­ду­ет до­пол­нить сме­ту до­хо­дов и рас­хо­дов ста­тьей «Ре­зерв ис­пол­ни­тель­но­го ор­га­на» в раз­ме­ре 3% от пла­ни­ру­е­мо­го го­до­во­го объ­е­ма по­сту­п­ле­ния член­ских взно­сов. Ре­ше­ния по рас­хо­до­ва­нию средств из дан­ной ста­тьи бу­дут при­ни­мать­ся ис­пол­ни­тель­ным ор­га­ном еди­но­ли­ч­но с по­сле­ду­ю­щим обя­за­тель­ным ин­фор­ми­ро­ва­ни­ем чле­нов Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции пу­тем вклю­че­ния со­о­т­вет­ству­ю­ще­го во­про­са в по­ве­ст­ку дня бли­жай­ше­го за­се­да­ния.

Рос­сий­ская юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­но­сть: ито­ги 2020 го­да

О со­сто­я­нии оте­че­ствен­но­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка со­брав­ши­м­ся до­ло­жил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Эду­ард Ут­кин. Не­смо­т­ря на не­про­стые вре­ме­на, роз­ни­ч­ные объ­e­мы про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в руб­лях оста­лись пра­к­ти­че­ски на пре­ж­нем уро­в­не. Это объ­яс­ня­ет­ся тем, что в тор­го­во-роз­ни­ч­ных се­тях оста­ва­лась по­ду­ш­ка из то­вар­но­го за­па­са. Объ­e­мы про­из­вод­ства в опто­вых це­нах, то здесь от­ме­ча­ет­ся па­де­ние. Не­га­тив­ная кар­ти­на и по опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию, она ил­лю­стри­ру­ет сни­же­ние объ­e­мов про­из­вод­ства из­де­лий из зо­ло­та и се­ре­бра.

В от­рас­ли сни­жа­ет­ся чис­ло субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства. Есть пред­по­сы­л­ки, что в 2021 го­ду это сни­же­ние про­дол­жи­т­ся.

Юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­но­сть: ито­ги 2020 го­да

Юве­ли­р­ная про­мы­в­ш­лен­но­сть: как уве­ли­чить экс­пор­т

При­о­ри­тет­ные за­да­чи

В ка­че­стве при­о­ри­тет­ных за­дач де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции бы­ли опре­де­ле­ны:

1) Сня­тие ба­рье­ров для раз­ви­тия экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в фор­ма­тах В2В и В2С.

2) Уве­ли­че­ние по­тре­би­тель­ско­го спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства (по­пу­ля­ри­за­ция юве­ли­р­ных из­де­лий).

3) Вы­вод юве­ли­р­ных из­де­лий из пе­реч­ня объ­ек­тов кон­тро­ля в со­о­т­вет­ствии с ФЗ-115 «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции от­мы­ва­нию до­хо­дов, по­лу­чен­ных, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

4) Сни­же­ние из­дер­жек субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре обо­ро­та ДМДК на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние тре­бо­ва­ний по ли­нии кон­троль­но-­на­д­зор­ной и раз­ре­ши­тель­ной де­я­тель­но­сти ФОИВов.

5) Вы­вод от­рас­ли из зо­ны по­вы­шен­но­го вни­ма­ние кон­троль­ных и на­д­зор­ных ор­га­нов, по­вы­ше­ние уро­в­ня до­ве­рия к участ­ни­кам ры­н­ка со сто­ро­ны ФОИВов и вы­рав­ни­ва­ние усло­вий ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре ДМДК.

6) Ко­ор­ди­на­ция де­я­тель­но­сти участ­ни­ков ры­н­ка по про­дви­же­нию оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­дук­ции на ры­н­ках со­пут­ству­ю­щих то­ва­ров.

План ме­ро­при­я­тий­

План ме­ро­при­я­тий по при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ям де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» на пе­ри­од с 2021 по 2023 го­ды пре­тер­пел в хо­де об­су­ж­де­ния ряд из­ме­не­ний.

Ру­ко­во­ди­тель Про­гра­м­мы «Юве­ли­р­ная Рос­сия» Ва­ле­рий Буд­ный пред­ло­жил до­пол­нить до­ку­мент пун­к­том о ко­ор­ди­на­ции ра­бот по про­дви­же­нию оте­че­ствен­ной про­дук­ции и обес­пе­че­нию кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти юве­ли­р­ных из­де­лий на ры­н­ке со­пут­ству­ю­щих то­ва­ров (би­жу­те­рия, по­дар­ки и т.д.).

Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции Флун Гу­ме­ров до­пол­нил план ме­ро­при­я­тий пун­к­том о пе­ре­го­во­рах с Упол­но­мо­чен­ным при Пре­зи­ден­те РФ по за­щи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей Бо­ри­сом Ти­то­вым на пред­мет со­з­да­ния дол­ж­но­сти ом­буд­сме­на фе­де­раль­но­го уро­в­ня в от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Сра­зу два до­пол­не­ния озву­чил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Юве­ли­р­голд» Илья Бы­р­дин:

  • При­ве­сти ФЗ 115 в со­о­т­вет­ствие с тре­бо­ва­ни­я­ми ФАТФ, по­сколь­ку тра­к­то­в­ки в ФЗ 115 име­ют серь­eз­ные от­ли­чия.
  • Мо­дер­ни­зи­ро­вать тех­но­ло­гии, при­ме­ня­е­мые в ГИИС ДМДК, с це­лью за­ме­ны мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий на мар­ки­ро­в­ку яр­лы­ков, упа­ко­в­ки и то­вар­но-­со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тов.

Не­сколь­ко пред­ло­же­ний по до­пол­не­нию пла­на ме­ро­при­я­тий ста­ли ре­зуль­та­том кол­лек­тив­ной дис­кус­сии. В част­но­сти, бы­ло пред­ло­же­но при­дер­жи­вать­ся кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции со­об­ще­ства при про­ве­де­нии го­ло­со­ва­ний на ра­бо­чей груп­пе, а та­к­же до­бить­ся еди­но­го на­ло­го­во­го пра­во­во­го по­ля как для ма­ло­го, так и для кру­п­но­го юве­ли­р­но­го биз­не­са за счeт сни­же­ния фис­каль­ной на­груз­ки.

Рас­смо­т­ре­ние пун­к­та № I раз­де­ла III «Пла­на ме­ро­при­я­тий» от­ло­же­но до про­ве­де­ния кон­фе­рен­ции юве­ли­ров по дан­но­му во­про­су.

Про­ект пла­на ме­ро­при­я­тий по при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ям де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» на пе­ри­од с 2021 по 2023 го­ды

О­прос юве­ли­ров, не со­сто­я­щих в Гиль­ди­и

В­ни­ма­нию участ­ни­ков со­бра­ния бы­ла пред­став­ле­на лю­бо­пы­т­ная пре­зен­та­ция «А­на­лиз пред­ло­же­ний по уве­ли­че­нию член­ских взно­сов Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии на 2021-2022 год». Из неe сле­до­ва­ло, что на во­прос: По­че­му вы сей­час не со­сто­и­те в Ас­со­ци­а­ции? — на­и­бо­лее рас­про­странeн­ным от­ве­том был та­кой: «Гиль­дия и так ра­бо­та­ет, мо­гу поль­зо­вать­ся ре­зуль­та­та­ми ра­бо­ты без уча­стия».

Ав­тор пре­зен­та­ции Ан­на Па­на­сю­ра (ОАО Крас­цвет­мет) при­ве­ла ряд вы­во­дов, сре­ди ко­то­рых и та­кие:

  • Уро­вень до­сту­па к ин­фор­ма­ции Гиль­дии для всех оди­на­ко­вый. Участ­ни­ки ры­н­ка не по­ни­ма­ют, за что они дол­ж­ны до­пла­чи­вать.
  • Есть по­треб­ность в по­лу­че­нии кон­суль­та­ций и разъ­яс­не­ний по по­во­ду из­ме­не­ния за­ко­но­да­тель­ства.
  • Для участ­ни­ков Гиль­дии дол­жен быть пре­ду­смо­т­рен раз­ный уро­вень сер­ви­са (до­сту­па к ме­ро­при­я­ти­ям, ин­фор­ма­ции, ана­ли­ти­ке и тд). То­г­да участ­ни­ки за это го­то­вы до­пла­чи­вать.

С­пи­сок под­го­то­в­лен­ных за­клю­че­ний на про­ек­ты НПА

Ч­лен­ские взно­сы­

Со­бра­ние про­го­ло­со­ва­ло за сле­ду­ю­щие раз­ме­ры член­ских взно­сов:

Со­пред­се­да­те­ли Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

На со­бра­нии бы­ло при­ня­то по­ло­же­ние о со­пред­се­да­те­лях, ко­то­рое опре­де­ля­ет по­ря­док их из­бра­ния, пол­но­мо­чия, обя­за­н­но­сти, а та­к­же по­ря­док вы­хо­да из со­ста­ва Со­пред­се­да­те­лей Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции.

Про­ект по­ло­же­ния о со­пред­се­да­те­лях

Вы­бо­ры­

В за­клю­чи­тель­ной ча­сти со­бра­ния со­сто­я­лись вы­бо­ры ре­ви­зо­ра, чле­нов Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции и ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра гиль­дии.

Фун­к­ции ре­ви­зо­ра в но­вом от­чeт­ном пе­ри­о­де по-­пре­ж­не­му бу­дет вы­пол­нять Дми­т­рий Кун­цев. На по­сту ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра участ­ни­ки со­бра­ния еди­но­глас­но ре­ши­ли оста­вить Эду­ар­да Ут­ки­на.

В спи­сок чле­нов Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» во­шли 17 че­ло­век.

С­пи­сок чле­нов Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

1) Бо­го­мо­лов Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич АО «Юве­ли­р­ная Тор­го­в­ля Се­ве­ро-За­па­да» (Санкт-Пе­тер­бург).

2) Буд­ный Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич ООO «Ре­ст­эк Джун­векс» (Санкт-Пе­тер­бург).

3) Бур­да Ва­ле­рий Ива­но­вич ООО «Ре­ми­кс» (Крас­но­яр­ск).

4) Ге­вор­кян Га­гик Гур­ге­но­вич Юве­ли­р­ный Дом «Эстет» (Москва).

5) Гу­ме­ров Флун Фа­ги­мо­вич ЗАО «Ал­маз-Хол­динг» (Москва).

6) Гу­тер­ман Ар­ка­дий Лео­ни­до­вич ООО «Ко­стро­м­ской юве­ли­р­ный за­вод «То­паз» (Ко­стро­ма).

7) Дя­ги­лев Ми­ха­ил Вла­ди­ми­ро­вич Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни» (Москва).

8) За­це­пин Ми­ха­ил Ива­но­вич АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» (Ка­ли­нин­град).

9) Кас­па­ров Ми­ха­ил Ген­на­ди­е­вич ООО «ПроТайм Рус» (Москва).

10) Ку­ко­лев­ский Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич ООО «Ци­р­кон С» (Санкт-Пе­тер­бург).

11) Мо­ро­зов Сте­пан Ми­хай­ло­вич ООО «Вес-Ме­диа» (Москва).

12) Не­све­тай­ло Ми­ха­ил Ана­то­лье­вич ООО «Бел­го­род­ский юве­ли­р­ный за­вод «Арт-Ка­рат» (Бел­го­род).

13) Па­на­сю­ра Ан­на Юрьев­на ОАО «Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов име­ни В.Н. Гу­ли­до­ва» (Крас­но­яр­ск).

14) Си­до­рен­ко Ан­д­рей Юрье­вич ООО «1-я юве­ли­р­ная сеть» (Москва).

15) Со­ко­лов Ар­тем Алек­се­е­вич ООО «Юве­лит» (Ко­стро­ма).

16) Рас­кин Алек­сей Алек­сан­дро­вич ООО «ТБСС» (Москва).

17) Че­пик Илья Вла­ди­ми­ро­вич ООО «БЮЗ» (Мос­ко­в­ская об­ласть).

На пе­р­вом за­се­да­нии но­во­го со­ста­ва Со­ве­та пред­се­да­те­лем был еди­но­глас­но из­бран Гу­ме­ров Флун Фа­ги­мо­вич.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->