АЛРОСА запускает конкурс эскизов этнической ювелирной коллекции

Раздел: Ювелиры и компании
23 марта 2022 г.

АЛРОСА объ­яв­ля­ет кон­курс ­ди­зай­не­ров для со­з­да­ния эт­ни­че­ской кол­лек­ции юве­ли­р­ных укра­ше­ний по мо­ти­вам эвен­ской сказ­ки «Кы­н­ды­кан». Од­но­и­мен­ный про­ект по под­дер­ж­ке ко­рен­ных ма­ло­чис­лен­ных на­ро­дов Се­ве­ра ко­м­па­ния под­дер­жа­ла в про­ш­лом го­ду.

Эт­ни­че­ский тренд уве­рен­но воз­вра­ща­ет­ся в юве­ли­р­ную мо­ду вме­сте с ха­ра­к­тер­ны­ми сти­ли­сти­че­ски­ми ре­ше­ни­я­ми в оде­ж­де и ак­сес­су­а­рах. По ито­гам кон­кур­са пла­ни­ру­ет­ся вы­пу­стить кол­лек­цию укра­ше­ний с бри­л­ли­ан­та­ми, ко­то­рая ста­нет про­дол­же­ни­ем про­ек­та, стар­то­вав­ше­го в АЛРОСА в про­ш­лом го­ду и вдох­но­в­лен­но­го си­лой ду­ха и стой­ко­стью на­ро­дов Се­ве­ра.

Про­ект ко­м­па­нии «Кы­н­ды­кан», на­чав­ший­ся с из­да­ния сказ­ки «Не­ве­ро­ят­ная ис­то­рия Кы­н­ды­кан», в этом го­ду бу­дет про­дол­жен вы­пус­ком ко­ро­т­ко­мет­ра­ж­но­го ани­ма­ци­он­но­го филь­ма и ре­а­ли­зу­ет­ся в ра­м­ках гло­баль­ной ини­ци­а­ти­вы DiamondsThatCare, од­но из на­прав­ле­ний ко­то­рой – под­дер­ж­ка ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­ни­ей ко­рен­ных ма­ло­чис­лен­ных на­ро­дов Яку­тии и эт­но­куль­тур­ных про­ек­тов рес­пуб­ли­ки. Его мис­сия – по­пу­ля­ри­за­ция са­мо­бы­т­ной ис­то­рии на­ро­дов Край­не­го Се­ве­ра.

Я­кут­ских юве­ли­р­ных ди­зай­не­ров тра­ди­ци­он­но вдох­но­в­ля­ет кра­со­та при­ро­ды се­вер­но­го края, ма­гия си­м­во­лов, на­род­ные ска­за­ния и ле­ген­ды. Эф­фек­т­ные ху­до­же­ствен­ные об­ра­зы ре­аль­ных и фан­та­сти­че­ских жи­во­т­ных, на­род­ных бо­жеств и фло­ри­сти­ки, не­по­в­то­ри­мые ор­на­мен­т­ные ре­ше­ния в со­че­та­нии с ак­ту­аль­ны­ми се­го­д­ня фор­ма­ми мас­сив­ных кас­ка­д­ных се­рег, гео­мет­ри­че­ских под­ве­сок-а­му­ле­тов и изя­щ­ных брас­ле­тов с са­краль­ны­ми си­м­во­ла­ми в их кол­лек­ци­ях ча­сто ста­но­вят­ся не толь­ко мод­ны­ми укра­ше­ни­я­ми, но и со­глас­но пре­да­ни­ям – обе­ре­га­ми на стра­же здо­ро­вья и бла­го­по­лу­чия. Бу­ду­щую кол­лек­цию «Кы­н­ды­кан» пла­ни­ру­ет­ся вы­ста­вить на юве­ли­р­ные кон­кур­сы в Рос­сии и за ру­бе­жом.

К уча­стию в кон­кур­се при­гла­ша­ют­ся юве­ли­р­ные ди­зай­не­ры и ма­сте­ра стар­ше 18 лет. По­бе­ди­те­лей бу­дет вы­би­рать экс­пе­р­т­ное жю­ри, участ­ни­ка­ми ко­то­ро­го ста­нут рос­сий­ские и ме­ж­ду­на­род­ные от­рас­ле­вые экс­пе­р­ты. Укра­ше­ния по­бе­ди­те­лей кон­кур­са бу­дут про­из­ве­де­ны Юве­ли­р­ной груп­пой АЛРОСА и про­да­вать­ся на ин­тер­нет-­плат­фор­ме https://alrosadiamond.ru/. По­бе­ди­те­лям пред­ло­жат со­труд­ни­че­ство в ра­бо­те над кол­лек­ци­я­ми ко­м­па­нии. По­ми­мо это­го, в при­зо­вом фон­де кон­кур­са та­к­же гра­фи­че­ские план­ше­ты для во­п­ло­ще­ния твор­че­ских идей.

При­ем за­я­вок для уча­стия в кон­кур­се на­чи­на­ет­ся 22 фев­ра­ля и про­д­ли­т­ся до 15 ап­ре­ля 2022 го­да. По­дать за­яв­ку и по­смо­т­реть по­дроб­ные усло­вия кон­кур­са мо­ж­но на сай­те: https://jewelry.kyndykan.com/. Объ­яв­ле­ние по­бе­ди­те­лей со­сто­и­т­ся 29 ап­ре­ля 2022 го­да.

Мар­га­ри­та По­по­ва, ав­тор про­ек­та «Кы­н­ды­кан»: «Пер­со­наж Кы­н­ды­кан – как бри­л­ли­ант, гра­ни ко­то­ро­го свер­ка­ют все яр­че с ка­ж­дым но­вым вдох­но­ве­ни­ем на­шей ко­ман­ды. Его гра­нят лю­ди, не­рав­но­ду­ш­ные к бу­ду­ще­му пла­не­ты и со­хран­но­сти хру­п­ко­го энер­ге­ти­че­ско­го ба­лан­са на­ше­го ми­ра ме­ж­ду тех­ни­че­ским про­грес­сом и есте­ствен­ным укла­дом жиз­ни».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->