Выездная выставка «Восточнопрусское золото»

Раздел: Выставки
14 марта 2022 г.

1 ап­ре­ля в Гео­ло­ги­че­ском му­зее им. В.И. Вер­на­д­ско­го РАН в Москве со­сто­и­т­ся от­кры­тие вы­став­ки «Во­сточ­но­прус­ское зо­ло­то» из со­бра­ния Ка­ли­нин­гра­д­ско­го об­ласт­но­го му­зея ян­та­ря. По­се­ти­те­ли узна­ют, как ро­ж­да­лась «ян­тар­ная им­пе­рия» в на­ча­ле XX ве­ка и как осва­и­ва­лось кру­п­ней­шее ме­сто­ро­ж­де­ние ян­та­ря в ми­ре.

Экс­по­зи­ция бу­дет со­сто­ять из трех те­ма­ти­че­ских раз­де­лов: до­бы­ча ян­та­ря в Во­сточ­ной Прус­сии, сор­ти­ро­в­ка ян­та­ря и про­дук­ция Кe­нигсбер­г­ской го­су­дар­ствен­ной ян­тар­ной ма­ну­фа­к­ту­ры 1926–1945 гг.

Наз­ва­ние про­ек­та по­в­то­ря­ет на­и­ме­но­ва­ние пе­р­вой по­ка­за­тель­ной вы­став­ки из­де­лий ян­тар­ной ма­ну­фа­к­ту­ры 1931 г. в Бер­ли­не: че­рез пять лет с на­ча­ла ра­бо­ты пред­при­я­тия его про­из­ве­де­ния от­пра­ви­лись в мно­го­лет­нее тур­не по ев­ро­пей­ским сто­ли­цам, а в 1933 г. они да­же бы­ли пред­став­ле­ны на Все­ми­р­ной вы­став­ке в Чи­ка­го.

Сре­ди глав­ных экс­по­на­тов кол­лек­ции – по­след­нее при­об­ре­те­ние Му­зея ян­та­ря, скуль­п­ту­ра «Кe­нигсбер­г­ская Ма­дон­на», вы­пол­нен­ная в 1940-х го­дах из цель­но­го кус­ка бе­ло­го ян­та­ря ху­до­ж­ни­ком из Кe­нигсбер­га Аль­фре­дом Шле­г­ге. Она сде­ла­на по мо­ти­вам рас­кра­шен­ной де­ре­вян­ной скуль­п­ту­ры вы­ше че­ло­ве­че­ско­го ро­ста «Ма­дон­на на по­лу­ме­ся­це» (не­изв. ма­сте­ра), на­хо­див­шей­ся в Юди­т­тен­ской ки­р­хе, ста­рей­шей ки­р­хе За­м­лан­да (ос­но­ва­на в 1288 г.). Шле­г­ге со­з­дал «Кe­нигсбер­г­скую Ма­дон­ну» в па­мять о род­ном го­ро­де уже по­с­ле окон­ча­ния Вто­рой ми­ро­вой вой­ны.

На вы­став­ке та­к­же бу­дут пред­став­ле­ны ору­дия до­бы­чи ян­та­ря в Во­сточ­ной Прус­сии: мо­лот и ки­р­ка – ос­но­в­ные ра­бо­чие ин­стру­мен­ты гор­ня­ков. От­дель­ную ви­т­ри­ну зай­мет па­ра­д­ная уни­фор­ма гор­но­го ра­бо­че­го: ки­тель, фу­ра­ж­ка, шпа­га и фо­нарь. До­пол­нят те­му скуль­п­тур­ные изоб­ра­же­ния гор­ня­ков, а та­к­же кол­лек­ция же­то­нов на вы­лов ян­та­ря.

Сре­ди пред­ме­тов Ян­тар­ной ма­ну­фа­к­ту­ры осо­бое ме­сто за­ни­ма­ет шка­тул­ка в фор­ме ко­мо­да 1930-х гг. из част­ной кол­лек­ции, ос­но­ва ко­то­рой вы­пол­не­на из ма­кас­сар­ско­го (э­бе­но­во­го) де­ре­ва, а де­ко­ра­тив­ные эле­мен­ты – из ян­та­ря.

Юве­ли­р­ные из­де­лия ма­ну­фа­к­ту­ры до­пол­не­ны пла­тья­ми ка­ли­нин­гра­д­ско­го ху­до­ж­ни­ка мо­де­лье­ра Та­ма­ры Бе­ле­ц­кой, вы­дер­жан­ные в сти­ле ар-­де­ко 1930-х гг.

Вы­став­ка со­про­во­ж­да­ет­ся ис­то­ри­че­ски­ми фо­то­гра­фи­я­ми кол­лек­ции ди­а­по­зи­ти­вов, ра­ри­тет­ны­ми пе­чат­ны­ми из­да­ни­я­ми из фон­дов Му­зея ян­та­ря и ар­хи­вов Гер­ма­нии.

Од­но­вре­мен­но с му­зей­ной вы­став­кой по­се­ти­те­ли му­зея смо­гут уви­деть ра­бо­ты фо­то­ху­до­ж­ни­ка Иго­ря Со­сед­ко «АРТ-Ма­ну­фа­к­ту­ра. Со­вре­мен­ная жизнь му­зей­ных пред­ме­тов». На сни­м­ках за­пе­чат­ле­ны фан­та­зий­ные об­ра­зы пред­ме­тов Кe­нигсбер­г­ской го­су­дар­ствен­ной ян­тар­ной ма­ну­фа­к­ту­ры, со­з­дан­ные в ав­тор­ской тех­ни­ке в об­ла­сти фо­то­ис­кус­ства.

Вы­став­ка «Во­сточ­но­прус­ское зо­ло­то» бу­дет ра­бо­тать до 30 июня.

Ад­рес: Го­су­дар­ствен­ный гео­ло­ги­че­ский му­зей им. В.И. Вер­на­д­ско­го РАН

Мо­хо­вая ули­ца, д. 11, стр. 11, ст. м. «О­хо­т­ный ряд»

[ sunlight.net ]

Полезное

Полезное

 
-->