Доходы от продажи золота в 2022-23 годах освободят от НДФЛ

Раздел: Власть
07 июня 2022 г.

Пра­ви­тель­ство РФ одоб­ри­ло за­ко­но­про­ект Мин­фи­на, вно­ся­щий из­ме­не­ния в на­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ство для улуч­ше­ния де­ло­во­го кли­ма­та и раз­ви­тия от­дель­ных от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти, в част­но­сти, он пред­ла­га­ет осво­бо­дить от на­ло­га до­хо­ды гра­ж­дан от про­да­жи зо­ло­та в сли­т­ках в 2022-2023 го­дах, го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии Мин­фи­на.

"Д­ля по­вы­ше­ния при­в­ле­ка­тель­но­сти ин­ве­сти­ций в зо­ло­то как ин­стру­мент со­хра­не­ния сбе­ре­же­ний гра­ж­дан в сло­жив­ших­ся в на­сто­я­щее вре­мя усло­ви­ях пред­ла­га­ет­ся осво­бо­дить на два го­да (2022-2023) до­хо­ды физ­лиц от ре­а­ли­за­ции зо­ло­та в сли­т­ках", — го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии.

Кро­ме то­го, удер­жа­ние на­ло­га не бу­дет про­из­во­дить­ся в 2022 го­ду при пе­ре­во­де бро­ке­ром, по­пав­шим под сан­к­ции, цен­ных бу­маг и де­не­ж­ных средств кли­ен­та-­на­ло­го­пла­тель­щи­ка ино­му бро­ке­ру с од­но­вре­мен­ной пе­ре­да­чей всех прав и обя­за­н­но­стей по со­о­т­вет­ству­ю­ще­му бро­кер­ско­му до­го­во­ру, на ука­за­н­ную "про­ме­жу­точ­ну­ю" да­ту ис­чис­ле­ния.

"Та­к­же в 2022 го­ду от НДФЛ осво­бо­ж­да­ют­ся до­хо­ды, по­лу­чен­ные по вы­ну­ж­ден­ным сдел­кам, ко­то­рые бы­ли со­вер­ше­ны для вы­во­да ко­м­па­ний из-­под не­за­кон­ных огра­ни­че­ний не­дру­же­ствен­ных стран, на­ло­жен­ных на вла­дель­цев этих ко­м­па­ний", — со­об­ща­ет ми­ни­стер­ство.

В ча­сти на­ло­га на при­быль ор­га­ни­за­ций и стра­хо­вых взно­сов за­ко­но­про­ект вво­дит на­ло­го­вые льго­ты для ко­м­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся раз­ра­бо­т­кой и про­из­вод­ством элек­трон­ной ко­м­по­нен­той ба­зы и элек­трон­ной про­дук­ции. Кро­ме то­го, пе­ре­чень объ­ек­тов, рас­хо­ды на ко­то­рые учи­ты­ва­ют­ся при на­ло­го­об­ло­же­нии при­бы­ли при их по­сле­ду­ю­щей без­воз­мезд­ной пе­ре­да­че в го­су­дар­ствен­ную или му­ни­ци­паль­ную соб­ствен­но­сть, до­пол­ня­ет­ся ин­фра­струк­тур­ны­ми объ­ек­та­ми.

Уста­нав­ли­ва­ет­ся по­вы­ша­ю­щий ко­эф­фи­ци­ент к рас­хо­дам на при­об­ре­те­ние рос­сий­ско­го ра­дио­элек­трон­но­го обо­ру­до­ва­ния и ПО, а та­к­же раз­мер ин­ве­сти­ци­он­но­го на­ло­го­во­го вы­че­та по на­ло­гу на при­быль ор­га­ни­за­ций в от­но­ше­нии за­трат на внед­ре­ние та­ко­го обо­ру­до­ва­ния и про­грамм.

За­ко­но­про­ект со­дер­жит ряд норм в ча­сти до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. В част­но­сти, кор­рек­ти­ру­ет­ся по­ря­док опре­де­ле­ния су­м­мы пре­дель­ных рас­хо­дов для ис­чис­ле­ния ми­ни­маль­но­го НДД. Вво­ди­т­ся на­ло­го­вый вы­чет по НДПИ при до­бы­че мно­го­ко­м­по­нен­т­ной ру­ды, со­дер­жа­щей мо­ли­б­ден и медь, на тер­ри­то­рии Ха­ка­сии. Кро­ме то­го, На­ло­го­вый ко­декс до­пол­ня­ет­ся но­вым ви­дом до­бы­то­го по­лез­но­го ис­ко­па­е­мо­го "ще­бень", с уста­но­в­ле­ни­ем огра­ни­че­ния по раз­ме­ру НДПИ.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->