А могло бы быть иначе…

Раздел: Рынки
12 сентября 2022 г.

Ко­рить за ин­фан­тиль­ность ма­лых участ­ни­ков ры­н­ка, ко­г­да на них на­дви­га­ет­ся «гро­за», не луч­шее за­ня­тие. По­это­му я бы пред­почeл кон­струк­тив­ный под­ход и вспо­м­нил день вче­ра­ш­ний. Это бу­дет уме­ст­но, по­сколь­ку мо­жет убе­речь от но­вых оши­бок.

Год на­зад, а имен­но 28 сен­тяб­ря 2021 го­да, из Мин­фи­на Рос­сии в ад­рес ООО «Ро­сю­ве­ли­р­экс­перт» по­сту­пи­ло хо­ро­шо из­ве­ст­ное в юве­ли­р­ных кру­гах пись­мо № 03-11-11/78436 за под­пи­сью ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та на­ло­го­вой по­ли­ти­ки Мин­фи­на Рос­сии Вол­ко­ва Да­ни­ла Вер­то­ли­е­ви­ча. В этом пись­ме бы­ло на­пи­са­но, что:

«Ос­но­в­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми бюд­жет­ной, на­ло­го­вой и та­мо­жен­но-та­ри­ф­ной по­ли­ти­ки на 2022 год и на пла­но­вый пе­ри­од 2023 и 2024 го­дов вне­се­ние из­ме­не­ний в Ко­декс в ча­сти уста­но­в­ле­ния за­пре­та на при­ме­не­ние УСН и ПСН для на­ло­го­пла­тель­щи­ков, осу­ще­ств­ля­ю­щих ука­за­н­ные ви­ды пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, не пре­ду­смо­т­ре­но».

«Ука­за­н­ные ви­ды де­я­тель­но­сти» — это ре­монт, ре­а­ли­за­ция, роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

Оз­на­ко­мив­шись с рас­ти­ра­жи­ро­ван­ным юве­ли­р­ны­ми ре­сур­са­ми Ин­тер­не­та пись­мом, участ­ни­ки ры­н­ка успо­ко­и­лись и рас­сла­би­лись. А по­во­дом для бес­по­кой­ства то­г­да бы­ло пре­ду­пре­ж­де­ние Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» о том, что идея ре­а­ли­за­ции на­се­ле­нию сли­т­ков зо­ло­та без НДС об­су­ж­да­ет­ся в пра­ви­тель­стве. И, как усло­вие для ре­а­ли­за­ции этой идеи, пред­ла­га­ет­ся не толь­ко за­пу­стить ГИИС ДМДК на пол­ную мо­щ­но­сть, но и рас­смо­т­реть ва­ри­ант с от­ме­ной пра­ва юве­ли­ров на СНР.

По­нят­но, что на мо­мент на­пи­са­ния рас­смат­ри­ва­е­мо­го пись­ма до на­ча­ла спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции бы­ло еще пять ме­ся­цев. Мин­фин не мог пред­ви­деть ни бу­ду­щие сан­к­ции, ни то, что из­ме­не­ния в На­ло­го­вый ко­декс РФ, за­пре­ща­ю­щие юве­ли­рам при­ме­не­ние спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов с 2023 го­да, бу­дут при­ня­ты все­го за три дня (из-­за че­го не­пре­ду­мы­ш­лен­но и ввел юве­ли­р­ный ры­нок Рос­сии в за­б­лу­ж­де­ние).

Тем не ме­нее, ес­ли бы в от­рас­ли сво­е­вре­мен­но услы­ша­ли опа­се­ния Ас­со­ци­а­ции, то, воз­мо­ж­но (и ве­ро­ят­но), мы бы и не име­ли се­го­д­ня за­кон 47-ФЗ в том ви­де, в ка­ком он есть. Вре­ме­ни пред­ло­жить Пра­ви­тель­ству РФ бо­лее ко­м­про­мис­с­ный, го­раз­до бо­лее при­е­м­ле­мый для ма­ло­го биз­не­са ва­ри­ант, то­г­да еще бы­ло.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням, юве­ли­р­но­му ис­кус­ству и НХП "Де­ло­вой Рос­си­и"

В. А. Збой­ко­в

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->