Письмо Минфина России от 03.08.2022 N 22-01-10/74997 «Об идентификации ювелирных изделий»

Раздел: Власть
05 сентября 2022 г.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 ав­гу­ста 2022 г. N 22-01-10/74997

Де­пар­та­мент го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней рас­смо­т­рел об­ра­ще­ния и со­об­ща­ет сле­ду­ю­щее.

В со­о­т­вет­ствии с По­ло­же­ни­е­м о Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, утвер­ж­ден­ным по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 30.06.2004 N 329, Мин­фин Рос­сии не разъ­яс­ня­ет за­ко­но­да­тель­ные и иные нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и пра­к­ти­ку их при­ме­не­ния.

Од­но­вре­мен­но по об­ра­ще­нию со­об­ща­ем сле­ду­ю­щее.

На ос­но­ва­нии ­пун­к­та 34 Пра­вил фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та, утвер­ж­ден­ных по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26.02.2021 N 270, двух­мер­ный штри­хо­вой код, уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер и ад­рес сай­та в се­ти "Ин­тер­нет" для по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции о кон­крет­ном юве­ли­р­ном из­де­лии по­сред­ством уни­каль­но­го иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го но­ме­ра на­но­сят­ся на ма­те­ри­аль­ный но­си­тель в ви­де до­пол­ни­тель­ной би­р­ки или яр­лы­ка, при­кре­п­ля­е­мой не­по­сред­ствен­но к юве­ли­р­но­му из­де­лию с цен­ни­ком и би­р­кой или яр­лы­ком, офор­м­лен­ны­ми в со­о­т­вет­ствии с "ОСТ 117-3-002-95. От­рас­ле­вой стан­дарт. Из­де­лия юве­ли­р­ные из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Об­щие тех­ни­че­ские усло­ви­я" (да­лее - От­рас­ле­вой стан­дарт).

В слу­чае ес­ли двух­мер­ный штри­хо­вой код, уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер и ад­рес сай­та в се­ти "Ин­тер­нет" для по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции о кон­крет­ном юве­ли­р­ном из­де­лии по­сред­ством уни­каль­но­го иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го но­ме­ра на­но­сят­ся на цен­ник, при­кре­п­лен­ный не­по­сред­ствен­но к та­ком из­де­лию, до­пол­ни­тель­ная би­р­ка или яр­лык не тре­бу­ют­ся.

Пун­к­том 1.2.2.6 От­рас­ле­во­го стан­дар­та уста­но­в­ле­но, что яр­лы­ки к из­де­ли­ям дол­ж­ны быть при­кре­п­ле­ны ни­т­ка­ми и опло­м­би­ро­ва­ны. Пло­м­ба дол­ж­на иметь чет­кий от­тиск пред­при­я­тия-из­го­то­ви­те­ля.

Из­де­лия (кро­ме из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми), кон­струк­ция ко­то­рых не поз­во­ля­ет кре­п­ле­ние не­съе­м­но­го яр­лы­ка, мар­ки­ру­ют­ся без опло­м­би­ро­ва­ния яр­лы­ков, яр­лык вкла­ды­ва­ет­ся в ин­ди­ви­ду­аль­ную та­ру вме­сте с из­де­ли­ем.

По­с­ле про­ве­де­ния, при не­об­хо­ди­мо­сти, пред­при­я­ти­ем тор­го­в­ли про­вер­ки мас­сы из­де­лия на со­о­т­вет­ствие ука­за­н­ной на яр­лы­ке пред­при­я­тия-из­го­то­ви­те­ля к из­де­лию до­пол­ни­тель­но при­кре­п­ля­ет­ся яр­лык пред­при­я­тия тор­го­в­ли.

Со­глас­но ­пун­к­ту 1.3.1.2 От­рас­ле­во­го стан­дар­та ин­ди­ви­ду­аль­ная та­ра дол­ж­на быть вы­пол­не­на в ви­де:

  • бу­ма­ж­ных па­ке­то­в;
  • чех­лов (па­ке­тов) из по­ли­эти­ле­но­вой плен­ки;
  • ко­ро­бок из лю­бо­го ма­те­ри­а­ла;
  • фу­т­ля­ров.

При­ме­не­ние фу­т­ля­ров в ка­че­стве ин­ди­ви­ду­аль­ной та­ры дол­ж­но быть со­гла­со­ва­но с за­каз­чи­ком.

У­чи­ты­вая из­ло­жен­ное, в слу­чае не­воз­мо­ж­но­сти при­кре­п­ле­ния яр­лы­ка не­по­сред­ствен­но к из­де­лию яр­лык вкла­ды­ва­ет­ся в ин­ди­ви­ду­аль­ную та­ру вме­сте с из­де­ли­ем та­ким об­ра­зом, что­бы обес­пе­чи­ва­лась воз­мо­ж­ность иден­ти­фи­ка­ции из­де­лия с кон­крет­ным яр­лы­ком.

Ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та
го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ни­я
от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и
дра­го­цен­ных ка­м­ней­

Ю.А.ГОНЧАРЕНКО

[ consultant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->