Оголение ювелирного рынка из-за мобилизации

Раздел: Общество
04 октября 2022 г.

28 сен­тяб­ря 2022 г. со­сто­я­лось Об­щее со­бра­ние Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции Флун Гу­ме­ров на­стой­чи­во при­зы­вал участ­ни­ков ме­ро­при­я­тия осо­знать: «Но­вые об­сто­я­тель­ства не­сут но­вые опас­но­сти. В том чис­ле и для юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии».

Од­ним из ва­ж­ней­ших ри­с­ков для от­рас­ли ста­но­ви­т­ся воз­мо­ж­ное «о­го­ле­ние» ры­н­ка вслед­ствие мо­би­ли­за­ции его участ­ни­ков. В слу­чае с ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми речь бу­дет ид­ти о за­кры­тии биз­не­са, по­сколь­ку ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель ча­сто яв­ля­ет­ся и соб­ствен­ни­ком, и ди­рек­то­ром, и ма­сте­ром.

В со­о­т­вет­ствии с Ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 21.09.2022 № 647 «Об объ­яв­ле­нии ча­сти­ч­ной мо­би­ли­за­ции в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (пункт 9) Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции опре­де­ля­ют­ся ка­те­го­рии гра­ж­дан, ко­то­рым пре­до­став­ля­ет­ся пра­во на от­сроч­ку от при­зы­ва на во­ен­ную слу­ж­бу по мо­би­ли­за­ции, а та­к­же по­ря­док его пре­до­став­ле­ния.

У­чи­ты­вая не­об­хо­ди­мость со­хра­не­ния нор­маль­но­го фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния эко­но­ми­ки да­же в пе­ри­од мо­би­ли­за­ции, рос­сий­ские об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции под­пи­са­ли кол­лек­тив­ное об­ра­ще­ние к Пред­се­да­те­лю Пра­ви­тель­ства РФ с прось­бой пре­до­став­ле­ния бро­ни со­труд­ни­кам рос­сий­ских ко­м­па­ний: не ме­нее 30% для шта­та, пре­бы­ва­ю­ще­го в за­па­се в ко­м­па­ни­ях с чис­лен­но­стью бо­лее 15 че­ло­век, и не ме­нее 50% для шта­та, пре­бы­ва­ю­ще­го в за­па­се в ко­м­па­ни­ях с чис­лен­но­стью ме­нее 15 че­ло­век.

В чет­верг, 29 сен­тяб­ря, Флун Гу­ме­ров при­нял уча­стие в за­се­да­нии Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Де­ло­вая Рос­сия», на ко­то­ром ор­га­ни­за­ция под­дер­жа­ла дан­ное об­ра­ще­ние.

Ф­лун Гу­ме­ров:«В се­го­д­ня­ш­нее не­с­по­кой­ное вре­мя осо­бую роль иг­ра­ет ста­биль­ное эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние стра­ны. Оно не­воз­мо­ж­но без ра­бо­та­ю­щих пред­при­я­тий, ко­то­рые ге­не­ри­ру­ют на­ло­ги и со­з­да­ют ра­бо­чие ме­ста. Сей­час ос­но­в­ная за­да­ча — со­хра­нить пред­при­я­тия, в ко­то­рые вло­же­но по 20-30 лет тру­да. И в первую оче­редь ну­ж­но со­хра­нить их кол­лек­ти­вы. Ко­г­да кто-то, не по­ни­мая су­ти то­го, как ра­бо­та­ет эко­но­ми­ка, на­чи­на­ет вы­дер­ги­вать из ко­м­па­нии лю­дей, яв­ля­ю­щих­ся ее не­су­щей кон­струк­ци­ей, го­во­рить о ста­биль­ной эко­но­ми­ке не при­хо­ди­т­ся.

В на­шей от­рас­ли од­ни из глав­ных лю­дей – ли­тей­щи­ки. Они в бук­валь­ном смыс­ле при­хо­дят на ра­бо­ту в пять утра и до де­вя­ти-­де­ся­ти утра вы­да­ют по­лу­фаб­ри­ка­ты осталь­ным ра­бо­т­ни­ка­м! Та­ких спе­ци­а­ли­стов за ме­сяц-д­ва не вы­рас­тить. Это экс­клю­зив­ная ра­бо­та, тон­кая. На­до пре­крас­но по­ни­мать ме­талл: пе­р­ви­ч­ный, вто­ри­ч­ный. Ко­г­да ко мне при­хо­дит ли­тей­щик и го­во­рит: «М­не при­нес­ли по­ве­ст­ку, я уез­жаю», — то ав­то­ма­том оста­ют­ся без ра­бо­ты 400-500 че­ло­век. А, по­в­то­рю, обу­чить в крат­чай­шие сро­ки ли­тей­щи­ка, ко­то­рый ра­бо­та­ет с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, не­ре­аль­но. Мы сра­зу по­лу­ча­ем огро­м­ные по­три, брак и т.д. Всe это при­ве­дет к оста­но­в­ке пред­при­я­тия, так как пой­дут убы­т­ки, а убы­точ­ное пред­при­я­тие ни­ко­му не ну­ж­но. То же про­ис­хо­дит и в дру­гих от­рас­лях. Глу­по­сть, что не­за­ме­ни­мых лю­дей нет. Я уже не го­во­рю об ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лях. Мо­би­ли­зуя их, по­лу­чим вол­ну не­пла­те­жей по всей це­поч­ке: про­из­во­ди­те­ли, по­став­щи­ки, бан­ки, ко­то­рым ну­ж­но вер­нуть кре­ди­ты».

О­со­бен­ность юве­ли­р­ной сфе­ры в том, что тор­го­вые пред­при­я­тия ред­ко вы­ку­па­ют то­вар. В тор­го­в­ле он пра­к­ти­че­ски в пол­ном объ­e­ме на­хо­ди­т­ся на усло­ви­ях ко­мис­си­он­ной ре­а­ли­за­ции. А это озна­ча­ет, что ве­ро­ят­ность не­воз­вра­та то­ва­ра вла­дель­цу ста­но­ви­т­ся аб­со­лют­но ре­аль­ной. По­став­щи­ки при­зы­в­ни­ка мо­гут в од­но­ча­сье ли­шить­ся все­го пре­до­став­лен­но­го ему то­ва­ра.

По­хо­жая си­ту­а­ция по­в­то­ри­т­ся и с да­валь­че­ским сы­рьем (ме­тал­лом) на про­из­вод­стве. Воз­ни­к­шие у ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей про­б­ле­мы бу­дут рас­про­стра­нять­ся по це­поч­ке и на кон­тр­а­ген­тов. В ре­зуль­та­те го­су­дар­ство про­сто не­до­по­лу­чит су­м­мы до­хо­дов от юве­ли­р­ной от­рас­ли.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->