Российский ювелирпром: 1 апреля будет не до смеха

Раздел: Власть
30 января 2023 г.

Од­но­з­на­ч­ный вы­вод о край­не не­га­тив­ных эко­но­ми­че­ских и со­ци­аль­но-­по­ли­ти­че­ских по­след­стви­ях пе­ре­во­да ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства юве­ли­р­ной от­рас­ли на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ОСНО) сде­ла­ли участ­ни­ки ­экс­пе­р­т­но­го со­ве­ща­ни­я, со­сто­яв­ше­го­ся 15 де­ка­б­ря 2022 го­да в ИА REGNUM. Ве­ду­щие пред­при­ни­ма­те­ли от­рас­ли, ру­ко­во­ди­те­ли про­филь­ных об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, пред­ста­ви­те­ли по­ли­то­ло­ги­че­ско­го и де­пу­тат­ско­го со­об­ществ не­га­тив­но оце­ни­ли по­след­ствия ре­а­ли­за­ции вто­рой ча­сти фе­де­раль­но­го за­ко­на №47, со­глас­но ко­то­рой ма­лый и ми­к­ро­биз­нес юве­ли­р­ной от­рас­ли ли­ша­ют­ся пра­ва на при­ме­не­ние упро­щeн­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния и обя­за­ны пе­рей­ти на си­сте­му ОСНО с при­ме­не­ни­ем НДС.

1 ян­ва­ря, не­смо­т­ря на ре­зуль­та­ты на­уч­ную экс­пе­р­ти­зы, пре­с­ло­ву­тый за­кон всту­пил в си­лу. Нас­коль­ко оправ­ды­ва­ют­ся алар­ми­ст­ские про­г­но­зы и мо­ж­но ли уже сей­час, по про­ше­ствии не­сколь­ких не­дель, сде­лать вы­во­ды от­но­си­тель­но тен­ден­ций ре­а­ли­за­ции но­во­го за­ко­на? Об этом шла речь в ин­тер­вью ИА REGNUM Я­ни­ны Гри­ши­ной­, пред­се­да­те­ля РОО «Со­дей­ствие ма­ло­му биз­не­су».

— В хо­де экс­пе­р­т­ной дис­кус­сии в ИА REG участ­ни­ки вы­ска­за­ли об­щее мне­ние: ес­ли 47 ФЗ в ны­не­ш­нем ви­де всту­пит в си­лу, это за­пу­стит про­цесс ли­к­ви­да­ции оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли. По оцен­ке пе­р­вых двух де­кад ян­ва­ря: сбы­ва­ет­ся ли про­г­ноз?

— Увы, про­г­ноз сбы­ва­ет­ся. По­пут­но до­бав­ля­ют­ся не­га­тив­ные фа­к­то­ры. В кон­це де­ка­б­ря ми­нув­ше­го го­да Го­с­ду­мой был пре­под­несeн «пред­но­во­год­ний сюр­приз»: от­ме­ни­ли за­прет юри­ди­че­ским ли­цам на по­ку­п­ку у фи­зи­че­ских лиц зо­ло­та. Мы пре­ду­пре­ж­да­ли, что рас­цветeт те­не­вой ры­нок дра­г­ме­тал­лов. В ито­ге с 1 ян­ва­ря взле­те­ли про­да­жи на плат­фор­ме «Ави­то» фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми юве­ли­р­ных из­де­лий. Для пред­став­ле­ния о мас­шта­бе: ес­ли в де­ка­б­ре про­ш­ло­го го­да мы от­фи­к­си­ро­ва­ли око­ло 80 ты­сяч по­доб­ных объ­яв­ле­ний, то на се­го­д­ня­ш­ний день толь­ко на этой плат­фор­ме их уже свы­ше 800 ты­сяч.

И эта тен­ден­ция — рост пред­ло­же­ний про­да­жи физ­ли­ца­ми юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та — толь­ко на­ча­ло ла­ви­но­об­раз­но­го про­цес­са.

— Как это свя­за­но с пред­ска­за­н­ной ва­ми ли­к­ви­да­ци­ей юве­ли­р­ной от­рас­ли?

— При­ведeн­ная ста­ти­сти­ка взлeта се­ро­го ры­н­ка зо­ло­та — это обо­ро­т­ная сто­ро­на уда­ра по ма­ло­му и сред­не­му биз­не­су, со­став­ля­ю­ще­му свы­ше 90% пред­при­я­тий юве­ли­р­ной от­рас­ли стра­ны. Толь­ко за три не­де­ли ян­ва­ря, как мы и пред­ска­зы­ва­ли, за­кры­лось 10% та­ких пред­при­я­тий. Это — толь­ко на­ча­ло ла­ви­но­об­раз­но­го про­цес­са. При за­кры­тии ИП и же­ла­нии остать­ся ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем тре­бу­ет­ся от­дать го­су­дар­ству 20% с остат­ков. Ну, по­ни­ма­е­те, лю­ди же не ду­ра­ки. Ра­бо­та­ли го­да­ми, раз­ви­ва­ли про­из­вод­ства, пла­ти­ли арен­ду, со­дер­жа­ли пе­р­со­нал — то есть под­дер­жи­ва­ли со­ци­аль­ную ста­биль­но­сть.

— …и пла­тить на­ло­ги?

— Имен­но. Сей­час у них изы­ма­ют 20% с не­ре­а­ли­зо­ван­ной про­дук­ции толь­ко за пра­во остать­ся в биз­не­се. Вы­ход — стать фи­зи­че­ским ли­цом и не пла­тить на­ло­ги. За­кон, ко­то­рый при­ни­мал­ся с бла­гой це­лью ре­гу­ли­ро­ва­ния ры­н­ка, в ре­зуль­та­те уже сей­час бь­eт по го­су­дар­ству. Это, как мы и пре­ду­пре­ж­да­ли, — пе­р­вый удар бу­ме­ран­га.

Сей­час очень мно­гие кол­ле­ги по­да­ли за­яв­ле­ние в на­ло­го­вую ин­с­пе­к­цию о за­кры­тии пред­при­я­тий. Но по­ка не спе­шат и на­де­ют­ся на воз­вра­ще­ние льго­т­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния. На­ча­ло вто­ро­го квар­та­ла — 1 ап­ре­ля. Бу­дет не до сме­ха. Ма­лый биз­нес юве­ли­р­ной от­рас­ли уй­дeт из ле­галь­но­го сек­то­ра. Мы 15 лет при­зы­ва­ли про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий вый­ти, гру­бо го­во­ря, из на­ло­го­во­го под­по­лья. Они вы­стро­и­ли ле­галь­ную стра­те­гию для сво­их пред­при­я­тий, при­влечeн­ные си­сте­мой льго­т­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния — и вот те­перь ока­за­лись в по­ло­же­нии че­хо­в­ской Ка­штан­ки. Од­ним ро­с­чер­ком пе­ра уни­что­жа­ет­ся не толь­ко це­лая от­расль, но и до­ве­рие к го­су­дар­ству. На­зад в ле­галь­ное по­ле и во­об­ще в биз­нес мы лю­дей уже не вер­нeм.

— Воз­мо­ж­но, есть ка­кая-то ло­ги­ка вы­ше го­су­дар­ствен­ных ре­пу­та­ци­он­ных из­дер­жек?

— Го­су­дар­ство по­те­ря­ет ре­пу­та­цию не толь­ко в гла­зах пред­при­ни­ма­те­лей. Это — во­прос ши­ре эко­но­ми­че­ско­го пат­ри­о­тиз­ма. Да, для Мин­фи­на и его ру­ко­во­ди­те­ля гос­по­ди­на Си­лу­а­но­ва те­рять 3 ми­л­ли­ар­да не­до­по­лу­чен­ных с от­рас­ли на­ло­гов — ка­п­ля в мо­ре.

Но ведь речь идeт о лю­дях. По­лу­ча­ет­ся, что ми­ни­стер­ство фи­нан­сов не ин­те­ре­су­ет на­род. Речь идeт не толь­ко об уни­каль­ных спе­ци­а­ли­стах, ко­то­рым на­до кор­мить свои се­мьи. О тех 130 ты­ся­чах, кто ока­жет­ся за бор­том. Но есть и глу­бин­ные, стра­те­ги­че­ские фа­к­то­ры. Это — про­фес­си­о­наль­ная пре­е­м­ствен­ность и шко­ла, уни­каль­ная рус­ская ху­до­же­ствен­ная юве­ли­р­ная шко­ла. Да, гос­по­да си­лу­а­но­вы не за­ин­те­ре­со­ва­ны в со­хра­не­нии сре­ды, спо­соб­ной дать стра­не и ми­ру но­вых фаб­ер­же.

Но про­дол­же­ние игр в оли­го­по­лию не ме­нее фа­таль­но тем, что про­из­вод­ство про­сто уй­дeт в со­пре­дель­ные стра­ны СНГ, где труд де­шев­ле и гра­ни­цы от­кры­ва­ют­ся для бес­пре­пят­ствен­но­го пе­ре­се­че­ния дра­г­ме­тал­лов. Вме­сто им­пор­то­за­ме­ще­ния на оте­че­ствен­ный ры­нок хлы­нут низ­ко­проб­ные из­де­лия уро­в­ня во­сточ­ных ба­за­ров.

В хо­де экс­пе­р­т­но­го со­ве­ща­ния 15 де­ка­б­ря в ИА REGNUM Д­ми­т­рий Жу­рав­лeв, по­ли­то­лог, ди­рек­тор Ин­сти­ту­та ре­ги­о­наль­ных про­б­лем, кон­ста­ти­ро­вал: «По­гром бу­дет. Но по­гром бу­дет не толь­ко для ма­лых и сред­них пред­при­я­тий. Он бу­дет об­щим. Мо­но­по­ли­за­ция при­ведeт к по­вы­ше­нию це­ны, по­вы­ше­ние це­ны при­ведeт к по­ни­же­нию спро­са. Он и так не очень вы­со­кий в се­го­д­ня­ш­них усло­ви­ях. То, что от это­го вы­и­г­ра­ют кру­п­ные про­из­во­ди­те­ли, это ил­лю­зия. Ес­ли они и вы­и­г­ра­ют, то очень не­на­дол­го. Но есть, мо­жет быть, ме­нее ка­че­ствен­ная, но бо­лее де­шe­вая про­дук­ция дру­гих стран. На­при­мер, ара­б­ских или Тур­ции. И они при­дут. Че­го кру­п­ный оте­че­ствен­ный биз­нес то­же не вы­дер­жит. Ес­ли кру­п­ный биз­нес дей­стви­тель­но ду­ма­ет, что этот за­кон ему по­мо­жет, он очень силь­но оши­ба­ет­ся. А вот для низ­ко­ка­че­ствен­но­го за­ру­бе­ж­но­го то­ва­ра как раз на­сту­пит счаст­ли­вое вре­мя».

«Ес­ли бу­дет прой­де­на точ­ка не­воз­вра­та, что­бы вос­ста­но­вить от­расль на уро­в­не че­ло­ве­че­ско­го ре­сур­са, по­тре­бу­ют­ся де­ся­ти­ле­тия це­ле­на­прав­лен­ных ти­та­ни­че­ских уси­лий. При усло­вии, что слу­чи­т­ся чу­до, и го­су­дар­ство уви­дит за мер­т­вы­ми ци­ф­ра­ми жи­вых лю­дей», — ре­зю­ми­ро­вал экс­перт.30

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->