Нужна ли ювелирам собственная Интернет-площадка?

Раздел: Торговля
08 февраля 2023 г.

Про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий по Ин­тер­нет с ка­ж­дым днем на­би­ра­ет по­пу­ляр­но­сть, «пе­ре­тя­ги­вая оде­я­ло» у тор­го­вых цен­тров и фи­р­мен­ных ма­га­зи­нов стрит-ри­тей­ла. В ми­ре, да и в Рос­сии, по ме­ре раз­ви­тия элек­трон­ной ко­м­мер­ции ко­м­па­нии об­за­во­ди­лись сво­и­ми сай­та­ми. По на­ча­лу это бы­ли про­сто ви­т­ри­ны то­ва­ров, са­мо­ре­кла­ма, но очень быст­ро они ста­ли про­да­ю­щи­ми пло­ща­д­ка­ми. В ка­кой-то мо­мент крен по­пу­ляр­но­сти про­даж сек­то­ра B2C ра­ди­каль­но сдви­нул­ся в стро­ну со­ци­аль­ных се­тей. Instagram и Facebook (за­пре­щен­ные в Рос­сии) ста­ли чуть ли не глав­ны­ми ка­на­ла­ми ре­а­ли­за­ции для мно­гих то­ва­ров. Впро­чем, и пло­ща­д­ка eBay то­же для нас се­го­д­ня за­кры­та.

В Рос­сии про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий B2C фор­ма­та бы­ли дол­гое вре­мя вне за­ко­на, но про­гресс взял свое, юве­ли­р­ная про­дук­ция ста­ла успе­ш­но про­да­вать­ся в Ин­тер­не­те и у нас. При всем мно­го­об­ра­зии ва­ри­ан­тов ор­га­ни­за­ции Ин­тер­нет-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, ка­ж­дая тор­го­вая пло­ща­д­ка име­ет свои плю­сы и ми­ну­сы. На сай­те Sellermarket из­ло­же­ны усло­вия ра­бо­ты с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми на раз­ли­ч­ных рос­сий­ских пло­ща­д­ках. Де­таль­ное об­су­ж­де­ние до­сто­инств и не­до­стат­ков ка­ж­дой из име­ю­щих­ся пло­ща­док для тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Но это точ­но не объ­ем од­ной ста­тьи.

Л­ю­бой мар­кет­плейс, т.е. ши­ро­ко­про­филь­ная тор­го­вая — это «плат­фор­ма элек­трон­ной ко­м­мер­ции, ин­тер­нет-­ма­га­зин элек­трон­ной тор­го­в­ли, пре­до­став­ля­ю­щий ин­фор­ма­цию о про­дук­те или услу­ге тре­тьих лиц». По край­ней ме­ре так го­во­рит Ви­ки­пе­дия. Сто­ит за­ме­тить, что по­ня­тие мар­кет­плей­са ча­сто пу­та­ют с по­ня­ти­ем аг­ре­га­тор. Та же Ви­ки­пе­дия ука­зы­ва­ет, что аг­ре­га­тор — это плат­фор­ма, пре­до­став­ля­ю­щая ин­фор­ма­цию о про­дук­те или услу­ге тре­тьих лиц, од­на­ко в от­ли­чие от мар­кет­плей­са аг­ре­га­тор яв­ля­ет­ся толь­ко по­сред­ни­ком ме­ж­ду по­ку­па­те­лем и про­дав­цом, не всту­па­ю­щим в сдел­ку (не берeт опла­ту на сай­те, не за­ни­ма­ет­ся ло­ги­сти­кой и т.п.).

У­по­мя­ну­тые опре­де­ле­ния пло­ща­док спор­ны. Бо­лее ло­ги­ч­ным вы­г­ля­дит опре­де­ле­ние по­ня­тия мар­кет­плей­са имен­но как ши­ро­ко­про­филь­ной пло­ща­д­ки, ти­па элек­трон­но­го уни­вер­ма­га Ин­тер­не­та, где ре­а­ли­зу­ет­ся ши­ро­кий круг са­мых раз­но­об­раз­ных то­ва­ров. А вот аг­ре­га­тор – это что-то вро­де элек­трон­но­го спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го ма­га­зи­на, сво­дя­ще­го в од­ном ме­сте раз­ных по­став­щи­ков, но толь­ко од­ной и той же груп­пы то­ва­ров.

Не­ва­ж­но, как на­зы­вать пло­ща­д­ку, но ва­ж­но то, что на ней один и тот же то­вар мо­ж­но ку­пить у не­сколь­ких про­дав­цов, при этом це­на на то­вар мо­жет раз­ли­чать­ся. От­сю­да по­нят­но, что пре­и­му­ще­ство на клас­си­че­ском мар­кет­плей­се или аг­ре­га­то­ре име­ет тот про­да­вец, ко­то­рый спо­со­бен обес­пе­чить на­и­мень­шую це­ну про­да­жи од­но­ти­п­но­го то­ва­ра при со­по­ста­ви­мом сер­ви­се.

В этом пла­не це­но­вая кон­ку­рен­ция в тор­го­в­ле юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми на по­доб­ных пло­ща­д­ках дол­ж­на вы­г­ля­деть не на­столь­ко яв­но, как это про­ис­хо­дит при тор­го­в­ле дру­ги­ми то­ва­ра­ми.

Во-­пе­р­вых, ка­ж­дое юве­ли­р­ное из­де­лие ин­ди­ви­ду­аль­но. Да­же при мас­со­вом про­из­вод­стве – это все рав­но про­из­ве­де­ние ис­кус­ства. Од­на­ко оди­на­ко­вые из­де­лия все же мо­гут ока­зать­ся у раз­ных про­дав­цов на од­ной и той же аг­ре­га­тор­ной пло­ща­д­ке. Но это уже во­прос к ор­га­ни­за­ции и мо­де­ра­ции. Тео­ре­ти­че­ски, пра­ви­ла пло­ща­д­ки мо­гут до­пус­кать или не до­пус­кать це­но­вую кон­ку­рен­цию на ней.

Во-в­то­рых, ес­ли у про­дав­ца юве­ли­р­ных из­де­лий нет за­да­чи «да­вить кон­ку­рен­тов де­м­пин­гом», то луч­ше не ука­зы­вать це­ну за грамм. Не про­да­ют же ав­то­мо­би­ли или смар­т­фо­ны ис­хо­дя из их ве­са? Бы­ло бы стран­но, ес­ли бы ка­кое-то иное (не юве­ли­р­ное) про­из­ве­де­ние ис­кус­ства про­да­ва­лось «на вес» или по пло­ща­ди. Во­прос та­к­же в ве­де­нии ор­га­ни­за­ции тор­го­вой пло­ща­д­ки.

В-тре­тьих, это как раз за­да­ча тор­го­вой пло­ща­д­ки — на­стро­ить по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей на пра­виль­ный лад. Про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий «на вес» — это пре­ж­де все­го не­у­ва­же­ние к тру­ду юве­ли­ра. Это же не сли­ток дра­го­цен­но­го ме­тал­ла! А, зна­чит, не­у­ва­же­ние и к са­мо­му се­бе. Ведь пред­ста­ви­те­ли на­шей юве­ли­р­ной тор­го­в­ли при­вы­к­ли на­зы­вать се­бя «ю­ве­ли­ра­ми».

Так что, ес­ли тор­го­вая пло­ща­д­ка юве­ли­р­ных из­де­лий мо­де­ри­ру­ет­ся в пред­ло­жен­ном на­прав­ле­нии, то нет осо­бо­го по­во­да про­дав­цам опа­сать­ся це­но­вой кон­ку­рен­ции.

Сер­вис­ный фун­к­ци­о­нал аг­ре­га­тор­ной тор­го­вой Ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ки дол­жен иметь ряд спе­ци­фи­че­ских (в смыс­ле юве­ли­р­ной то­вар­ной груп­пы) воз­мо­ж­но­стей. А имен­но:

1. Не толь­ко раз­ме­щать, но и фор­ми­ро­вать ре­сур­са­ми пло­ща­д­ки экс­пе­р­т­но­го ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го за­клю­че­ния на встав­ки в на­и­бо­лее до­ро­гих из­де­ли­ях.

2. В слу­чае воз­вра­та юве­ли­р­но­го из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми встав­ка­ми, для за­щи­ты про­дав­ца от ри­с­ков мо­шен­ни­че­ской под­ме­ны ка­м­ней, ор­га­ни­зо­вы­вать экс­пе­р­ти­зу ка­м­ней воз­вра­ща­е­мо­го из­де­лия.

3. На опре­де­лен­ных усло­ви­ях для по­ку­па­те­ля, пло­ща­д­ка мо­г­ла бы пре­до­став­лять га­ран­тии бес­плат­но­го ре­мон­та ре­а­ли­зу­е­мо­го на ней юве­ли­р­но­го из­де­лия в слу­чае его по­вре­ж­де­ния.

Бе­з­усло­в­ным плю­сом тор­го­во­го юве­ли­р­но­го аг­ре­га­то­ра бы­ло бы ос­на­ще­ние его раз­ви­той по­пу­ляр­ной ин­фор­ма­ци­ей об юве­ли­р­ных ка­м­нях и юве­ли­р­ных из­де­ли­ях в це­лом, ка­кие-то по­лез­ные со­ве­ты по­ку­па­те­лям и так да­лее.

О­че­вид­но, что все вы­ше­пе­ре­чис­лен­ное ни­ка­кой ши­ро­ко­про­филь­ный мар­кет­плейс ти­па Wildberries, Ozon, Yandex.market и им по­доб­ных пре­до­став­лять не бу­дет. А вот спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный юве­ли­р­ный аг­ре­га­тор мог бы.

В при­н­ци­пе, спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные юве­ли­р­ные аг­ре­га­то­ры, пре­до­став­ля­ю­щие воз­мо­ж­ность ра­бо­тать раз­ным ко­м­па­ни­ям, в Рос­сии то­же дей­ству­ют. На­при­мер, Jewelmarket, на ко­то­ром се­го­д­ня пред­ла­га­ют свои юве­ли­р­ные из­де­лия 108 про­дав­цов. Но у них на Jewelmarket есть толь­ко Ин­тер­нет-ви­т­ри­на, а все рас­че­ты с по­ку­па­те­ля­ми про­из­во­дят­ся за пре­де­ла­ми дан­ной тор­го­вой пло­ща­д­ки. На Jewelmarket про­да­вец мо­жет по­лу­чить толь­ко за­яв­ку на по­ку­п­ку кон­крет­но­го юве­ли­р­но­го из­де­лия. Т.е.Jewelmarket не яв­ля­ет­ся участ­ни­ком и/и­ли по­сред­ни­ком сде­лок, со­вер­ша­е­мых про­дав­ца­ми и по­ку­па­те­ля­ми на ос­но­ве ин­фор­ма­ции, по­лу­чен­ной на ви­т­ри­нах Jewelmarket, не кон­тро­ли­ру­ет и не не­сет от­вет­ствен­но­сти за та­кие сдел­ки. Од­на­ко не­воз­мо­ж­ность по­ку­па­те­лю про­стым кли­ком на сай­те при­об­ре­сти то­вар, за­ка­зать его до­став­ку – это глав­ная про­б­ле­ма пло­ща­д­ки.

В ка­че­стве юве­ли­р­но­го мар­кет­плей­са, к при­ме­ру, се­бя по­зи­ци­о­ни­ру­ет про­ект жур­на­ла «Рус­ский юве­лир» goldnet.market. На те­ку­щий мо­мент пло­ща­д­ка со­труд­ни­ча­ет по­чти с со­т­ней по­став­щи­ков и пред­ла­га­ет вы­бор из бо­лее чем 20 000 из­де­лий.

Во­прос о том, ка­кие сер­вис­ные усло­вия ну­ж­ны спе­ци­аль­ной Ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ке юве­ли­р­ных из­де­лий дис­кус­си­он­ный. Ка­кие фун­к­ци­о­наль­ные воз­мо­ж­но­сти дол­ж­ны быть у та­кой тор­го­вой пло­ща­д­ки, ка­кие усло­вия ра­бо­ты для про­дав­цов не­об­хо­ди­мы и мно­гие иные во­про­сы то­го, что мо­жет быть ре­а­ли­зо­ва­но в дан­ном про­ек­те, та­к­же не­об­хо­ди­мо об­су­ж­дать. И ес­ли у ры­н­ка есть ин­те­рес к про­ек­ту – то на­ста­ло вре­мя его за­пус­кать.

Воз­мо­ж­но еще од­ну спе­ци­фи­че­ски ори­ен­ти­ро­ван­ную Ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ку со всем не­об­хо­ди­мым фун­к­ци­о­на­лом (в­клю­чая во­про­сы опла­ты на ней и ло­ги­сти­ки) име­ет смысл со­з­дать и Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»? Дру­гой фун­к­ци­о­нал, дру­гие под­хо­ды, дру­гие про­дав­цы… Идея со­з­да­ния при Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» сво­е­го соб­ствен­но­го аг­ре­га­то­ра не но­ва. На про­тя­же­нии не­сколь­ких лет в Ас­со­ци­а­ции об­су­ж­дал­ся этот во­прос и да­же два­ж­ды он вы­но­си­л­ся и на ре­ше­ние Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции, и на Об­щее со­бра­ние ор­га­ни­за­ции. Но ни ра­зу про­ект не был под­дер­жан. Чле­ны Ас­со­ци­а­ции не ви­де­ли в этом ну­ж­ды­…

А вре­мя идет. Мно­гие, уже став­шие у юве­ли­ров по­пу­ляр­ны­ми тор­го­вые пло­ща­д­ки в Instagram и Facebook, ста­ли для нас не­до­сту­п­ны. Мо­ж­но ли рас­смат­ри­вать за­кры­тие для рос­сий­ских ко­м­па­ний воз­мо­ж­но­стей про­да­вать свои из­де­лия на ме­ж­ду­на­род­ных мар­кет­плей­сах, как по­вод вновь вер­нуть­ся к во­про­су о соб­ствен­ной, юве­ли­р­ной тор­го­вой пло­ща­д­ке Ас­со­ци­а­ции? Или всем участ­ни­кам юве­ли­р­но­го ры­н­ка се­го­д­ня до­ста­точ­но то­го, что есть? Т.е. до­сту­п­ных ши­ро­ко­про­филь­ных мар­кет­плей­сов и сво­их кор­по­ра­тив­ных сай­тов?

Ге­м­мо­ло­ги­че­ский центр МГУ идею ор­га­ни­за­ции аг­ре­га­то­ра при Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» в при­н­ци­пе под­дер­жи­ва­ет, да­же го­тов вы­сту­пить его со­учре­ди­те­лем. Зна­чит, ге­м­мо­ло­ги­че­ский сер­вис вы­с­ше­го клас­са та­кой пло­ща­д­ке бу­дет до­сту­пен. Это уже мно­го! Но ведь учре­ди­те­ля­ми та­кой пло­ща­д­ки мо­жет быть не­о­гра­ни­чен­ное чис­ло ко­м­па­ний, что га­ран­ти­ру­ет от­сут­ствие до­ми­ни­ро­ва­ния ин­те­ре­сов од­ной или ря­да ко­м­па­ний.

У про­дав­цов мо­г­ла бы по­явить­ся воз­мо­ж­ность «в од­ном па­ке­те» вме­сте с по­ме­ще­ни­ем из­де­лий на ви­т­ри­ну аг­ре­га­то­ра вос­поль­зо­вать­ся про­фес­си­о­наль­ным фо­то­гра­фи­ро­ва­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий и по­лу­че­ни­ем экс­пе­р­т­но­го за­клю­че­ния Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го цен­т­ра МГУ на ис­поль­зо­ван­ные в из­де­ли­ях до­ро­гие ка­м­ни. И ещe мно­го че­го, о чем го­во­ри­ли вы­ше.

По­в­то­рюсь, ор­га­ни­за­ция це­но­вой кон­ку­рен­ции не дол­ж­на под­дер­жи­вать­ся та­кой пло­ща­д­кой. Ведь имен­но ее со сто­ро­ны «кру­п­ня­ка» опа­са­ют­ся ма­лые участ­ни­ки ры­н­ка, вы­хо­дя­щие на мар­кет­плей­сы. Ну­ж­на на­ше­му юве­ли­р­но­му со­об­ще­ству но­вая спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ная тор­го­вая Ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ка? По­ла­гаю, ско­ро мы это узна­ем. Уж та­кая на ры­н­ке сло­жи­лась си­ту­а­ция.

Вла­ди­мир Збой­ков

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->