Органические цветоформы Александра Шарифуллина

Раздел: Выставки
21 февраля 2023 г.

С 23 фев­ра­ля 2023 го­да в Му­зее ра­бо­та­ет пе­р­со­наль­ная юби­лей­ная вы­став­ка Алек­санд­ра Ша­ри­фул­ли­на «Ор­га­ни­че­ские цве­то­фор­мы».

Ху­до­ж­ни­к–­ю­ве­лир Алек­сандр Ген­на­дье­вич Ша­ри­фул­лин ро­ди­л­ся в Ижев­с­ке, 22 фев­ра­ля 1968 го­ду. Юве­ли­р­но­му де­лу обу­чал­ся в Шко­ле ру­жей­но­го ма­стер­ства в род­ном го­ро­де (1983 - 1984) и Крас­но­сель­ском учи­ли­ще ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­лов (1988 – 1992), член Со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии, участ­ник мно­го­чис­лен­ных об­ще­рос­сий­ских, ре­ги­о­наль­ных вы­ста­вок.
Пер­со­наль­ная вы­став­ка «Ор­га­ни­че­ские цве­то­фор­мы» – сво­е­об­раз­ное под­ве­де­ние ито­гов свет­ской вет­ви твор­че­ства ма­сте­ра за по­след­ние пять лет. Здесь зри­мо пред­став­ле­ны его экс­пе­ри­мен­ты, про­ек­ты и идеи, ча­сто во­п­ло­щен­ные в «не­клас­си­че­ских» для юве­ли­р­но­го ис­кус­ства ма­те­ри­а­лах – стек­ле, ко­сти, недра­го­цен­ных ме­тал­лах и тех­ни­ках, ко­то­рые про­ще все­го на­з­вать «ав­тор­ски­ми».
Имен­но это от­ли­ча­ет пред­став­лен­ные из­де­лия из чис­ла про­чих, не ме­нее вы­ра­зи­тель­ных и кра­си­вых, но сде­лан­ных для се­рий­но­го про­из­вод­ства в со­з­дан­ной в 2012 го­ду им со­в­ме­ст­но с же­ной Ни­ной «Юве­ли­р­ной ма­стер­ской «Ва­си­ли­са Пре­крас­ная». Вы­став­лен­ные укра­ше­ния су­ще­ству­ют в един­ствен­ном эк­зе­м­п­ля­ре и со­став­ля­ют цикл, в ос­но­ве ко­то­ро­го ле­жит вдох­но­ве­ние ма­сте­ра ор­га­ни­че­ски­ми фор­ма­ми. В них юве­лир ви­дит по­тен­ци­ал бу­ду­ще­го об­ли­ка на­шей сре­ды оби­та­ния – «ис­кус­ствен­ной при­ро­ды», ко­то­рая тем не ме­нее яв­ля­ет­ся не­отъ­е­м­ле­мой ча­стью это­го ми­ра. Вза­и­мо­связь че­ло­ве­ка и при­ро­ды, ча­сто за­бы­ва­е­мая на­ми, от­сле­же­на ху­до­ж­ни­ком не толь­ко в фор­ме из­де­лий, на­по­ми­на­ю­щей фло­ру и фа­у­ну ми­к­ро­ми­ра, и при­род­ных ма­те­ри­а­лах – ко­сти, на­ту­раль­ных ка­м­ней, пе­р­ла­мут­ра, де­ре­ва, но и в от­но­ше­нии их с вне­ш­ним про­стран­ством. Кро­ме то­го, бли­ку­ю­щие гра­ни по­лу­про­зра­ч­ных фи­а­ни­тов, стек­лян­ных по­верх­но­стей со­би­ра­ют и пре­ло­м­ля­ют свет, по­па­да­ю­щий на них, яв­ляя нам чу­до ро­ж­де­ния цве­тов.
Вто­рой ко­м­по­нент экс­по­зи­ции – ран­няя гра­фи­ка А.Г. Ша­ри­фул­ли­на, вы­став­ля­е­мая впе­р­вые. Ли­сты вы­пол­не­ны ка­ран­да­ша­ми и ге­ли­е­вы­ми руч­ка­ми, яв­ля­ясь про­об­ра­за­ми со­вре­мен­но­го твор­че­ства ма­сте­ра. Их со­по­ло­же­ние ря­дом со сво­и­ми со­вре­мен­ны­ми юве­ли­р­ны­ми ада­п­та­ци­я­ми вы­ка­зы­ва­ет цель­ность твор­че­ско­го пу­ти ху­до­ж­ни­ка и его сво­е­об­раз­ную эво­лю­ци­он­ную спи­раль.
Вы­став­ка «Ор­га­ни­че­ские цве­то­фор­мы» ­бу­дет ра­бо­тать до 01 ап­ре­ля 2023 г. по ад­ре­су: Ко­стро­ма, ул. Со­вет­ская, д.7. Ин­фор­ма­ция по те­ле­фо­ну 89676843753 и в офи­ци­аль­ной груп­пе му­зея https://vk.com/museumofjewelleryart

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->