Губернатор Магаданской области прокомментировал законопроект о «вольном приносе»

Раздел: Недра
30 марта 2023 г.

Физ­ли­цам мо­гут раз­ре­шить до­бы­вать зо­ло­то. За­ко­но­про­ект о "воль­ном при­но­се" одоб­ри­ли для вне­се­ния в Го­с­ду­му. Пред­по­ла­га­ет­ся, что в пе­р­вые 3 го­да ме­ха­низм бу­дет ра­бо­тать на Даль­нем Во­сто­ке и в Ар­к­ти­ке, а за­тем — в дру­гих ре­ги­о­нах. Ко­лы­ма вхо­дит в чис­ло пи­ло­т­ных ре­ги­о­нов, в ко­то­рых за­кон всту­пит в дей­ствие в первую оче­редь. За­ко­но­про­ект про­ко­м­мен­ти­ро­вал гла­ва ре­ги­о­на, со­об­ща­ет ИА MagadanMedia.

"К лю­бо­му фе­де­раль­но­му за­ко­ну ну­ж­ны под­за­кон­ные ак­ты, ко­то­рые ре­гу­ли­ру­ют при­ме­не­ние этих за­ко­нов не­по­сред­ствен­но на тер­ри­то­рии. Имен­но эти до­ку­мен­ты и опре­де­ля­ют, как бу­дет ра­бо­тать идея и смысл, ко­то­рые в этот за­кон за­кла­ды­ва­лись. За­кон дол­жен дать ре­ги­о­ну как ми­ни­мум — до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды в бюд­жет ре­ги­о­на", — за­явил гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

Как от­ме­ти­ли в ми­ни­стер­стве при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии ре­ги­о­на, Ма­га­дан­ская об­ласть ста­ла пи­ло­т­ным ре­ги­о­ном имен­но по­то­му, что на про­тя­же­нии двух де­ся­ти­ле­тий здесь про­ра­ба­ты­ва­ли тон­ко­сти ре­а­ли­за­ции идеи о воль­ном при­но­се зо­ло­та. По экс­пе­р­т­ным оцен­кам, при­ня­тие за­ко­на вы­ве­дет не­за­кон­ных ста­ра­те­лей из те­ни, что по­ло­жи­тель­но ска­жет­ся не толь­ко на этих лю­дях, но и на бюд­же­те Ма­га­дан­ской об­ла­сти в це­лом.

В Ма­га­дан­ской об­ла­сти участ­ки для до­бы­чи дра­г­ме­тал­ла на­хо­дят­ся в Су­су­ман­ском му­ни­ци­паль­ном окру­ге. По дан­ным ми­ни­стер­ства при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии Ма­га­дан­ской об­ла­сти, су­м­мар­ная пло­щадь участ­ков, пред­ла­га­е­мых к ре­а­ли­за­ции за­ко­но­про­ек­та, со­став­ля­ет 1498 га. Учи­ты­вая огра­ни­че­ния за­ко­но­про­ек­та в пре­до­став­ле­нии участ­ков не бо­лее 10 га, пред­ла­га­е­мая пло­щадь мо­жет обес­пе­чить бо­лее 140 участ­ков для ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти. Та­к­же пла­ни­ру­ет­ся вы­де­лить еще око­ло 1000 участ­ков для ста­ра­тель­ской до­бы­чи в Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

[ magadanmedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->