Новые известия: «Марш Шопена для наследников Фаберже»

Раздел: Власть
15 марта 2023 г.

В эти дни пра­к­ти­че­ски все рос­сий­ские юве­ли­ры от­ме­ча­ют не­ве­се­лый юби­лей: ро­в­но год ми­нул с мо­мен­та при­ня­тия за­ко­на, ко­то­ро­му пред­сто­ит по­гу­бить юве­ли­р­ную от­расль на­шей стра­ны, при­ве­дя в бан­к­ро­т­ству и ра­зо­ре­нию бо­лее 90% фор­ми­ру­ю­щих ее ко­м­па­ний.

Речь идет о ФЗ№47 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в часть вто­рую На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», со­глас­но ко­то­ро­му для юве­ли­р­ных пред­при­я­тий, от­но­ся­щих­ся к ма­ло­му и сред­не­му биз­не­су от­ме­ня­ют­ся спе­ци­аль­ные льго­т­ные ре­жи­мы на­ло­го­об­ло­же­ния. В ре­зуль­та­те это­го но­во­вве­де­ния толь­ко за пе­р­вый ме­сяц 2023-­го за­кры­лось око­ло 10% та­ких ко­м­па­ний. И это – толь­ко на­ча­ло.

В­ся соль си­ту­а­ции за­клю­ча­ет­ся в том, что бо­лее чем 90% юве­ли­р­ных пред­при­я­тий на­шей стра­ны – а это без ма­ло­го 20 000 ко­м­па­ний – от­но­сят­ся к сред­не­му, ма­ло­му и ми­к­ро-­биз­не­су; чис­лен­ность со­труд­ни­ков у мно­гих из этих фирм не пре­вы­ша­ет по­лу­то­ра де­сят­ков че­ло­век. Од­на­ко имен­но они обес­пе­чи­ва­ют ас­сор­ти­мен­т­ное раз­но­об­ра­зие, со­з­да­ют ма­лые пар­тии и еди­ни­ч­ные кол­лек­ции юве­ли­р­ных из­де­лий, – уни­каль­ные, ред­кие, ин­те­рес­ные. Это да­ле­ко не сверх­при­быль­ный биз­нес: не­смо­т­ря на то, что ра­бо­та­ют они с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и ка­м­ня­ми, вы­руч­ка та­ких ко­м­па­ний от­нюдь не ве­ли­ка. И для то­го, что­бы они, как и про­чие пред­ста­ви­те­ли ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, мо­г­ли вы­жи­вать в усло­ви­ях да­ле­ко не са­мой про­стой эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в на­шей стра­не, для них бы­ли вве­де­ны спе­ци­аль­ные ре­жи­мы на­ло­го­об­ло­же­ния – «у­про­щен­ка» и па­тент. Од­на­ко при­ня­тый в про­ш­лом мар­те за­кон эти ре­жи­мы от­ме­ня­ет. При­чем, от­че­го-то, ис­клю­чи­тель­но для юве­ли­ров. Все про­чие от­рас­ли про­дол­жа­ют поль­зо­вать­ся льго­т­ны­ми ре­жи­ма­ми как и пре­ж­де.

В ре­зуль­та­те пе­ре­хо­да на об­щие ос­но­ва­ния на­ло­го­об­ло­же­ния, юве­ли­р­ные ко­м­па­нии с 1 ян­ва­ря это­го го­да дол­ж­ны от­да­вать го­су­дар­ству с ка­ж­до­го руб­ля по 33 ко­пей­ки, ес­ли речь идет об ИП, или 40 ко­пе­ек, ес­ли мы го­во­рим об ООО. Не с при­бы­ли, не­об­хо­ди­мо от­ме­тить. Не с раз­ни­цы ме­ж­ду за­ку­поч­ной це­ной и це­ной про­да­жи. С вы­руч­ки. Без уче­та рас­хо­дов, ко­то­рые не­сет ка­ж­дая ко­м­па­ния – фон­да опла­ты тру­да, арен­д­ной пла­ты, тран­с­пор­т­ных рас­хо­дов, сто­и­мо­сти рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов и амор­ти­за­ции обо­ру­до­ва­ния. Ины­ми сло­ва­ми, на­ло­го­вое бре­мя для ма­лых и сред­них пред­при­я­тий юве­ли­р­ной от­рас­ли вы­рос­ло в 5-7 раз.

Очень стран­ный за­кон

При этом ин­те­рес­но, что пре­с­ло­ву­тый ФЗ 47 по­яви­л­ся на свет в ре­зуль­та­те до­воль­но стран­ной ис­то­рии. Его про­ект со­ста­вил и пред­ло­жил на рас­смо­т­ре­ние Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме аб­со­лют­но не про­филь­ный де­пу­тат – Вла­ди­слав Рез­ник, из­бран­ный в Ады­гее, – ос­но­в­ная сфе­ра ин­те­ре­сов ко­то­ро­го ле­жит весь­ма да­ле­ко от юве­ли­р­ной от­рас­ли. Вы­зы­ва­ет мас­су во­про­сов и про­це­ду­ра его утвер­ж­де­ния – все­го за семь ка­лен­дар­ных дней, без со­гла­со­ва­ния в ре­ги­о­нах и ан­ти­кор­ру­п­ци­он­ной экс­пе­р­ти­зы. «Вид­ны пря­мые на­ру­ше­ния при при­ня­тия за­ко­на и оши­б­ки, до­пу­щен­ные при при­ня­тии за­ко­на, – го­во­рит Ар­мен Ма­нукян, вла­де­лец юве­ли­р­ной ко­м­па­нии «Ди­а­ми­да» и член со­ве­та от­рас­ле­вых объ­е­ди­не­ний. – Си­ту­а­ция с при­ня­ти­ем дан­но­го за­ко­на стран­ная».

Эти стран­ные об­сто­я­тель­ства, со­про­во­ж­да­ю­щие ро­ж­де­ние но­во­го нор­ма­тив­но­го ак­та, не мо­г­ли не вы­з­вать к жиз­ни рас­су­ж­де­ния о том, что ис­то­рия эта глу­бо­ко лоб­би­ст­ская. А ФЗ 47 со­з­дан пра­к­ти­че­ски по за­ка­зу кру­п­ных пред­при­я­тий юве­ли­р­ной от­рас­ли, ко­то­рых, ра­зу­ме­ет­ся, мень­ше, чем МСП, для ко­то­рых ОСНО – не но­во­сть, а обы­ден­но­сть, и ко­то­рые, в кон­це кон­цов, толь­ко вы­и­г­ра­ют от то­го, что с ры­н­ка ис­чез­нет мно­же­ство мел­ких на­зой­ли­вых кон­ку­рен­тов. На­зы­ва­ют да­же имя глав­но­го ин­те­ре­сан­та, ко­то­рый по­лу­чит ма­к­си­маль­ную вы­го­ду – Ар­тем Со­ко­лов, вла­де­лец брен­да Sokolov, ак­тив­но осва­и­ва­ю­ще­го рос­сий­ский юве­ли­р­ный ры­нок. Пря­мых до­ка­за­тельств это­му утвер­ж­де­нию, ра­зу­ме­ет­ся, не су­ще­ству­ет, но пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли по­м­нят, что в де­ка­б­ре 2021 го­да на кру­г­лом сто­ле в Со­ве­те Фе­де­ра­ции имен­но он впе­р­вые за­го­во­рил об от­ме­не упро­щен­ки для юве­ли­р­ных про­из­вод­ств.

То, что всту­пив­ший три ме­ся­ца на­зад в си­лу за­кон аб­со­лют­но «сы­рой» и ну­ж­да­ет­ся в до­ра­бо­т­ке, как ни стран­но, по­ни­ма­ют ре­ши­тель­но все. В июле про­ш­ло­го го­да Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на­пра­ви­ло в Мин­фин Рос­сии слу­жеб­ную за­пис­ку о не­об­хо­ди­мо­сти де­таль­ной про­ра­бо­т­ки во­про­са от­ме­ны спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов для юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти и пред­ло­же­ние от­ло­жить всту­п­ле­ние ФЗ 47 в си­лу, как ми­ни­мум, на два го­да. Но то ли это пред­ло­же­ние не бы­ло услы­ша­но, то ли до­ку­мент по­те­ря­л­ся в нед­рах ми­ни­стер­ско­го ап­па­ра­та, – а за­кон всту­пил в си­лу и ны­не дей­ству­ет. Пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ных ко­м­па­ний на­пра­ви­ли в Ми­ни­стер­ство юс­ти­ции пись­мо с прось­бой рас­смо­т­реть сте­пень его со­о­т­вет­ствия На­ло­го­во­му ко­дек­су РФ и дать оцен­ку про­це­ду­ре его при­ня­тия, но от­ве­та по­ка так и не по­лу­чи­ли.

Ожи­да­ния и ре­аль­но­сть­

Ра­зу­ме­ет­ся, пе­р­с­пе­к­ти­вы, ко­то­рые при­ня­тие но­во­го за­ко­на от­кры­ва­ют пе­ред на­ло­го­ви­ка­ми, в из­ло­же­нии де­пу­та­та Вла­ди­сла­ва Рез­ни­ка вы­г­ля­дят ска­зоч­но. Он утвер­ж­да­ет, что от­ме­на спе­ци­аль­ных ре­жи­мов при­не­сет в каз­ну до 30 ми­л­ли­ар­дов руб­лей на­ло­го­вых от­чис­ле­ний в год. Од­на­ко бу­дет ли так на пра­к­ти­ке? Де­ло в том, что юве­ли­р­ная от­расль в по­след­ние го­ды от­нюдь не бла­го­ден­ству­ет и, в от­ли­чие от, к при­ме­ру HoReCa, ни­как не мо­жет вер­нуть­ся к по­ка­за­те­лям, ко­то­рые де­мон­стри­ро­ва­ла до пан­де­мии Covid19.

На про­тя­же­ние по­след­них лет шло по­сте­пе­н­но сни­же­ние про­из­вод­ства и со­кра­ще­ние чис­ла ма­лых пред­при­я­тий от­рас­ли. По­сте­пе­н­но, но не тра­ги­ч­ное. Од­на­ко пе­ре­вод субъ­ек­тов хо­зяй­ство­ва­ния ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са на НДС и ОСНО уско­рил этот про­цесс мно­го­крат­но. По дан­ным экс­пе­р­тов «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», с 10 де­ка­б­ря про­ш­ло­го го­да чис­ло та­ких ко­м­па­ний в юве­ли­р­ной сфе­ре со­кра­ти­лось на 11,1% на 10,9% ста­ло мень­ше про­из­вод­ствен­ни­ков, на 11,6 – пред­при­я­тий роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли. При этом па­де­ние на 8,4% при­нес один толь­ко пе­р­вый ме­сяц ра­бо­ты от­рас­ли в но­вых усло­ви­ях. О на­ме­ре­нии же пре­кра­тить свою де­я­тель­ность до кон­ца те­ку­ще­го го­да го­во­рят бо­лее 70% соб­ствен­ни­ков ма­ло­го биз­не­са.

Ес­ли это про­и­зой­дет, – а это про­и­зой­дет не­ми­ну­е­мо и очень ско­ро, в кон­це те­ку­ще­го ме­ся­ца, ко­г­да соб­ствен­ни­ки ма­лых пред­при­я­тий ста­нут под­во­дить ито­ги пе­р­во­го квар­та­ла, – обо­рот у ма­лых юве­ли­р­ных пред­при­я­тий, ко­то­рый на мо­мент при­ня­тия за­ко­на оце­ни­вал­ся в 150 ми­л­ли­ар­дов руб­лей, со­кра­тив­шись на 70% бу­дет со­став­лять 15 ми­л­ли­ар­дов. То есть сбо­ры НДС со­ста­вят все­го 3 ми­л­ли­ар­да руб­лей в год. Учи­ты­вая, что при этом без ра­бо­ты ока­жет­ся от 60 000 до 100 000 че­ло­век, при­мер­но по­ло­ви­ну этой су­м­мы «съе­дят» по­со­бия по без­ра­бо­ти­цы. До­ба­вим к это­му со­пут­ству­ю­щие убы­т­ки сме­ж­ных от­рас­лей – охран­ных пред­при­я­тий, тран­с­пор­т­ни­ков, по­став­щи­ков обо­ру­до­ва­ния и ко­м­плек­ту­ю­щих, арен­до­да­те­лей, – и про­сле­зи­м­ся.

В гло­баль­ном мас­шта­бе

З­десь не­об­хо­ди­мо по­ни­мать, что пе­ре­чис­лен­ные по­те­ри от вве­де­ния но­во­го за­ко­на и вы­зван­но­го им рас­па­да юве­ли­р­ной от­рас­ли – лишь часть боль­шой и до­воль­но не­при­гляд­ной кар­ти­ны. С од­ной сто­ро­ны, па­де­ние чис­лен­но­сти ма­лых и сред­них пред­при­я­тий на этом сек­то­ре ры­н­ка и, как след­ствие, зна­чи­тель­ное со­кра­ще­ние на­ло­го­вых от­чис­ле­ний в каз­ну бу­дут от­ча­сти ско­м­пе­н­си­ро­ва­ны ро­стом чис­лен­но­сти МСП в дру­гих от­рас­лях, ко­то­рое се­го­д­ня от­ме­ча­ют ре­ши­тель­но все ана­ли­ти­ки. Но с дру­гой сто­ро­ны, в Рос­сии се­го­д­ня на­б­лю­да­ет­ся со­кра­ще­ние объ­е­ма со­би­ра­е­мых на­ло­гов. Со­глас­но дан­ным Рос­ста­та, на 1 ян­ва­ря это­го го­да со­во­ку­п­ная за­дол­жен­ность оте­че­ствен­ных ко­м­па­ний по на­ло­гам, сбо­рам, стра­хо­вым взно­сам и пе­ням пре­вы­си­ла два с по­ло­ви­ной три­л­ли­о­на руб­лей, при­чем чуть ме­нее тре­ти этой су­м­мы со­став­ля­ют дол­ги по НДС – 1, 019 три­л­ли­о­на. В ре­зуль­та­те свер­стан­ный с де­фи­ци­том в три три­л­ли­о­на руб­лей го­су­дар­ствен­ный бюд­жет уже в ян­ва­ре по­тра­тил на 1,8 три­л­ли­о­на боль­ше, чем уда­лось со­брать в ка­че­стве на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний. Нас­коль­ко в этих усло­ви­ях сво­е­вре­мен­но вве­де­ние ФЗ 47, уби­ва­ю­ще­го пусть и не са­мую кру­п­ную, за­то пре­дель­но за­ко­но­по­слу­ш­ную от­расль, ка­ж­дый мо­жет оце­нить сам.

Кста­ти, во­прос о за­ко­но­по­слу­ш­но­сти та­к­же пре­дель­но ва­жен. За по­след­ние три де­сят­ка лет се­рьез­ные слу­чаи на­ру­ше­ния юве­ли­р­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми за­ко­но­да­тель­ства мо­ж­но пе­ре­с­чи­тать по паль­цам. Вый­дя из те­ни по за­вер­ше­нии смут­но­го пе­ре­стро­еч­но­го пе­ри­о­да, они ле­га­ли­зо­ва­ли свою де­я­тель­ность и пре­вра­ти­лись в на­де­ж­ней­ших на­ло­го­пла­тель­щи­ков. Од­на­ко от­ме­на «у­про­щен­ки» и па­тен­т­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния эту си­ту­а­цию мо­жет из­ме­нить ко­рен­ным об­ра­зом: юве­ли­ры – те, кто оста­нет­ся на ры­н­ке, – сно­ва уй­дут «в тень». А те, кто офи­ци­аль­но свою де­я­тель­ность пре­кра­тит, про­дол­жат ра­бо­тать под­поль­но, част­ным об­ра­зом, укло­ня­ясь от на­ло­гов в при­н­ци­пе. И вновь пра­во­о­хра­ни­тель­ным ор­га­нам при­дет­ся вы­лав­ли­вать хи­т­ро­у­м­ных оди­но­чек, точь-в-точь, как в позд­нем СССР. Пер­вые при­з­на­ки то­го, что си­ту­а­ция дви­жет­ся имен­но в этом на­прав­ле­нии, мо­ж­но бы­ло на­б­лю­дать на вы­став­ке JUNWEX, со­сто­яв­шей­ся в фев­ра­ле в Санкт-Пе­тер­бур­ге: во­прос о том, что в бли­жай­шем бу­ду­щем при­дет­ся тор­го­вать «в чер­ную» и об­хо­дить­ся без че­ков ве­лись пра­к­ти­че­ски на ка­ж­дом стен­де.

По­стра­да­ют в ре­зуль­та­те все­го опи­сан­но­го вы­ше и по­ку­па­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий, обы­ч­ные гра­ж­да­не Рос­сии, ко­то­рые во­об­ще не в кур­се про­ис­хо­дя­щих пе­ре­мен. Стре­мясь вы­жить на ры­н­ке в усло­ви­ях пя­ти-­се­ми­крат­но­го ро­ста на­ло­гов, те пред­при­я­тия, что оста­нут­ся на пла­ву, не­ми­ну­е­мо по­вы­сят це­ны. Как пред­по­ла­га­ют экс­пе­р­ты, - не ме­нее, чем в че­ты­ре ра­за. При­чем уже се­го­д­ня гра­ж­да­не вы­ну­ж­де­ны по­ку­пать юве­ли­р­ные из­де­лия на 30-40% до­ро­же, а это боль­ше на 2000-3000 руб­лей за 1 грамм от их пре­ж­ней це­ны. Это не­ми­ну­е­мо при­ве­дет к сни­же­нию спро­са и, что со­вер­шен­но ло­ги­ч­но, даль­ней­ше­му упа­д­ку юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Нет, нель­зя ска­зать, что го­су­дар­ство ни­че­го не де­ла­ет для то­го, что­бы ее со­хра­нить. Так, 7 фев­ра­ля Гла­ва Пра­ви­тель­ства РФ Ми­ха­ил Ми­шу­ст­ин утвер­дил со­став Пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по раз­ра­бо­т­ке и ре­а­ли­за­ции мер го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Вот толь­ко в со­став этой ко­мис­сии не во­шло ни од­но­го юве­ли­ра. Боль­шин­ство ее чле­нов – боль­шие ФСБ­ш­ные чи­ны и пред­ста­ви­те­ли ми­ни­стер­ств. Бу­дем на­де­ять­ся, что все они – пре­крас­ные лю­ди, же­ла­ю­щие Ро­ди­не толь­ко бла­га. Но вот сколь­ко прой­дет вре­ме­ни, по­ка они, не зная кар­ти­ны про­ис­хо­дя­ще­го, так ска­зать, из­нут­ри, до­га­да­ют­ся, от­че­го это вдруг ас­сор­ти­мент юве­ли­р­ных из­де­лий вне­за­п­но со­кра­ти­л­ся, их ка­че­ство сни­зи­лось, а при­бы­ли го­су­дар­ства упа­ли, да­же ду­мать не хо­чет­ся. По­то­му что фи­нал бу­дет, в лю­бом слу­чае, пе­чаль­ным.

[ newizv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->