ЦБ РФ выпустил памятную монету в честь юбилея первого полета женщины в космос

Раздел: Коллекции
06 апреля 2023 г.

Банк Рос­сии 5 ап­ре­ля 2023 го­да вы­пус­ка­ет в об­ра­ще­ние па­мят­ную се­реб­ря­ную мо­не­ту но­ми­на­лом 3 руб­ля "60-ле­тие пе­р­во­го по­ле­та в кос­мос жен­щи­ны-­кос­мо­нав­та". Об этом со­об­ща­ет­ся в пресс-ре­ли­зе ре­гу­ля­то­ра. Мо­не­та вхо­дит в се­рию "Кос­мос".

Мо­не­та по­свя­ще­на да­те 16 июня 1963 го­да, ко­г­да с кос­мо­дро­ма Бай­ко­нур был за­пу­щен на око­ло­зе­м­ную ор­би­ту кос­ми­че­ский ко­рабль "Во­сток-6", ко­то­рый пи­ло­ти­ро­ва­ла Ва­лен­ти­на Те­ре­ш­ко­ва. "Ее по­зы­в­ной - Чай­ка - зна­ла то­г­да вся стра­на. Она про­ве­ла в кос­мо­се по­чти трое су­ток и до сих пор яв­ля­ет­ся един­ствен­ной жен­щи­ной, со­вер­шив­шей по­лет в кос­мос в оди­ноч­ку", - от­ме­ча­ет ЦБ.

На обо­ро­т­ной сто­ро­не мо­не­ты рас­по­ло­же­ны вы­пол­нен­ные ре­лье­фом изоб­ра­же­ние пор­т­ре­та В.В. Те­ре­ш­ко­вой в ска­фандре и сти­ли­зо­ван­ное изоб­ра­же­ние чай­ки на фо­не вы­пол­нен­ных в тех­ни­ке ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния изоб­ра­же­ний Зе­м­ли, звезд­но­го не­ба и аб­страк­т­ных ли­ний, си­м­во­ли­зи­ру­ю­щих по­лет в кос­мо­се. Име­ют­ся ре­лье­ф­ные на­д­пи­си: под пор­т­ре­том, под­чер­к­ну­тая де­ко­ра­тив­ной ли­ни­ей, - "16-19 июня 1963 г.", вни­зу сле­ва по окру­ж­но­сти - "60-ле­тие пе­р­во­го по­ле­та в кос­мос жен­щи­ны-­кос­мо­нав­та".

Мо­не­та вы­пол­не­на из се­реб­ра 925 про­бы, име­ет ди­а­метр 39 мм. Из­го­то­в­ле­на ка­че­ством "пру­ф". Ее ти­раж - 3 тыс. штук.

ЦБ, как обы­ч­но, на­по­ми­на­ет, что эта мо­не­та яв­ля­ет­ся за­кон­ным сред­ством на­ли­ч­но­го пла­те­жа на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и обя­за­тель­на к при­е­му по но­ми­на­лу во все ви­ды пла­те­жей без вся­ких огра­ни­че­ний.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->