С 6 июня 2023 г. изменены требования к ПВК и идентификации клиентов ломбардов

Раздел: Ломбарды
02 июня 2023 г.

С 6 июня 2023 го­да из­ме­ня­ют­ся сра­зу два нор­ма­тив­ных ак­та Бан­ка Рос­сии, ре­гу­ли­ру­ю­щих сфе­ру ПОД/ФТ/ФРОМУ ло­м­бар­дов.

1. Вне­се­ны из­ме­не­ния в По­ло­же­ние Бан­ка Рос­сии от 12 де­ка­б­ря 2014 г. № 444-П «Об иден­ти­фи­ка­ции не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей, бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

Из­ме­не­ния вне­се­ны Ука­за­ни­ем Бан­ка Рос­сии № 6397-У от 04.04.2023 г. «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные нор­ма­тив­ные ак­ты Бан­ка Рос­сии по во­про­сам тре­бо­ва­ний к иден­ти­фи­ка­ции кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и не­кре­ди­т­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та, вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей, бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев в це­лях про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

2. Вне­се­ны из­ме­не­ния в Ука­за­ние Бан­ка Рос­сии от 22 фев­ра­ля 2019 го­да № 5075-У о тре­бо­ва­ни­ях к ПВК в це­лях ФРОМУ. Из­ме­не­ния вне­се­ны Ука­за­ни­ем Бан­ка Рос­сии № 6396-У от 04.04.2023 г. «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Ука­за­ние Бан­ка Рос­сии от 22 фев­ра­ля 2019 го­да № 5075-У «О тре­бо­ва­ни­ях к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций и не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций в це­лях про­ти­во­дей­ствия фи­нан­си­ро­ва­нию рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния».

На­по­ми­на­ем ло­м­бар­дам о вне­се­нии из­ме­не­ний в ПВК в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ. Со­глас­но По­ло­же­нию Бан­ка Рос­сии № 445-П об утвер­ж­де­нии тре­бо­ва­ний к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ ло­м­бар­ды обя­за­ны вно­сить из­ме­не­ния в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в срок не позд­нее трех ме­ся­цев с да­ты всту­п­ле­ния в си­лу из­ме­не­ний в нор­ма­тив­ные ак­ты по ПОД/ФТ, за­тра­ги­ва­ю­щие по­ло­же­ния пра­вил по ПОД ФТ ФРОМУ.

Не­об­хо­ди­мо про­ве­сти внут­рен­нее обу­че­ние в свя­зи с ука­за­н­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми.

Из­ме­не­ния за­тра­ги­ва­ют и тре­бо­ва­ния к све­де­ни­ям, вклю­ча­е­мым в ан­ке­ту кли­ен­та. В свя­зи с чем с 6 июня ло­м­бар­дам не­об­хо­ди­мо на­чать при­ме­нять ан­ке­ты кли­ен­тов в но­вой ре­да­к­ции.

Ра­нее мы со­оща­ли о не­об­хо­ди­мо­сти в срок до 21 июня 2023 го­да вне­сти из­ме­не­ния в пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля. При вне­се­нии из­ме­не­ний сто­ит учесть и те по­прав­ки, ко­то­рые всту­па­ют в си­лу с 6 июня 2023 го­да.

За­ка­зать ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ в но­вой ре­да­к­ции мо­ж­но ­на сай­те МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние»

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->