Ювелирные изделия с оттисками украинских именников и клейм в новых регионах РФ

Раздел: Власть
01 июня 2023 г.

В свя­зи с при­ня­ти­ем в со­став Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Хер­сон­ской и Лу­ган­ской об­ла­стей, а та­к­же До­не­ц­кой и Лу­ган­ской На­род­ных Рес­пуб­лик (да­лее – но­вые субъ­ек­ты), у ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лий (роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля, ску­п­ка и т.д.) на тер­ри­то­рии ука­за­н­ных субъ­ек­тов, в том чис­ле близ­ле­жа­щих к ним субъ­ек­там Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (Рес­пуб­ли­ка Крым, Крас­но­дар­ский край, Ро­сто­в­ская об­ласть и др.), и име­ю­щих в на­ли­чии ли­бо при­ни­ма­ю­щих юве­ли­р­ные из­де­лия с от­тис­ка­ми укра­ин­ских имен­ни­ков и клейм, воз­ни­к­ла за­труд­ни­тель­ная си­ту­а­ция ка­са­е­мо со­б­лю­де­ния и ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в сфе­ре обо­ро­та ДМДК, а та­к­же воз­мо­ж­ных дей­ствий с та­ки­ми из­де­ли­я­ми.

Так, со­глас­но п. 46 Пра­вил про­да­жи то­ва­ров по до­го­во­ру роз­ни­ч­ной ку­п­ли-­про­да­жи, утв. ПП РФ № 2463, про­да­жа юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­из­ведeн­ных в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ввезeн­ных на еe тер­ри­то­рию, под­ле­жа­щих опро­бо­ва­нию, ана­ли­зу и клей­ме­нию, осу­ще­ств­ля­ет­ся толь­ко при на­ли­чии на этих из­де­ли­ях от­тис­ков го­су­дар­ствен­ных про­би­р­ных клейм, а та­к­же от­тис­ков имен­ни­ков (д­ля из­де­лий рос­сий­ско­го про­из­вод­ства). До­пус­ка­ет­ся про­да­жа юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из се­реб­ра рос­сий­ско­го про­из­вод­ства без от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го клей­ма.

Пун­к­том 1 Пра­вил опро­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, утв. ПП РФ № 394 (да­лее – Пра­ви­ла), за­кре­п­ле­но, что Пра­ви­ла уста­нав­ли­ва­ют по­ря­док осу­ще­ств­ле­ния опро­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния го­су­дар­ствен­ным про­би­р­ным клей­мом юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, а та­к­же ввезeн­ных на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из стран, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и пе­ре­ме­щeн­ных на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из стран, вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что с учeтом вы­ше­из­ло­жен­ных норм пра­ва, юве­ли­р­ные из­де­лия с от­тис­ка­ми укра­ин­ских имен­ни­ков и клейм не бы­ли про­из­ве­де­ны в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и боль­шин­ство из них не бы­ли вве­зе­ны на еe тер­ри­то­рию, а уже на­хо­ди­лись на ней на мо­мент при­ня­тия в со­став Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции но­вых субъ­ек­тов.

Пра­ви­ла не со­дер­жат по­ло­же­ний о по­ряд­ке при­e­ма на опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юве­ли­р­ных из­де­лий ино­стран­но­го про­из­вод­ства, при­на­д­ле­жа­щих юри­ди­че­ским ли­цам и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям, не вво­зив­ши­ми та­кие из­де­лия на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

При этом, ес­ли счи­тать та­кие из­де­лия ввезeн­ны­ми на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из стран, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, то, со­глас­но п. 5 Пра­вил при­eм на опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юве­ли­р­ных из­де­лий осу­ще­ств­ля­ет­ся по­с­ле вне­се­ния све­де­ний (ин­фор­ма­ции) об ука­за­н­ных из­де­ли­ях (за ис­клю­че­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий, предъ­яв­ля­е­мых фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми) в ГИИС ДМДК и при предъ­яв­ле­нии юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми или ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ще­ствив­ши­ми ввоз ука­за­н­ных из­де­лий, - ак­та го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни, и та­мо­жен­ной де­кла­ра­ции.

У­чи­ты­вая факт то­го, что боль­шин­ство юве­ли­р­ных из­де­лий с от­тис­ка­ми укра­ин­ских имен­ни­ков и клейм в мо­мент при­ня­тия в со­став Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции но­вых субъ­ек­тов уже на­хо­ди­лись на тер­ри­то­рии но­вых субъ­ек­тов, то, со­о­т­вет­ствен­но, у юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей от­сут­ству­ют как ак­ты го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля, так и та­мо­жен­ные де­кла­ра­ции в от­но­ше­нии та­ких из­де­лий.

Е­щe боль­ше во­про­сов воз­ни­ка­ет по даль­ней­шим дей­стви­ям в от­но­ше­нии юве­ли­р­ных из­де­лий с от­тис­ка­ми укра­ин­ских имен­ни­ков и клейм, при­ня­тых от фи­зи­че­ских лиц в ра­м­ках ску­поч­ной или ко­мис­си­он­ной де­я­тель­но­сти.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что с 1 мар­та 2024 г. на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на юве­ли­р­ные из­де­лия, за ис­клю­че­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий, за­яв­лен­ных в ка­че­стве остат­ков, а та­к­же юве­ли­р­ных из­де­лий, ввезeн­ных на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, дол­ж­ны быть на­не­се­ны двух­мер­ные штри­хо­вые ко­ды не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ные из­де­лия со­глас­но Пра­ви­лам, утв. ПП РФ № 270. В на­сто­я­щее вре­мя за­ко­но­да­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в сфе­ре обо­ро­та ДМДК не со­дер­жит по­ло­же­ний о том, как вно­сить све­де­ния в ГИИС ДМДК о юве­ли­р­ных из­де­ли­ях с от­тис­ка­ми укра­ин­ских имен­ни­ков и клейм.

На­ци­о­наль­ным юве­ли­р­ным со­ю­зом под­го­то­в­ле­ны и на­прав­ле­ны со­о­т­вет­ству­ю­щие за­про­сы в Фе­де­раль­ную про­би­р­ную па­ла­ту и Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Ин­фор­ма­ция о ре­зуль­та­тах их рас­смо­т­ре­ния бу­дет до­ве­де­на до чле­нов со­ю­за.

[ souz-uvelir.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->