В Государственной Думе прошли парламентские слушания по законопроекту о «вольном приносе»

Раздел: Власть
30 июня 2023 г.

За­ко­но­про­ект "О ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти" тре­бу­ет су­ще­ствен­ной до­ра­бо­т­ки, не­об­хо­ди­мо вер­нуть до­бы­чу рос­сы­п­но­го зо­ло­та под дей­ствие за­ко­на "О нед­рах", та­кое мне­ние вы­ска­зал пред­се­да­тель ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по эко­ло­гии, при­род­ным ре­сур­сам и охра­не окру­жа­ю­щей сре­ды Дми­т­рий Ко­бы­л­кин в хо­де пар­ла­мен­т­ских слу­ша­ний за­ко­но­про­ек­та. "За­ко­но­про­ек­та­ми о воль­но­при­но­си­тель­стве пре­ду­смо­т­ре­но без­воз­мезд­ное пре­до­став­ле­ние ста­ра­тель­ских участ­ков, а та­к­же осво­бо­ж­де­ние от на­ло­гов, мы про­ве­ли мно­го об­су­ж­де­ний с экс­пе­р­т­ным со­об­ще­ством и при­шли к вы­во­ду, что за­ко­но­про­ект тре­бу­ет су­ще­ствен­ной до­ра­бо­т­ки", - со­об­щил Ко­бы­л­кин.

Он от­ме­тил, что не­об­хо­ди­мо вер­нуть до­бы­чу рас­сы­п­но­го зо­ло­та под ре­гу­ли­ро­ва­ние за­ко­но­да­тель­ства РФ "О нед­рах", что поз­во­лит со­хра­нить кон­троль и учет го­су­дар­ства над за­па­са­ми рас­сы­п­но­го зо­ло­та, обес­пе­чить ра­ци­о­наль­ное ис­поль­зо­ва­ние недр и вы­пол­нять при­ро­до­о­хран­ные ме­ро­при­я­тия. Кро­ме то­го, ко­ми­тет Го­с­ду­мы пред­ла­га­ет в за­ко­не про­пи­сать за­прет на пре­до­став­ле­ние участ­ков в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра, за­тра­ги­ва­ю­щих веч­ную мерз­ло­ту, ис­клю­чить усло­вия, спо­соб­ные при­ве­сти к ли­к­ви­да­ции ма­лых пред­при­я­тий. "Дан­ным за­ко­но­про­ек­том со­з­да­ют­ся не­рав­ные усло­вия для ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей - ста­ра­те­лей и ста­ра­те­лей - ма­лых пред­при­я­тий", - по­яс­нил он.

За­бай­каль­ский край и Ма­га­дан­ская об­ласть пла­ни­ру­ют­ся в ка­че­стве пи­ло­т­ных ре­ги­о­нов, где мо­гут ле­га­ли­зо­вать част­ную зо­ло­то­до­бы­чу по­с­ле при­ня­тия за­ко­на "О воль­ном при­но­се". Об этом со­об­щил за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра Рос­сии по раз­ви­тию Даль­не­го Во­сто­ка и Ар­к­ти­ки Па­вел Вол­ков.

"Пред­по­ла­га­лось, что де­я­тель­ность сна­ча­ла бу­дет толь­ко в от­дель­ных ре­ги­о­нах - это Ма­га­дан и За­бай­ка­лье. Мы опре­де­ли­ли их в ка­че­стве пи­ло­т­ных: они бу­дут в пе­р­вые два го­да. В по­сле­ду­ю­щем даль­не­во­сточ­ные ре­ги­о­ны смо­гут при­со­е­ди­нить­ся", - ска­зал Вол­ков на пар­ла­мен­т­ском слу­ша­нии "О со­вер­шен­ство­ва­нии пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти в Рос­си­и".

Он под­чер­к­нул, что ос­но­в­ная цель за­ко­но­про­ек­та - сти­му­ли­ро­вать лю­дей к ле­галь­ной до­бы­че зо­ло­та. Гра­ж­да­нин Рос­сии дол­жен бу­дет за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в ка­че­стве ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля, по­с­ле это­го он смо­жет по­лу­чить ста­ра­тель­ский уча­сток, по­дав за­яв­ле­ние че­рез ин­тер­нет-­пор­тал. При этом тер­ри­то­рии, где в пи­ло­т­ном ре­жи­ме раз­ре­шат осу­ще­ств­лять по­доб­ные ра­бо­ты, смо­гут опре­де­лять са­ми ре­ги­о­ны по со­гла­со­ва­нию с за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.

За­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы Ири­на Яро­вая от­ме­ти­ла, что речь идет об об­щем экс­пе­ри­мен­те, в ко­то­ром мо­гут при­нять уча­стие в ка­че­стве об­ще­ствен­ных на­б­лю­да­те­лей и гос­кон­тро­ля раз­ные ор­га­ны. "Мы это мо­жем пре­ду­смо­т­реть. Ес­ли это экс­пе­ри­мент, зна­чит, он дол­жен быть пуб­ли­ч­ным, по­нят­ным, счет­ным в ча­сти эко­но­ми­че­ских эф­фек­тов или по­терь с точ­ки зре­ния до­ста­точ­но­сти или не­до­ста­точ­но­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния и про­че­го. На этом на­до ма­к­си­маль­но со­сре­до­то­чить­ся", - ска­за­ла она.

По сло­вам ми­ни­ст­ра при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии Ма­га­дан­ской об­ла­сти Оле­га Ко­со­ла­по­ва, в ре­ги­о­не про­ве­ли опрос сре­ди ме­ст­но­го на­се­ле­ния, в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие по­чти 300 че­ло­век, боль­шин­ство из них под­дер­жа­ли при­ня­тие за­ко­на и хо­тят по не­му ра­бо­тать. "У нас под­го­то­в­лен огра­ни­чен­ный уча­сток - ре­зер­ва­ция. Это уча­сток в 1 498 га. В це­лом мы го­то­вы к при­ме­не­нию за­ко­на на на­шей тер­ри­то­рии. Счи­таю, его на­до за­пус­кать, наш гу­бер­на­тор то­же под­дер­жи­ва­ет это на­прав­ле­ни­е", - со­об­щил Ко­со­ла­пов.

Гла­ва За­бай­каль­ско­го края Алек­сандр Оси­пов от­ме­тил, что 65% на­се­ле­ния ре­ги­о­на от об­щей чис­лен­но­сти в 1 млн. че­ло­век жи­вет в уда­лен­ной ме­ст­но­сти, где со­з­да­ние ра­бо­чих мест да­ет­ся не­ле­г­ко, не­смо­т­ря на все су­ще­ству­ю­щие про­гра­м­мы по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти. "И ко­г­да у лю­дей пря­мо под но­га­ми есть день­ги, но нет воз­мо­ж­но­сти к ним под­сту­пить­ся, не­че­ст­но. Это не­с­пра­вед­ли­во - не да­вать лю­дям улуч­шать свое бла­го­со­сто­я­ние, - от­ме­тил он. - Вы­ра­бо­тан­ная кон­струк­ция за­ко­на поз­во­ля­ет се­го­д­ня оп­ти­маль­но осу­ще­ств­лять эти ин­те­ре­сы: за­щи­тить при­ро­ду, но и дать воз­мо­ж­ность лю­дям за­ни­мать­ся ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­стью".

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->