Минфин РФ готов к реализации совместных проектов в сфере драгметаллов на территории Африки

Раздел: Власть
28 июля 2023 г.

Мин­фин Рос­сии го­тов к осу­ще­ств­ле­нию со­в­ме­ст­ных про­ек­тов в сфе­ре дра­г­ме­тал­лов на тер­ри­то­рии Аф­ри­ки, со­об­ща­ет­ся в ма­те­ри­а­лах на сай­те ми­ни­стер­ства.

"М­ин­фин Рос­сии стре­ми­т­ся к укре­п­ле­нию от­но­ше­ний ме­ж­ду Рос­си­ей и стра­на­ми Аф­ри­ки в сфе­ре дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней и го­тов обес­пе­чить в этих стра­нах ор­га­ни­за­цию все­го цик­ла про­из­вод­ства: от гео­ло­го­раз­вед­ки до из­го­то­в­ле­ния сли­т­ков или юве­ли­р­ных из­де­лий", - ска­за­ла ди­рек­тор де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Мин­фи­на РФ Юлия Гон­ча­рен­ко, вы­сту­пая на сес­сии, ор­га­ни­зо­ван­ной Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов и Гоз­на­ком Рос­сии, на по­лях фо­ру­ма Рос­сия - Аф­ри­ка. Ее сло­ва при­во­дят­ся в ма­те­ри­а­лах.

Рос­сия име­ет ко­лос­саль­ный опыт в аф­фи­ни­ро­ва­нии зо­ло­та и его экс­пор­те, от­ме­ти­ла ди­рек­тор де­пар­та­мен­та. "Го­то­вы об­ме­ни­вать­ся тех­но­ло­ги­я­ми, спе­ци­а­ли­ста­ми для учре­ж­де­ния со­в­ме­ст­ных пред­при­я­тий на тер­ри­то­ри­ях аф­ри­кан­ских го­су­дар­ств. Это по­мо­жет укре­пить эко­но­ми­че­ский по­тен­ци­ал аф­ри­кан­ских стран и по­вы­сить бла­го­со­сто­я­ние жи­ву­щих там на­ро­до­в", - ска­за­ла Гон­ча­рен­ко.

По ее сло­вам, есть до­го­во­рен­ность при­ни­мать кол­лег из аф­ри­кан­ских стран для обу­че­ния в Рос­сии, а та­к­же на­прав­лять рос­сий­ских спе­ци­а­ли­стов для пе­ре­да­чи опы­та ра­бо­ты в сфе­ре дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

В дис­кус­сии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли аф­ри­кан­ских стран, МИДа Рос­сии, Крас­но­яр­ско­го за­во­да цвет­ных ме­тал­лов и дру­гие.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->