Золото немецких монахов попало в руки археологов

Раздел: Коллекции
20 июля 2023 г.

Ар­хео­ло­ги об­на­ру­жи­ли не­сколь­ко зо­ло­тых мо­нет в Хи­м­мель­п­фор­те­не – сред­не­ве­ко­вом мо­на­сты­ре XIII ве­ка по­строй­ки в не­ме­ц­кой зе­м­ле Са­к­со­ния-Ан­хальт. Пред­по­ла­га­ет­ся, что за этой на­ход­кой сто­ит весь­ма тра­ги­ч­ная ис­то­рия – мо­не­ты пря­та­ли в яв­ной спе­ш­ке, по­с­ле че­го, ра­зу­ме­ет­ся, не за­бра­ли. Ско­рее все­го это про­и­зо­шло в 1525 го­ду, во вре­мя од­но­го из кре­стьян­ских вос­ста­ний, ко­г­да мо­на­стырь был взять штур­мом.

Зо­ло­тые гуль­де­ны Свя­щен­ной Ри­м­ской Им­пе­рии пред­став­ля­ли со­бой не­ма­лую су­м­му, да и сей­час оста­ют­ся весь­ма цен­ны­ми. Эти мо­не­ты бы­ли от­че­ка­не­ны в Бон­не, Шва­бии и Фран­к­фур­те в 1480-1495 го­дах. Ра­зу­ме­ет­ся, по­ми­мо мо­нет бы­ли об­на­ру­же­ны и дру­гие ар­те­фа­к­ты: ко­сти жи­во­т­ных, ке­ра­ми­ка, под­ко­вы и шпо­ры – но ни один из них не ра­ду­ет блес­ком зо­ло­та и не увле­ка­ет та­ин­ствен­ной ис­то­ри­ей.

Соб­ствен­но, это спра­вед­ли­во для боль­шин­ства кла­дов – их вла­дель­цам в аб­со­лют­ном боль­шин­стве слу­ча­ев не по­вез­ло, и хо­ро­шо, ес­ли речь идeт толь­ко о не­воз­мо­ж­но­сти вер­нуть­ся.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->