Игорь Краснов поручил оценить состояние законности в сфере добычи и оборота драгоценных металлов

Раздел: Власть
21 августа 2023 г.

По по­ру­че­нию Ге­не­раль­но­го про­ку­ро­ра Рос­сии Иго­ря Крас­но­ва про­ку­ро­ра­ми ор­га­ни­зо­ва­на про­вер­ка ис­пол­не­ния за­ко­но­да­тель­ства, на­прав­лен­но­го на пре­се­че­ние на­ру­ше­ний на зо­ло­то­руд­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях. На­д­зор­ным ве­до­м­ством бу­дет да­на оцен­ка за­кон­но­сти при­ня­тия упол­но­мо­чен­ны­ми ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти ре­ше­ний о пре­до­став­ле­нии пра­ва поль­зо­ва­ния участ­ка­ми не­др, до­сроч­ном пре­кра­ще­нии, при­о­ста­но­в­ле­нии и огра­ни­че­нии та­кой де­я­тель­но­сти.

В хо­де про­вер­ки бу­дет про­а­на­ли­зи­ро­ва­но на­ли­чие у зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ор­га­ни­за­ций прав на не­дро­поль­зо­ва­ние, со­б­лю­де­ние ими ли­цен­зи­он­ных усло­вий, вы­пол­не­ние ме­ро­при­я­тий по ра­ци­о­наль­но­му ис­поль­зо­ва­нию и охра­не не­др.

От­дель­ное вни­ма­ние про­ку­ро­ров бу­дет уде­ле­но во­про­сам со­б­лю­де­ния пра­вил без­о­пас­но­го ве­де­ния ра­бот, свя­за­н­ных с поль­зо­ва­ни­ем недра­ми, тре­бо­ва­ний в об­ла­сти охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды, по­ряд­ка кон­сер­ва­ции, ли­к­ви­да­ции гор­ных вы­ра­бо­ток, а та­к­же ре­куль­ти­ва­ции зе­мель по­с­ле за­вер­ше­ния до­бы­чи.

Про­ку­ро­ры ори­ен­ти­ро­ва­ны на при­ня­тие ис­чер­пы­ва­ю­щих мер по рас­че­ту и взыс­ка­нию вре­да, при­чи­нен­но­го окру­жа­ю­щей сре­де, в слу­чае вы­яв­ле­ния фа­к­тов за­гряз­не­ния вод­ных объ­ек­тов, не­за­кон­ной руб­ки лес­ных на­са­ж­де­ний, за­хла­м­ле­ния пре­до­став­лен­ных зе­мель­ных участ­ков от­хо­да­ми про­из­вод­ства и по­треб­ле­ния.

Осо­бое вни­ма­ние в хо­де про­ве­рок бу­дет уде­ле­но со­б­лю­де­нию по­ряд­ка рас­по­ря­же­ния до­бы­ты­ми и про­из­ве­ден­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, их ло­мом и от­хо­да­ми, а та­к­же сво­е­вре­мен­но­сти и пол­но­те при­ни­ма­е­мых кон­тро­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми мер, на­прав­лен­ных на пре­се­че­ние не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->