АЛРОСА добыла крупнейший за последние 10 лет ювелирный алмаз

Раздел: Драгоценные камни
10 сентября 2023 г.

Ко­м­па­ния "Ал­ма­зы Ана­ба­ра" груп­пы АЛРОСА до­бы­ла са­мый кру­п­ный за по­след­ние 10 лет в Рос­сии ал­маз юве­ли­р­но­го ка­че­ства на ал­маз­ном при­ис­ке Ма­ят в Ана­бар­ском рай­о­не Яку­тии.

Мас­са это­го ре­кор­д­но­го ал­ма­за со­став­ля­ет 390,7 ка­ра­та. Ал­маз име­ет свет­лый кри­стал­ли­че­ский вид и не­стан­дар­т­ную фор­му, с жел­то-ко­ри­ч­не­вым орео­лом. Это уни­каль­ное со­че­та­ние мас­сы, фор­мы и цве­та. До это­го са­мый кру­п­ный ал­маз юве­ли­р­но­го ка­че­ства ве­сом 401 ка­рат был най­ден де­сять лет на­зад, в 2013 го­ду.

На­ход­ку сде­ла­ли во вре­мя ноч­ной про­мы­в­ки ал­ма­зо­нос­ных пе­с­ков на при­ис­ке Ма­ят участ­ка Эбе­лях. Кро­ме это­го ре­кор­д­но­го ал­ма­за, со­труд­ни­ки АЛРОСА та­к­же из­влек­ли кру­п­ный бес­цвет­ный ал­маз клас­си­че­ской фор­мы ок­та­эд­ра мас­сой 37,7 ка­ра­та. В на­сто­я­щее вре­мя эти ал­ма­зы на­прав­ле­ны на экс­пе­р­т­ную оцен­ку и изу­че­ние их мор­фо­ло­ги­че­ских ха­ра­к­те­ри­стик.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Па­вел Ма­ри­ны­чев со­об­щил, что на­ход­ка од­но­го из кру­п­ней­ших ал­ма­зов в ис­то­рии Рос­сии яв­ля­ет­ся бес­пре­це­ден­т­ным со­бы­ти­ем и от­ли­ч­ным за­вер­ше­ни­ем про­мы­воч­но­го се­зо­на 2023 го­да. Экс­пе­р­ты бу­дут по­дроб­но изу­чать и оце­ни­вать по­тен­ци­ал это­го ал­ма­за и его ха­ра­к­те­ри­сти­ки, но без­усло­в­но, он ста­но­ви­т­ся ре­кор­д­сме­ном как для ко­м­па­нии, так и для ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли стра­ны.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->