Пункты выдачи заказов ювелирки предложили исключить из спецучета

Раздел: Власть
20 октября 2023 г.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сии об­но­в­ля­ет Ин­струк­цию о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния юве­ли­р­ных из­де­лий, утвер­ж­ден­ную в 2016 го­ду. В ра­м­ках это­го об­но­в­ле­ния пун­к­ты вы­да­чи за­ка­зов при он­лайн-тор­го­в­ле ис­клю­ча­ют­ся из сфе­ры дей­ствия это­го пра­во­во­го ак­та. Та­к­же пла­ни­ру­ют­ся из­ме­не­ния в по­ста­но­в­ле­нии Пра­ви­тель­ства РФ от 2015 го­да. Бо­лее кон­крет­но, про­ект по­ста­но­в­ле­ния пред­ла­га­ет от­ка­зать­ся от тре­бо­ва­ния по­ста­но­в­ки пун­к­тов вы­да­чи за­ка­зов на спе­ци­аль­ный учет в Го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции ис­пы­та­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов (ГИИС ДМДК). Это обу­с­ло­в­ле­но тем, что пун­к­ты вы­да­чи за­ка­зов яв­ля­ют­ся ча­стью ло­ги­сти­че­ской ин­фра­струк­ту­ры и за­ни­ма­ют­ся толь­ко до­став­кой то­ва­ров по­тре­би­те­лям, не во­в­ле­ка­ясь в не­по­сред­ствен­ный обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лий.

Дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство пред­пи­сы­ва­ет ре­ги­стра­цию пун­к­тов вы­да­чи за­ка­зов в ГИИС ДМДК и пре­до­став­ле­ние по­дроб­ной ин­фор­ма­ции о то­ва­ре, а та­к­же от­ра­же­ние ка­ж­дой тран­за­к­ции с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Од­на­ко не учте­но, что пун­к­ты вы­да­чи за­ка­зов - это лишь со­став­ная часть ло­ги­сти­че­ской ин­фра­струк­ту­ры и не при­ни­ма­ют ак­тив­но­го уча­стия в обо­ро­те юве­ли­р­ных из­де­лий. Та­ким об­ра­зом, тре­бо­ва­ния за­ко­на о ре­ги­стра­ции и от­чет­но­сти для них ста­ли не толь­ко из­ли­ш­ни­ми, но и не­вы­пол­ни­мы­ми, по­сколь­ку за­ка­зы по­сту­па­ют в за­па­ко­ван­ном ви­де, и пе­ре­да­ча по­дроб­ных дан­ных без на­ру­ше­ния упа­ко­в­ки не­воз­мо­ж­на. Та­к­же из­ли­ш­ни­ми и не­вы­пол­ни­мы­ми ста­ли тре­бо­ва­ния по на­ли­чию охра­ны, сей­фов и ве­со­во­го обо­ру­до­ва­ния.

В свя­зи с этим, пред­ло­же­но из­ме­нить тре­бо­ва­ния по ве­де­нию уче­та и от­чет­но­сти по юве­ли­р­ным из­де­ли­ям, про­ве­де­нию ин­вен­та­ри­за­ции и тре­бо­ва­ни­ям по хра­не­нию. Со­глас­но про­ек­ту, пун­к­ты вы­да­чи за­ка­зов, осу­ще­ств­ля­ю­щие при­ем и вы­да­чу то­ва­ра при ди­стан­ци­он­ных про­да­жах юве­ли­р­ных из­де­лий, не обя­за­ны по­да­вать до­ку­мен­ты для спе­ци­аль­но­го уче­та. Про­ект при­ка­за сей­час на­хо­ди­т­ся на эта­пе экс­пе­р­ти­зы ра­бо­чей груп­пы и бу­дет со­гла­со­ван в Ап­па­ра­те Пра­ви­тель­ства пе­ред его при­ня­ти­ем.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->