В Иркутске открывается выставка «Золото рядом»

Раздел: Выставки
20 октября 2023 г.

С на­чи­ная с 19 ок­тяб­ря 2023 го­да, Ир­кут­ский об­ласт­ной кра­е­вед­че­ский му­зей име­ни Н. Н. Му­ра­вье­ва-А­мур­ско­го от­кры­ва­ет свои две­ри для вы­став­ки под на­з­ва­ни­ем "Зо­ло­то ря­до­м". Это со­в­ме­ст­ный про­ект ко­м­па­нии "По­люс", По­ли­тех­ни­че­ско­го му­зея (Москва) при уча­стии Го­су­дар­ствен­но­го ми­не­ра­ло­ги­че­ско­го му­зея име­ни А. В. Си­до­ро­ва ИРНИТУ.

Экс­по­зи­ция рас­кры­ва­ет про­ис­хо­ж­де­ние зо­ло­та, его вли­я­ние на раз­ви­тие куль­ту­ры и тех­но­ло­ги­че­ский про­гресс, а та­к­же рас­кры­ва­ет тра­ди­ции зо­ло­то­до­бы­чи в Си­би­ри и по­след­ние до­сти­же­ния в со­вре­мен­ной зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли.

По­се­ти­те­ли вы­став­ки смо­гут про­сле­дить "жиз­нен­ный пу­ть" зо­ло­та - от фор­ми­ро­ва­ния зо­ло­то­руд­ных ме­сто­ро­ж­де­ний и гео­ло­го­раз­вед­ки до вы­плав­ки сли­т­ка (лю­бой же­ла­ю­щий смо­жет да­же дер­жать в ру­ках ма­кет сли­т­ка). Кро­ме то­го, у го­стей экс­по­зи­ции бу­дет воз­мо­ж­ность по­чув­ство­вать се­бя на­сто­я­щим зо­ло­то­до­бы­т­чи­ком бла­го­да­ря ин­тер­а­к­тив­ной иг­ре "Зо­ло­то ря­до­м".

Вы­став­ка пред­став­ля­ет об­раз­цы зо­ло­то­ру­ды с ме­сто­ро­ж­де­ний "По­люс" в Ир­кут­ской об­ла­сти, об­раз­цы кер­нов, шли­фы, тиг­ли для про­би­р­но­го ана­ли­за, а та­к­же ма­ке­ты обо­ру­до­ва­ния зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ных фаб­рик - гро­хо­тов и ша­ро­вых мель­ниц. По­се­ти­те­ли та­к­же смо­гут бо­лее по­дроб­но узнать о про­фес­си­ях, свя­за­н­ных с эти­ми и дру­ги­ми экс­по­на­та­ми, та­ких как ана­ли­тик кер­нов, мар­к­шей­дер, спе­ци­а­лист по ав­то­ма­ти­за­ции и фло­та­тор.

От­дель­ная сек­ция вы­став­ки по­свя­ще­на охра­не окру­жа­ю­щей сре­ды и со­хра­не­нию би­о­раз­но­об­ра­зия, вклю­чая со­в­ме­ст­ный про­ект "По­люс" с Ви­ти­м­ским за­по­вед­ни­ком. Здесь та­к­же пред­став­ле­ны фо­то­гра­фии жи­во­т­ных в их есте­ствен­ной сре­де оби­та­ния, сде­лан­ные бла­го­да­ря это­му со­труд­ни­че­ству.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->