Выставка-посвящение Александру Журавлeву

Раздел: Выставки
13 октября 2023 г.

В Му­зее ян­та­ря 13 ок­тяб­ря от­кро­ет­ся вы­став­ка, по­свя­щен­ная 80-ле­тию со дня ро­ж­де­ния Алек­сан­д­ра Жу­рав­ле­ва - вы­да­ю­ще­го­ся ху­до­ж­ни­ка по ян­та­рю и ру­ко­во­ди­те­ля ра­бот по вос­со­з­да­нию Ян­тар­ной ко­м­на­ты. На вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны его част­ная кол­лек­ция из­де­лий из ян­та­ря, а та­к­же бу­дет рас­ска­за­но о его лю­б­ви к жиз­ни и вни­ма­нии к про­яв­ле­ни­ям кра­со­ты да­же в са­мых ма­лень­ких де­та­лях.

На вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны не­боль­шие фи­гур­ки, ста­ту­эт­ки и мо­за­и­ч­ные кар­ти­ны, ко­то­рые бу­дут при­гла­шать по­се­ти­те­лей на близ­кое вза­и­мо­дей­ствие. Они бу­дут про­сты­ми и изоб­ре­та­тель­ны­ми в од­но вре­мя, со­че­тая в се­бе не­ж­ность и ис­клю­чи­тель­но­сть.

Алек­сандр Жу­равлев на­чал фор­ми­ро­вать свою кол­лек­цию в 1990-х го­дах, в сло­ж­ное вре­мя, ко­г­да все да­же са­мые про­стые ве­щи тре­бо­ва­лось «до­ста­вать». На тот мо­мент не бы­ло так мно­го юве­ли­р­ных вы­ста­вок, ис­кус­ство об­ра­бо­т­ки ян­та­ря не вы­зы­ва­ло боль­шо­го ин­те­ре­са у ши­ро­кой пуб­ли­ки. В кол­лек­ции мо­ж­но уви­деть про­из­ве­де­ния та­ких из­ве­ст­ных ка­м­не­ре­зов, как Свя­то­слав Ива­нов и ра­бо­ты из ян­тар­ной ма­стер­ской Ра­дия Ша­фе­е­ва, Ви­к­то­ра Вол­ко­ва, Сер­гея Ва­нь­ко­ва и мно­гих дру­гих. Кол­лек­ция вклю­ча­ет в се­бя раз­ли­ч­ные на­прав­ле­ния ис­кус­ства - от ка­мей и мел­кой пла­сти­ки до сло­ж­ных ко­м­по­зи­ций и ре­ли­ги­оз­ной ат­ри­бу­ти­ки.

Эта кол­лек­ция - это не толь­ко па­мять о твор­че­стве Алек­сан­д­ра Жу­рав­ле­ва, но и воз­мо­ж­ность бли­же по­з­на­ко­мить­ся с жиз­нью ма­сте­ра и по­нять, что вдох­но­в­ля­ло его на со­з­да­ние про­из­ве­де­ний ис­кус­ства. Вы­став­ка "По­свя­ще­ние Масте­ру" бу­дет про­дол­жать­ся до 12 но­яб­ря.

В ка­че­стве до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции о са­мом ху­до­ж­ни­ке мо­ж­но от­ме­тить, что в 1970-х го­дах Алек­сандр Жу­равлев при­ни­мал уча­стие в под­го­то­в­ке экс­по­зи­ции Му­зея ян­та­ря в Ка­ли­нин­гра­де, где бы­ли со­з­да­ны на­уч­ные ре­кон­струк­ции из­де­лий XVII - XVIII ве­ков. Он та­к­же был ди­рек­то­ром и ху­до­же­ствен­ным ру­ко­во­ди­те­лем ра­бот по вос­со­з­да­нию убран­ства Ян­тар­ной ко­м­на­ты Ека­те­ри­нин­ско­го двор­ца с на­ча­ла 1980-х по 16 лет. В этот пе­ри­од он ор­га­ни­зо­вал ма­стер­скую, обу­чал кол­лек­тив, раз­ра­ба­ты­вал ме­то­ди­ки об­ра­бо­т­ки ян­та­ря и на­хо­дил спе­ци­а­ли­стов для по­мо­щи в вос­со­з­да­нии ко­м­на­ты. Кро­ме то­го, он та­к­же вос­ста­нав­ли­вал ян­тар­ные кол­лек­ции Го­су­дар­ствен­но­го Эр­ми­та­жа и Ору­жей­ной па­ла­ты Мос­ко­в­ско­го Кре­м­ля в 1990-х и 2000-х го­дах.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->