В 2024 году на площадке Сокровищницы Якутии будет открыта выставка «Путь бриллианта»

Раздел: Выставки
17 ноября 2023 г.

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства Яку­тии Ки­рилл Бы­ч­ков про­вел ра­бо­чее со­ве­ща­ние с и.о ми­ни­ст­ра фи­нан­сов рес­пуб­ли­ки Ва­ле­ри­ем Жон­до­ро­вым, ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром АЛРОСА Пав­лом Ма­ри­ны­че­вым и ру­ко­во­ди­те­лем Го­хра­на РС(Я) Ива­ном Кы­ч­ки­ным по во­про­сам вза­и­мо­дей­ствия и со­труд­ни­че­ства.

В хо­де встре­чи Ки­рилл Бы­ч­ков рас­смо­т­рел пред­ло­же­ние о про­ве­де­нии вы­став­ки "Путь бри­л­ли­ан­та" ко­м­па­нии АЛРОСА на пло­ща­д­ке "Со­кро­ви­щ­ни­ца РС(Я)" в 2024 го­ду. Эта вы­став­ка бу­дет по­свя­ще­на 75-ле­тию от­кры­тия пе­р­вых ал­ма­зов в Яку­тии, ис­то­рии ал­ма­зо­до­бы­чи и ма­стер­ству юве­ли­ров Яку­тии.

На­по­м­ним, что в 1949 го­ду пе­р­вые якут­ские ал­ма­зы бы­ли об­на­ру­же­ны Ви­люй­ской по­ис­ко­вой пар­ти­ей под ру­ко­вод­ством Г. Х. Фай­н­ш­тей­на. Это со­бы­тие за­ло­жи­ло ос­но­ву для ис­то­рии ал­ма­зо­до­бы­чи в ре­ги­о­не.

"В ра­м­ках вы­став­ки по­се­ти­те­ли смо­гут про­сле­дить путь ал­ма­за от мо­мен­та до­бы­чи до его пре­вра­ще­ния в си­я­ю­щий бри­л­ли­ант в юве­ли­р­ном из­де­ли­и", - со­об­щил и.о. ми­нистр Ва­ле­рий Жон­до­ров.

Гла­ва Пра­ви­тель­ства Яку­тии Ки­рилл Бы­ч­ков под­дер­жал пред­ло­же­ние участ­ни­ков со­ве­ща­ния и дал со­о­т­вет­ству­ю­щие по­ру­че­ния по ор­га­ни­за­ции вы­став­ки "Путь бри­л­ли­ан­та" ко­м­па­нии АЛРОСА в Со­кро­ви­щ­ни­це Яку­тии в 2024 го­ду.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->