После запрета в ЕС алмазов из РФ будут созданы альтернативы GIA

Раздел: Рынки
21 декабря 2023 г.

Рос­сия на­ме­ре­на раз­ру­шить мо­но­по­лию ме­ж­ду­на­род­но­го стан­дар­та GIA на оцен­ку бри­л­ли­ан­тов, ак­тив­но со­труд­ни­чая со стра­на­ми, раз­де­ля­ю­щи­ми цен­но­сти су­ве­ре­ни­те­та Рос­сии, и уде­ляя осо­бое вни­ма­ние ры­н­кам БРИКС+.

Та­кие за­яв­ле­ния сде­лал гла­ва Мин­во­сто­краз­ви­тия Алек­сей Че­кун­ков в све­те воз­мо­ж­но­го за­пре­та ЕС на им­порт рос­сий­ских ал­ма­зов. В сво­ем ко­м­мен­та­рии Че­кун­ков от­ме­тил, что рос­сий­ские ал­ма­зы стал­ки­ва­ют­ся с кон­ку­рен­ци­ей, за­мас­ки­ро­ван­ной под гео­по­ли­ти­че­ские вы­ска­зы­ва­ния, и что Рос­сия бу­дет ак­тив­но воз­ро­ж­дать но­вые ры­н­ки и стан­дар­ты этих стран, со­сре­до­та­чи­ва­ясь на ры­н­ках БРИКС+.

"По­пы­т­ки огра­ни­чить про­да­жи рос­сий­ских ал­ма­зов — обы­ч­ная кон­ку­рен­т­ная борь­ба, за­мас­ки­ро­ван­ная под гео­по­ли­ти­че­ское вы­ска­зы­ва­ние. До­ста­точ­но ска­зать, что един­ствен­ный по­ка что ме­ж­ду­на­род­ный стан­дарт, по ко­то­ро­му на­з­на­ча­ет­ся цен­ность и сто­и­мость ка­ж­до­го ка­м­ня, при­на­д­ле­жит GIA, что зна­чит Gemological Institute of America. Мы бу­дем раз­ру­шать эти мо­но­по­лии. 85% на­се­ле­ния Зе­м­ли, и та­кая же до­ля пе­р­с­пе­к­тив­ных ры­н­ков для бри­л­ли­ан­тов, про­жи­ва­ет в стра­нах, раз­де­ля­ю­щих цен­но­сти су­ве­ре­ни­те­та, за ко­то­рые сей­час бо­рет­ся Рос­сия. Со­о­т­вет­ствен­но, бу­дем раз­ви­вать ры­н­ки и стан­дар­ты этих стран, ока­зы­вая пе­р­во­сте­пе­н­ное вни­ма­ние ры­н­кам БРИКС+. В том чис­ле в ча­сти стан­дар­тов GIA не дол­ж­ны быть ис­ти­ной в по­след­ней ин­стан­ци­и", — ска­зал Че­кун­ков.

Он та­к­же вы­ра­зил уве­рен­ность в том, что при­род­ные ал­ма­зы и дру­гие ред­кие про­из­ве­де­ния при­ро­ды про­дол­жат удер­жи­вать свою ни­шу на ры­н­ке не­смо­т­ря на дав­ле­ние.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->