Безумие в сфере золотых украшений: в Азии продолжаются высокие продажи. В Гонконге и Макао розничные продажи выросли на 97%

Раздел: Рынки
23 января 2024 г.

В сфе­ре про­даж зо­ло­тых укра­ше­ний в Азии про­дол­жа­ет­ся стре­ми­тель­ный ро­ст. В част­но­сти, в Гон­кон­ге и Ма­као роз­ни­ч­ные про­да­жи уве­ли­чи­лись на 97%. Кру­п­ный гон­кон­г­ский ри­тей­лер Luk Fook, управ­ля­ю­щий бо­лее чем 3100 ма­га­зи­на­ми по все­му ми­ру, со­об­щил о зна­чи­тель­ном уве­ли­че­нии про­даж в 3-ем квар­та­ле 2023 го­да бла­го­да­ря улуч­ше­нию ту­риз­ма и воз­рас­та­ю­щей по­пу­ляр­но­сти зо­ло­тых укра­ше­ний. В этот пе­ри­од про­да­жи вы­рос­ли на 46%.

З­на­чи­тель­ный ин­те­рес к зо­ло­тым укра­ше­ни­ям про­яв­ля­ет­ся мо­ло­ды­ми ки­тай­ца­ми, сти­му­ли­руя но­вый бум по­треб­ле­ния зо­ло­та в Ки­тае. Опрос, про­ве­ден­ный гон­кон­г­ским юве­ли­ром Chow Tai Fook в 2023 го­ду, по­ка­зал, что око­ло 70% ки­тай­ских по­тре­би­те­лей в воз­ра­сте от 18 до 40 лет пла­ни­ру­ют при­об­ре­тать укра­ше­ния из чи­сто­го зо­ло­та в те­че­ние го­да. Та­кое по­ве­де­ние от­ли­ча­ет­ся от пре­ды­ду­щих лет, ко­г­да мо­ло­дые по­тре­би­те­ли рас­смат­ри­ва­ли зо­ло­тые укра­ше­ния как уста­рев­шие и не­ин­те­рес­ные.

Со­ци­аль­ные се­ти Ки­тая ак­тив­но об­су­ж­да­ют и ре­ко­мен­ду­ют до­сту­п­ные зо­ло­тые укра­ше­ния, та­кие как ма­лень­кие зо­ло­тые "бо­бы", сто­и­мо­стью от 450 до 550 юа­ней (от 63 до 77 дол­ла­ров США) за грамм, что де­ла­ет их до­сту­п­ны­ми да­же для лю­дей с огра­ни­чен­ным бюд­же­том.

Та­к­же сле­ду­ет от­ме­тить, что те­ку­щая эко­но­ми­че­ская об­ста­но­в­ка в Ки­тае и пред­по­ла­га­е­мая ста­биль­ность ин­ве­сти­ци­он­ных на­прав­ле­ний ста­ли ва­ж­ной про­б­ле­мой для мо­ло­дых лю­дей. В кру­п­ных ки­тай­ских бан­ках го­до­вая став­ка по де­по­зи­там сни­зи­лась до уро­в­ня от 1,5% до 1,8%, в то вре­мя как зо­ло­то за по­след­ние три де­ся­ти­ле­тия при­но­си­ло го­до­вой до­ход в раз­ме­ре 5,8 про­цен­та. Ми­ро­вые спо­то­вые це­ны на зо­ло­то та­к­же ока­за­лись на ре­кор­д­но вы­со­ком уро­в­не в кон­це про­ш­ло­го го­да, что сви­де­тель­ству­ет о его ста­ту­се как на­де­ж­ной ин­ве­сти­ции.

В усло­ви­ях огра­ни­чен­но­го до­сту­па к за­ру­бе­ж­ным фи­нан­со­вым ин­стру­мен­там для боль­шин­ства на­се­ле­ния в Ки­тае зо­ло­то оста­ет­ся од­ним из от­но­си­тель­но до­сту­п­ных спо­со­бов ди­вер­си­фи­ка­ции ак­ти­вов. По дан­ным Ки­тай­ской ас­со­ци­а­ции зо­ло­та, в пе­р­вой по­ло­ви­не 2023 го­да по­треб­ле­ние зо­ло­та в Ки­тае вы­рос­ло бо­лее чем на 16%, до­сти­г­нув 555 тонн, а с ян­ва­ря по сен­тябрь этот по­ка­за­тель уве­ли­чи­л­ся до 835 тонн, вклю­чая 222 тон­ны зо­ло­тых сли­т­ков и мо­нет (+16%).

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->