«Ювелирная бионика»: учимся новому

Раздел: Инновации
01 апреля 2010 г.

Одна из серьезных проблем, стоящих  перед  ювелирной отраслью сегодня  - создание  украшений  отвечающих мировым стандартам по дизайну и экономически выгодных не только предприятию, но  и  потребителю.
Созданием ювелирных изделий такого уровня займутся  дизайнеры,  художники , арт-директора  на семинаре и мастер-классе «Проектирование  ювелирных коллекций по методу  Ювелирной бионики» 26-27 апреля в Москве.

Авторский курс «Ювелирной бионики»  разработанный  в России, поможет  не только по-новому  взглянуть  на процесс проектирования украшений, но и позволит унести с собой новые идеи, опыт и реальные эскизы, рожденные на мастер-классе  каждым из его участников.

Природные образы и форма могут дать мощный заряд созданию совершенно  неожиданных и востребованных  рынком ювелирных коллекций.  Так считает Александр Корытов, автор  методики «Ювелирная бионика», выпускник  «Британской  Школы Дизайна», кандидата наук по специальности «Техническая эстетика и дизайн», действующий арт-директор, автор коллекций ювелирных домов HansJensen, Смоленские бриллианты, AlexanderArne.

«Ювелирная бионика» - новый метод проектирования  ювелирных изделий. Это не прямолинейное, банальное  копирование природных  источников, а осмысление формы, основанное на  образах, мотивах, ассоциациях взятых  из природы и пропущенных  через призму мышления дизайнера и его отношение к мирозданию.

«Ювелирная бионика» предполагает  многогранное изучение творческого источника. Дизайнер стремится понять  не только очевидные свойства объекта, такие как  строение, форму, характерную фактуру поверхности, но и внутреннее содержание образа и эмоции, которые он вызывает.

Начальные  положения «Ювелирной бионики» были защищены  в диссертационной  работе Александром Корытовым в 2004 году. Это первая в России  научная работа в области дизайна ювелирных изделий. В 2005 году «Ювелирная бионика » была презентована  на JewelryTechnologyForum (JTF) на  выставке VICENCAORO 2005. Метод получил положительные отзывы  от представителей компаний Bvlgari, Cartier, Pomellato.

По ожиданиям  организаторов  Школы ювелирного дизайна семинар  станет заметным событием  в мире отечественного ювелирного искусства.

Получить подробную информацию можно по телефонам:
(+7 495) 744-34-64, 232-22-60, 232-33-79
e-mail: info@6carat.ru;  6carat@inbox.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->