Хотим видеть в регуляторе дирижера

Раздел: Власть
21 июня 2021 г.

Мы уже пи­са­ли о со­сто­яв­шей­ся 10 июня 2021 г. встре­че ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Мин­фи­на Рос­сии Ю. А. Гон­ча­рен­ко с чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Се­год­ня пред­ла­га­ем ва­ше­му вни­ма­нию бо­лее по­дроб­ный от­чет о кон­струк­тив­ном ди­а­ло­ге ме­ж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми вла­сти и биз­не­са. Уве­ре­ны, что по­доб­ные встре­чи на пло­ща­д­ке Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии бу­дут спо­соб­ство­вать по­вы­ше­нию вза­и­мо­по­ни­ма­ния и пре­о­до­ле­нию кри­зи­са вза­и­м­но­го не­до­ве­рия сто­рон. Пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства, воз­глав­ля­е­мые пред­се­да­те­лем Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции Ф. Ф. Гу­ме­ров и ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром Ас­со­ци­а­ции Э. Ю. Ут­ки­ным вы­ска­за­ли ряд просьб и пред­ло­же­ний, ка­са­ю­щих­ся вве­де­ния но­вых пра­вил ра­бо­ты в усло­ви­ях ГИИС, при­чем речь шла как о гло­баль­ных во­про­сах из­ме­не­ния на­ло­го­об­ло­же­ния, от­ме­ны по­шлин на ввоз вста­вок и т.д., так и о кон­крет­ных тех­ни­че­ских про­б­ле­мах, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо ре­шать в руч­ном ре­жи­ме.

Сер­гей Бо­го­мо­лов, «Юве­ли­р­ная тор­го­в­ля Се­ве­ро-За­па­да»: Сей­час ост­ро сто­ит во­прос о спра­воч­ни­ках, не­об­хо­ди­мых для за­не­се­ния то­ва­ра в си­сте­му. На се­го­д­ня­ш­ний день они со­вер­шен­но не от­ра­бо­та­ны. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся спра­воч­ни­ков по ка­м­ням. Ба­за дан­ных вста­вок вклю­ча­ет, к при­ме­ру, око­ло со­ро­ка ви­дов изу­мру­дов, при том что в мас­со­вом юве­ли­р­ном про­из­вод­стве их ис­поль­зу­ет­ся не бо­лее де­ся­ти. Да­же спе­ци­а­ли­сты под­час не от­ли­чат огра­нен­ный изу­мруд с 63-­мя гра­ня­ми от огра­нен­но­го изу­мру­да с 64-­мя гра­ня­ми. Нет спра­воч­ни­ков ни по ти­пу из­де­лий, ни по ме­тал­лу – то есть ос­но­в­ных, не­об­хо­ди­мых для за­груз­ки ин­фор­ма­ции о то­ва­ре в си­сте­му. Кро­ме то­го, ряд па­ра­мет­ров, ко­то­рые тре­бу­ют­ся при этом, ни­ка­ки­ми нор­ма­тив­ны­ми до­ку­мен­та­ми во­об­ще не от­ра­бо­та­ны. Хо­чет­ся та­к­же от­ме­тить, что и с фо­то­гра­фи­ро­ва­ни­ем (на се­го­д­ня­ш­ний день – это де­ло доб­ро­воль­ное) мо­гут воз­ни­к­нуть се­рьез­ные про­б­ле­мы, так как еди­ных кри­те­ри­ев к фо­то­гра­фи­ям то­ва­ра нет.

Алек­сандр Его­ров, Sokolov: У нас по­лу­чи­лось вой­ти в си­сте­му. Те­сти­ру­ем, про­бу­ем. Мы ви­дим, что в Гоз­на­ке идет по это­му на­прав­ле­нию очень боль­шая ра­бо­та – кру­г­лые сут­ки, без вы­ход­ных. Сде­ла­но мно­гое. На се­го­д­ня­ш­ний день ос­но­в­ная про­б­ле­ма со­сто­ит в ин­те­гра­ции, ав­то­ма­ти­че­ском об­ме­не ин­фор­ма­ци­ей. Оста­ет­ся мно­же­ство ме­то­до­ло­ги­че­ских во­про­сов. На­при­мер, мы стол­к­ну­лись с тем, что в си­сте­ме не­воз­мо­ж­но ра­бо­тать с «из­де­ли­я­ми с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми» - нет фун­к­ци­о­на­ла. Нет ре­ше­ния, как быть с пар­ны­ми из­де­ли­я­ми – до­пу­стим, серь­га­ми. А вре­ме­ни до пе­ре­хо­да на ГИИС оста­лось со­сем ма­ло: 2021 –й год на­по­ло­ви­ну «рас­та­ял». Есть на­сто­ро­жен­но­сть, что пе­ре­чис­лен­ные про­б­ле­мы ре­гу­ля­тор устра­нить не успе­ет. Ес­ли го­во­рить о клю­че­вых во­про­сах, то нас боль­ше все­го вол­ну­ют два. Пер­вый – раз­ви­тие экс­пор­т­но­го по­тен­ци­а­ла и сни­же­ние се­бе­сто­и­мо­сти из­де­лий пу­тем от­ме­ны по­шлин на ка­м­ни. Вто­рой – вы­рав­ни­ва­ние на­ло­го­вых ре­жи­мов в от­рас­ли, от­ме­на упро­щен­ных схем на­ло­го­об­ло­же­ния для ря­да иг­ро­ков.

Ю­лия Гон­ча­рен­ко, Мин­фин: Во­прос не­об­хо­ди­мо­сти об­ну­ле­ния по­шлин на ка­м­ни до­кла­ды­вал­ся Мин­фи­ном в 2018 го­ду на за­се­да­нии МРГ* и Мин­фи­ну бы­ло по­ру­че­но обес­пе­чить ре­ше­ние обо­з­на­чен­ной про­б­ле­мы. С уче­том то­го, что про­це­дур­но во­прос не мо­жет быть ре­шен из-­за дей­ству­ю­ще­го до кон­ца 2021 го­да тех­ни­че­ско­го мо­ра­то­рия в ра­м­ках ЕврАзЭС, на­ми под­го­то­в­ле­ны все не­об­хо­ди­мые до­ку­мен­ты и обос­но­ва­ния, что­бы по­ш­ли­ны бы­ли из­ме­не­ны с ян­ва­ря 2022 го­да.

Что ка­са­ет­ся еди­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния, то дол­ж­на от­ме­тить, что этот во­прос ста­ви­л­ся дав­но и об­су­ж­дал­ся на мно­гих пло­ща­д­ках, в том чис­ле в Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме и Со­ве­те Фе­де­ра­ции, од­на­ко, учи­ты­вая чув­стви­тель­ность по­след­ствий для ма­ло­го биз­не­са. По­ла­гаю, что во­прос мо­жет быть ре­шен в бли­жай­шей пе­р­с­пе­к­ти­ве, ес­ли кру­п­ный биз­нес бу­дет ори­ен­ти­ро­ван не толь­ко на ре­ше­ние во­про­са рав­ных усло­вий, но и бу­дет в ди­а­ло­ге с ма­лым биз­не­сом для со­в­ме­ст­но­го по­ис­ка ко­м­про­мис­са.

*Ме­ж­ве­до­м­ствен­ная ра­бо­чая груп­па по про­ти­во­дей­ствию не­за­кон­ным фи­нан­со­вым опе­ра­ци­ям под пред­се­да­тель­ством Ру­ко­во­ди­те­ля Ад­ми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции А.Э.Вай­но.

Алек­сей Бо­г­да­нов, НИКА: Го­су­дар­ство дол­ж­но со­з­дать еди­ные для от­рас­ли усло­вия. Вот все дав­но го­во­рят об от­ме­не НДС на по­ку­п­ку зо­ло­та для физ­лиц. Ес­ли НДС при этом со­хра­ни­т­ся для юр­лиц, на­ч­нет­ся ва­к­ха­на­лия. Та­ким об­ра­зом мы со­з­да­дим боль­шой пласт ра­бо­ты пра­во­о­хра­ни­тель­ным ор­га­нам. Ме­ж­ду ма­лым и кру­п­ным биз­не­сом то­же не хо­те­лось бы иметь раз­ли­чий в пра­ви­лах на­ло­го­об­ло­же­ния. Так всем бу­дет про­ще ве­сти де­я­тель­но­сть.

Юрий Зай­цев, Крас­цвет­мет: Пе­ред на­ми сей­час сто­ит очень мно­го тех­ни­че­ских во­про­сов, но их, я ду­маю, мы бу­дем ре­шать в ра­м­ках ре­фе­рен­т­ных групп. Сей­час хо­чу за­тро­нуть лишь один си­сте­м­ный во­прос. Не­у­мо­ли­мо и стре­ми­тель­но при­б­ли­жа­ет­ся 1 сен­тяб­ря. Про­би­р­ная па­ла­та, Мин­фин, Гознак не по­кла­дая рук тру­дят­ся, од­на­ко объ­ем про­б­лем не умень­ша­ет­ся. Су­ще­ству­ют опа­се­ния, что при вы­пол­не­нии тре­бо­ва­ний, за­ло­жен­ных в си­сте­ме, у иг­ро­ков ры­н­ка воз­ни­к­нут сло­ж­но­сти. К при­ме­ру, Мин­фин вы­нес на об­су­ж­де­ния два про­ек­та по­ста­но­в­ле­ния, где обо­з­на­че­ны из­ме­не­ния в ча­сти клей­ме­ния (о­но бу­дет воз­мо­ж­но толь­ко по­с­ле вне­се­ния из­де­лия в ГИИС ДМДК) и ак­тов гос­кон­тро­ля при вво­зе и вы­во­зе. Не­об­хо­ди­мы не­кие вай­па­сы, поз­во­ля­ю­щие ре­шать в ре­жи­ме он­лайн все воз­ни­ка­ю­щие при этих опе­ра­ци­ях во­про­сы. Ведь сут­ки на­хо­ж­де­ния од­но­го из­де­лия на та­мо­ж­не бу­дут сто­ить вла­дель­цу око­ло 60-ти руб­лей. Ес­ли из­де­лие про­ле­жит на та­мо­жен­ном скла­де 10 – 20 дней, по­ка бу­дут ре­шать­ся воз­ни­к­шие во­про­сы, его це­на воз­рас­тет мно­го­крат­но и оно ста­нет не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­ным на ры­н­ке. Ду­маю, что вы­ра­жу об­щее мне­ние: не­об­хо­дим ор­ган, ко­то­рый бы ре­шал по­доб­ные про­б­ле­мы в руч­ном ре­жи­ме, до тех пор, по­ка си­сте­ма не бу­дет от­ла­же­на.

Ю­лия Гон­ча­рен­ко, Мин­фин: Мы то­ро­пим Гознак имен­но в во­про­се вво­за-­вы­во­за, ко­то­рый бу­дет осу­ще­ств­лять­ся толь­ко че­рез ГИИС ДМДК. Ведь этот про­цесс ка­са­ет­ся не толь­ко юве­ли­ров, но и до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, а та­к­же бан­ков. Ес­ли про­б­ле­ма не ре­ши­т­ся – вста­нет все! Для нас как раз здесь са­мый вы­со­кий риск, по­это­му про­ра­бо­т­ка фун­к­ци­о­на­ла вво­за-­вы­во­за при­о­ри­тет­на для Мин­фи­на и Гоз­на­ка.

Ми­ха­ил Кас­па­ров, «ПроТайм Рус»: Есть, на мой взгляд, про­стей­ший ин­ди­ка­тор эф­фек­тив­но­сти го­су­дар­ствен­ных ин­сти­ту­тов в от­рас­ли. Так на­зы­ва­е­мый ин­декс се­реб­ря­ной ло­ж­ки. Ес­ли юве­лир из Ко­стро­мы за­хо­чет от­пра­вить се­реб­ря­ную ло­ж­ку в Же­не­ву, а его кол­ле­га из Же­не­вы ре­шит от­пра­вить ана­ло­ги­ч­ное из­де­лие в Ко­стро­му, то вре­мен­ные и фи­нан­со­вые за­тра­ты у пе­р­во­го бу­дут в 20 раз вы­ше. К со­жа­ле­нию, век­тор вза­и­мо­дей­ствия го­су­дар­ствен­ных кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов с биз­не­сом в по­след­нее вре­мя на­прав­лен на про­ти­во­сто­я­ние. Хо­тя, по мо­им ощу­ще­ни­ям, 90 – 95% пред­при­ни­ма­те­лей в от­рас­ли го­то­вы ра­бо­тать че­ст­но, как в Швей­ца­рии, где, что­бы по­лу­чить ли­цен­зию, ну­ж­но под­твер­дить свою де­ло­вую ре­пу­та­цию. Хо­те­лось бы, что­бы эта иг­ра в «ко­ш­ки-­мы­ш­ки» пре­кра­ти­лась. Мы за­ни­ма­е­м­ся ча­са­ми и в на­шем ас­сор­ти­мен­те есть мо­де­ли, где на ци­фер­б­ла­те за­кре­п­ле­ны не­сколь­ко бри­л­ли­ан­тов низ­кой сто­и­мо­сти. Эти из­де­лия та­к­же под­па­да­ют и под ГИИС, и под 115 ФЗ, и под все про­це­ду­ры, свя­за­н­ные с ДМДК. Счи­таю, что та­ким об­ра­зом го­су­дар­ство усло­ж­ня­ет жизнь там, где не на­до. По­став­ле­но ре­ше­то со сли­ш­ком ма­лень­ки­ми ячей­ка­ми. За­чем ма­га­зи­ну, ко­то­рый про­да­ет ча­сы це­ной 10 000 руб­лей с мел­ки­ми бри­л­ли­ан­та­ми, ста­но­ви­т­ся на учет в Про­би­р­ную па­ла­ту, вво­дить то­вар в ГИИС, за­пол­нять фор­мы Фин­мо­ни­то­рин­га?! Из­бы­точ­ный кон­троль не спо­соб­ству­ет ло­яль­но­му от­но­ше­нию биз­не­са к вла­сти, а на­о­бо­ро­т…

И­лья Ко­зак, Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат: У нас про­б­ле­ма од­на – ввоз на тер­ри­то­рию ре­ги­о­на и вы­воз с нее. Кол­ле­ги го­во­рят про экс­порт, а ка­ли­нин­гра­д­ским ко­м­па­ни­ям ле­г­че от­пра­вить то­вар на экс­порт, чем на тер­ри­то­рию «боль­шой Рос­сии». Осо­бен­но ост­ро сто­ит во­прос аф­фи­на­жа: за по­след­ние 15 лет из ре­ги­о­на ни гра­м­ма не уда­ва­лось от­пра­вить.

Ю­лия Гон­ча­рен­ко, Мин­фин:При­каз Мин­фи­на, на­прав­лен­ный на ре­ше­ние про­б­ле­мы пе­ре­ме­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней с тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, бы вне­сен Ми­нюст на ре­ги­стра­цию, од­на­ко в на­сто­я­щее вре­мя он воз­вра­щен на по­в­тор­ное ме­ж­ве­до­м­ствен­ное со­гла­со­ва­ние и в бли­жай­шее вре­мя мы пла­ни­ру­ем про­ве­сти со­гла­си­тель­ное со­ве­ща­ние не толь­ко с за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми, но и при­влечь пред­ста­ви­те6лей биз­не­са, а та­к­же Ад­ми­ни­стра­ции Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти и Бо­ри­сом Юрье­ви­чем Ти­то­вым - Упол­но­мо­чен­ный при Пре­зи­ден­те Рос­сии по за­щи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей. Про­шу на­пра­вить в ад­рес Мин­фи­на ма­те­ри­а­лы о кон­крет­ных слу­ча­ях за­пре­та на вы­воз с тер­ри­то­рии об­ла­сти ло­ма и от­хо­дов в це­лях их аф­фи­на­жа.

Та­тья­на Буд­ная, ме­диа-­хол­динг JUNWEX, Клуб «Рос­сий­ская Юве­ли­р­ная Тор­го­в­ля»: Как пред­ста­ви­тель об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции, объ­е­ди­ня­ю­щей, в первую оче­редь, ре­ги­о­наль­ный ма­лый биз­нес в сфе­ре ри­тей­ла, про­шу об­ра­тить вни­ма­ние имен­но на про­б­ле­мы ма­лых ко­м­па­ний. Для юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов в фор­ма­те се­мей­но­го биз­не­са вхо­ж­де­ние в ГИИС ста­нет не­по­силь­ной за­да­чей, по­сколь­ку по­тре­бу­ет зна­чи­тель­ных фи­нан­со­вых вло­же­ний. Как по­ка­зы­ва­ет ста­ти­сти­ка на­ше­го колл-­цен­тра, за по­след­нее вре­мя с ры­н­ка ушло не ме­нее 35% та­ких иг­ро­ков. А ма­лый биз­нес име­ет огро­м­ное зна­че­ние в эко­но­ми­ке раз­ви­тых стран ми­ра, я не го­во­рю уже об эко­но­ми­ке Рос­сии. По­ми­мо это­го, по­сту­па­ет мно­го во­про­сов по ра­бо­те в си­сте­ме от тор­го­вых пред­при­я­тий, ко­то­рые не об­ла­да­ют ну­ж­ны­ми ко­м­пе­тен­ци­я­ми и не име­ют в шта­те тех­ни­че­ских спе­ци­а­ли­стов. Не­об­хо­ди­мы со­о­т­вет­ству­ю­щие обу­ча­ю­щие про­гра­м­мы, бук­валь­но по­ша­го­вые ин­струк­ции, ко­то­рые в до­сту­п­ной фор­ме бу­дут по­мо­гать про­цес­су ре­ги­стра­ции в ГИИС ДМДК.

Ю­лия Гон­ча­рен­ко, Мин­фин:Я пе­ре­дам эту ин­фор­ма­цию в Гознак и Про­би­р­ную па­ла­ту с тем, что­бы они раз­ра­бо­та­ли и про­ве­ли се­ми­на­ры и ин­струк­та­жи, по­мо­га­ю­щие осво­ить си­сте­му. Мы все­г­да от­кры­ты к ди­а­ло­гу по ка­ж­до­му ас­пе­к­ту на­шей де­я­тель­но­сти и го­то­вы от­ве­чать на все воз­ни­ка­ю­щие у участ­ни­ков ры­н­ка во­про­сы.

Сер­гей Ми­ла­ш­кин, «То­паз»: Крат­ко ак­цен­ти­рую лишь ту про­б­ле­ма­ти­ку, ко­то­рая осо­бен­но нас вол­ну­ет. Пер­вое: па­ри­тет на­ло­го­во­го ста­ту­са. Вто­рое: тех­ни­че­ские про­б­ле­мы, свя­за­н­ные с не­об­хо­ди­мо­стью не ра­зо­вых, а по­сто­ян­ных ап­дей­та и ап­грей­та. Из-­за ка­кой-то ерун­ды (на­при­мер, ис­прав­ле­ние ко­да, что для IT-с­пе­ци­а­ли­ста се­кун­д­ное де­ло) од­но из под­раз­де­ле­ний груп­пы ко­м­па­ний «То­паз» уже ме­сяц не мо­жет встать на учет. И по­доб­ных ме­ло­чей мно­же­ство. Тре­тье: уже упо­ми­нав­ша­я­ся ин­те­гра­ция, ав­то­ма­ти­че­ский об­мен дан­ных.

Вла­ди­мир Збой­ков, Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии: Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии - не про­из­во­ди­тель и не про­да­вец юве­ли­р­ных из­де­лий, она не име­ет воз­мо­ж­но­сти са­мо­сто­я­тель­но вой­ти в ГИИС, про­те­сти­ро­вать те или иные про­цес­сы. О ра­бо­те си­сте­мы мы мо­жем по­ка су­дить толь­ко по рас­ска­зам участ­ни­ков ры­н­ка. Хо­те­лось бы, что­бы для Гиль­дии бы­ла со­з­да­на ин­ди­ви­ду­аль­ная учет­ная за­пись.

Ф­лун Гу­ме­ров, Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии: Мы хо­тим ви­деть в ре­гу­ля­то­ре ди­ри­же­ра, ко­то­рый нас всех объ­е­ди­ня­ет. Как из­ве­ст­но, лю­бая мо­но­по­лия в ито­ге са­ма се­бя уби­ва­ет. Мы ни в ко­ем слу­чае не про­тив ма­ло­го биз­не­са. На­до на­хо­дить ба­ланс. Во­про­сы кон­тро­ля и раз­ви­тия – вза­и­мо­свя­за­ны. По­доб­ные встре­чи с ре­гу­ля­то­ром бу­дут про­дол­жать­ся. К осен­ней встре­че мы си­сте­ма­ти­зи­ру­ем пред­ло­же­ния иг­ро­ков от­рас­ли, под­го­то­вим со­о­т­вет­ству­ю­щие ма­те­ри­а­лы, что­бы она про­ш­ла еще бо­лее эф­фек­тив­но. Мы де­ла­ем об­щее де­ло!

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->